[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Красивые задачки без сложных расчётов. (И поболтать и порешать.)
Красивые задачки без сложных расчётов.
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 21:46 | Сообщение #71

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
А, поняла, не так все тут просто. Задача а), например, решается так:
Август - х рублей
Сентябрь - 0,8х рублей
Октябрь - у рублей
Причем сентябрь еще и 1,2у рублей
Откуда 0,8х = 1,2у
у=0,67х
То есть потеря цены в 33,3%. Николай Иванович молодец.

Добавлено (30.04.2012, 21:46)
---------------------------------------------
А вообще занудство это - столько задачек про яблоки. Тем более что у нас ничего не дешевеет, а только дорожает с каждым привозом товара в магазин(((


Ирина
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 23:14 | Сообщение #72

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Коомоочек)
в одно действие?

Quote (Коомоочек)
яблоки всегда дешевле на 36%.

Елена, как Вы получили 36% в одно действие? Интересно.

Добавлено (30.04.2012, 22:51)
---------------------------------------------

Quote (Ishina)
А по-моему, уже оскомина ощущается от такого количества постов про яблоки... Только ваших постов, Николай Павлович, - 5ть. Не многовато? По-моему, можно было обойтись одним - двумя...

Наталия, эта небольшая подборка задач позволяет понять, что такое процент. Я не думаю, что уменьшение кол-ва постов продуктивно. Давалось достаточно времени для понимания нюансов.

Добавлено (30.04.2012, 23:14)
---------------------------------------------

Quote (Ирина_Евгеньевна)
А вообще занудство это - столько задачек про яблоки.

Я уже понял, что надо было взять картофель.
Quote (Ирина_Евгеньевна)
То есть потеря цены в 33,3%. Николай Иванович молодец.

Ирина Евгеньевна, Вы оба молодцы, однако ответ на задачу - 50%.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Вторник, 01.05.2012, 17:11 | Сообщение #73

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
Ирина Евгеньевна, Вы оба молодцы, однако ответ на задачу - 50%.

Пожалуйста, приведите ваше решение.

Добавлено (01.05.2012, 16:50)
---------------------------------------------
Если только за целое (100%) принять октябрьскую цену, то тогда
0,67х - 100%
х - k%
k = 100х/0,67х = 149,2%
То есть в августе яблоки были на 49,2% дороже.
Если же за целое брать августовскую цену, то по сравнению с ней яблоки подешевели на треть (33,3%). Все равно мы молодцы. tongue

Добавлено (01.05.2012, 17:11)
---------------------------------------------
Понимаю, что ответ 50%, а не 49,3%, так как я округлила 0,666... до 0,67. Бедные статистики и экономисты, какая погибель - эти проценты...


Ирина
Дата: Вторник, 01.05.2012, 19:14 | Сообщение #74

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Пожалуйста, приведите ваше решение.

Решающая часть одного из возможных решений совпадает с Вашим:
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Задача а), например, решается так:
Август - х рублей
Сентябрь - 0,8х рублей
Октябрь - у рублей
Причем сентябрь еще и 1,2у рублей
Откуда 0,8х = 1,2у

Дальше надо было заключить, что х=1,5у , т.к. у=100%, то х=150%. Отсюда 50%.
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Все равно мы молодцы. tongue

Quote (Миклухо)
Вы оба молодцы,

Quote (Ирина_Евгеньевна)
Понимаю, что ответ 50%, а не 49,3%, так как я округлила 0,666... до 0,67. Бедные статистики и экономисты, какая погибель - эти проценты...

55 лет назад ни один пятиклассник не переводился в 6 класс без усвоения этих процентов, хотя бы, на уровне этого блока задач.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Вторник, 01.05.2012, 21:13 | Сообщение #75

Коомоочек

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
каждый месяц цены падают на 20%. если в августе 100 руб, то в сентябре 80руб. а в октябре минус 20% = 64 руб. или 36%.
Дата: Вторник, 01.05.2012, 21:32 | Сообщение #76

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Коомоочек)
каждый месяц цены падают на 20%. если в августе 100 руб, то в сентябре 80руб. а в октябре минус 20% = 64 руб. или 36%

Похвально, Елена, Вы решили одну из задач. Но поздравлять Вас рано. Это решение какого номера? smile


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Вторник, 01.05.2012, 22:09 | Сообщение #77

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Подключусь и я. Вот Вам задача на логику:

Молодому секретному агенту было впервые поручено внедриться в чужую страну. Волнуясь от радости, он пришел к секретному-секретному месту, где нашел конверт, в котором определенным образом должно было быть указано место его командировки. Но он забыл, что такие конверты оборудованы системой самоуничтожения – в результате, по неосторожности агента ДВЕ ТРЕТИ содержимого были безвозвратно УТЕРЯНЫ. Конечно, это был шок для него. Не в состоянии определить наверняка, куда ему теперь внедряться, и жутко стыдясь вернуться в штаб, он решил действовать методом исключения.
Для начала он отправился в МИНСК, откуда поехал в БУДАПЕШТ, там сел на самолет в ДЕЛИ, оттуда ему пришлось добираться до БАКУ, после чего он стал надеяться, что его задание где-то в Африке. По дороге он, на всякий случай, заехал в АММАН, потом оказался в ТРИПОЛИ. Посетив также УАГАДУГУ, АККРУ, НИАМЕЙ и НУАКШОТ, наш бедолага, наконец, нашел город, в котором ждал его связной.

У героя этой истории все закончилось хорошо, а вам вот какое задание: Восстановите содержание конверта


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 02.05.2012, 18:49 | Сообщение #78

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
55 лет назад ни один пятиклассник не переводился в 6 класс без усвоения этих процентов, хотя бы, на уровне этого блока задач.

55 лет назад царила процентомания. Шли к коммунизму семимильными шагами. И, конечно, было выгоднее рапортовать, что цены два месяца назад составляли 150% от нынешних, чем говорить, что они упали за 2 месяца всего на 33,3%. Хотя это математически одно и то же. Этому, очевидно, и учили школьников: красиво рапортовать.
Сейчас в сводках написали бы, что ежемесячно цены падают на какое-то число процентов, как в номере б), который решили Николай Иванович, Елена, ну и я с ними. Это просто и логично. Задачи в современных учебниках ни в коем случае не призваны запутать школьников, как вы запутали своим блоком старинных задачек целый полк учителей-асов)))

Добавлено (02.05.2012, 18:49)
---------------------------------------------

Quote (Игоревич)
Восстановите содержание конверта

Игоревич, а подсказок нет? От чего плясать-то? Что было в конверте - слова, карта, рисунки? И как это - методом исключения? Вы просто пугаете жутким заданием - бедный секретный агент, честное слово... surprised


Ирина
Дата: Среда, 02.05.2012, 18:53 | Сообщение #79

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Игоревич, а подсказок нет?

Надо найти нечто объединяющее все эти страны. smile


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Среда, 02.05.2012, 19:30 | Сообщение #80

Rina13

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Я, конечно, дико извиняюсь. У меня прямо комплекс неполноценности развился. Я вообще не понимаю, о чем идет речь.
В свое время очень обижалась на своего соседа, который мне говорил, что учителя очень "ограниченные" люди. Т. е. они "ограничены" своим предметом. Дальше него дело не идет.
Теперь понимаю, что он был прав. Видно, я совсем "загуманитарилась". Как говорится, "идиотизм профессии".
Ладно хоть таблицу умножения помню. smile

С интересом слежу за этой темой wacko
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Красивые задачки без сложных расчётов. (И поболтать и порешать.)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены