[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » Как я стал учителем Информатики, без ПЕД образования. (Краткая история и мотивация стать учителем)
Как я стал учителем Информатики, без ПЕД образования.
Дата: Понедельник, 21.04.2014, 14:24 | Сообщение #1

Informatikum

Профиль пользователя Informatikum
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемые учителя и будущие учителя!

По первому образованию программист, по второму кинорежиссер (5й курс сейчас). Стаж более 10 лет. Опыт работы: менеджер, тех.поддержка, сис. администратор, программист, разработчик сайтов, руководитель отдела разработки, директор, арт-директор в топовой компании.

Планирую сейчас получить доп.образование в Пединституте по информатике.

До школы был опыт частного преподавания фотографии, видео, программирования.
В Петербурге сходил в гимназию, которую я закончил. Хотел открыть кружок программирования и робототехники.
Директор отказала. Нужна была мед.книжка, план-программа утвержденная, пед.образование и ждать окончания учебного года.
Поговорили так, что желание отпало на 3 года.

Переехал в Москву. Решил сходить в школу рядом с домом, с предложением открыть кружок робототехники.
Директора все мои идеи и опыт понравились. Разрешила вести кружок. Все бумаги необходимые были сделаны за 2 месяца. Дополнительно поручили задание вести школьный сайт и заменять учителей информатики. Со следующего учебного года официально буду вести информатику. Учительница по информатике уходит в декрет.

Ученики приняли меня на ура. После нескольких занятий у меня начались небольшие конфликты... Ученики открыто заявляли другим учителям по информатике, что я лучше. И ходили к директору с просьбой, чтобы я вел у них информатику. Учителям, конечно же это ой как не понравилось.

Очень многое зависит от директора. Если Вам нравится делиться информацией, любите работать с детьми, то не стоит бояться. Нужно действовать.
Главное, чтобы ваше занятие приносило вам удовольствие, как духовное, так и материальное.

Работать в школе - это сказка. Для меня, это халява. Так как на других работах я вкалывал по 12-15 часов в сутки, почти без выходных и с отпуском сложности были. Если считать доход по часам, то в школе платят больше, чем в коммерческих структурах на высоких должностях (не берём в расчёт топ позиции в банках и подобных организациях, где зп от 500 тр.в мес.). Сейчас у меня работа в 5 минутах от дома, 1 месяц отпуска, каникулы, в день полноценно занят по задачам 3 часа, целый день свободен, конкурентная зарплата, веду кружок - счастье. А ещё можно вести курсы, частное репетиторство.

Образование, конечно нужно и важно. Но важнее иметь опыт, умение объяснять доходчиво, желание работать с детьми.

Приглашаю на свой сайт удалено модератором учителей информатики и всех желающих кому интересна тема: "робототехника". На сайте делюсь собственным опытом и знаниями.

Желаю всем удачи!

Причина редактирования: нарушение Правил форума р.II п.3, р.III п.5


Информатикум - робототехника в школе
Дата: Понедельник, 21.04.2014, 15:58 | Сообщение #2

плп

Профиль пользователя плп
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Отсутствует
Читала и радовалась за Вас, за Ваших учеников (повезло-то как им!), за школу, за директора. От всей души желаю успехов.
Дата: Понедельник, 21.04.2014, 19:23 | Сообщение #3

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Informatikum ()
По первому образованию программист

Цитата Informatikum ()
Планирую сейчас получить доп.образование в Пединституте по информатике.

Класс.
Если у человека всё-таки одно высшее образование (с двумя обычно куда поприбыльнее идут), то, наверное, педагогическое образование желательно для начальной школы, а для среднего и особенно старшего звена лучше профильное. Мне сейчас несколько не хватает знаний именно по педагогике. Пройти бы какие-нибудь солидные курсы...

Цитата Informatikum ()
Нужна была мед.книжка, план-программа утвержденная

Не без этого. Welcome to the School. smile

Цитата Informatikum ()
Для меня, это халява.

Отчасти разделяю ощущения. Мой послужной список значительно скромнее - лишь рядовой программист - но всё верно, и с рабочим днём, и с отпусками, иногда ещё и с придурью клиентов. В первые годы так в школе и работал - по нескольку часов в неделю вообще без напрягов. Сейчас уже больше времени должен проводить на работе, но тоже не так загрузно.
Получайте и повышайте категорию как можно быстрее - приятно отразится на з/п.

Что это там на скриншотиках на по ссылке в разделе "Робототехника"? Lego Mindstorms NXT? "Клавогонки"? Я с вами дружу.

плп, тут ещё такой момент, что можно что-то перенять, чему-то даже поучиться.


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 21.04.2014, 22:06
Дата: Вторник, 22.04.2014, 00:56 | Сообщение #4

Informatikum

Профиль пользователя Informatikum
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Спасибо! Буду рад общению, обмену опытом.

Я в соц.сетях.
удалено модератором
удалено модератором

Начальной школой тоже буду заниматься. Включая тему робототехники. smile

Добавлено (22.04.2014, 00:56)
---------------------------------------------
Только зарегистрировался и уже репутация -2. Приятно удивлён такому вниманию. Надеюсь Наталия, что это не из-за зависти вы сделали. tongue
Яркий, показательный пример отношения к молодым учителям и новеньким пользователям на форуме. Никакой лояльности, только скрежет, только хардкор.


Информатикум - робототехника в школе

Сообщение отредактировал Informatikum - Вторник, 22.04.2014, 01:01
Дата: Вторник, 22.04.2014, 09:07 | Сообщение #5

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Informatikum ()
Работать в школе - это сказка. Для меня, это халява. Так как на других работах я вкалывал по 12-15 часов в сутки

Приятно, что еще один человек не нудит насчет тяжкого учительского труда и доволен жизнью. Это большая редкость. Надеюсь, что, ведя информатику, вы не разочаруетесь, а ученики вас так же будут принимать на "ура", как и на кружке. И отпуск у вас будет целых 56 дней!!! smile
Цитата Informatikum ()
Только зарегистрировался и уже репутация -2. Приятно удивлён такому вниманию. Надеюсь Наталия, что это не из-за зависти вы сделали.
Яркий, показательный пример отношения к молодым учителям и новеньким пользователям на форуме. Никакой лояльности, только скрежет, только хардкор.

Надеюсь, это не пример отношения к молодым учителям, а просто пример выполнения модератором своих функций. Здесь нельзя размещать открытые ссылки на внешние ресурсы.
Я вам репутацию сбалансирую. Заходите, общайтесь и не обижайтесь на модераторов, они у нас славные.


Ирина
Дата: Вторник, 22.04.2014, 10:56 | Сообщение #6

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
56 дней - это если должность учителя. Например, у меня две должности - инженер (28) и учитель (56), причём инженер - основная. Совмещённый отпуск обычно беру на июль, дополнительный учительский - на август. Хотя в августе я как инженер должен работать (а как учитель будто могу отдыхать), реально во мне необходимости почти нет, потому объёмы работ сам себе регулирую.

Informatikum, за репутацию спасибо вам и всем. Она вроде как предназначена для стимулирования активности на форуме, но я для себя пытаюсь не допустить какого-либо влияния этой "кармы" и статуса на свои сообщения. Пытаюсь читать и писать по существу, а не по "мундиру". Вот "достижения" на образовательных сайтах, юзербары с них же, ссылки на сертификаты с хороших учебных площадок - другое дело. По-моему, так.
Дата: Вторник, 22.04.2014, 17:51 | Сообщение #7

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Informatikum ()
Приятно удивлён
Так приятно, что тут же снизили мне репутацию! biggrin
Цитата Informatikum ()
Надеюсь Наталия, что это не из-за зависти вы сделали.
Да Боже упаси! От Вас я кроме хвастовства ничего не увидела - нет повода для зависти. За повторное размещение открытых ссылок блокирую Вас на 3-и дня. Далее за Вами будут присматривать сильные мира сего. smile
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
Я вам репутацию сбалансирую.
Зря, Ирина Евгеньевна! Пользователь зарегистрировался на Учительском портале для продвижения своего сайта. Посмотрите в никнейме, в подписи, в постах размещены ссылки на его собственный (как он мне на электронку написал) сайт. Причём, я так поняла, человек прочитал в Правилах форума только то, что захотел прочитать и снова нарушил правила, за это блокирую его на 3-и дня. В довершение восстанавливаю справедливость и удаляю все ссылки: и те, которые сама убрала за Антоном Вячеславовичем в тег hide (за что и отомстил - получила понижение в репутации smile ) и те, которые свеженькие появились. А администрацию прошу приглядеть за Антоном Вячеславовичем, всё-таки айтишник - на всякое способен... особенно по ночам. И ещё. Евгений Игоревич, подпись у Антона Вячеславовича надо бы подправить...

И персонально, уважаемому Антону Вячеславовичу, не стоило писать ни на электронку, ни в ЛС свои обиды - я их в открытом виде (на форуме) разбираю, чтобы не было в последствии обвинений в мой адрес об оскорблении чувств, чести и достоинства.
Цитата Informatikum
В правилах нет пункта, что нельзя ставить ссылки на свой собственный сайт/блог
В Правилах нет, а при заполнении Профиля есть строка Мои сайты. Очень сомневаюсь, что Вы этого не заметили - ведь Вы так тщательно заполнили свой Профиль.
P.S. Если я ошиблась по вашему адресу, то по окончании блокировки Вы вернётесь с добрыми намерениями и продолжите общение с пользователями, если нет, то... я была права smile


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"


Сообщение отредактировал Ishina - Вторник, 22.04.2014, 20:31
Дата: Вторник, 22.04.2014, 18:16 | Сообщение #8

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
за репутацию спасибо вам и всем. Она вроде как предназначена для стимулирования активности на форуме
Да-а-а! А я просто в благодарность за помощь награждала! А оказывается, пользователи думают, что это стимуляция для активности на форуме... Странно... Про украшение "мундира" я где-то просто так написала, на самом деле, если бы мне было неинтересно здесь, я бы уже давно отсюда ушла.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 22.04.2014, 18:40 | Сообщение #9

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ishina, ну, это я так думал, про стимул. Слово благодарности - не произнесённое, так написанное - самое важное. А репутация, "лайки" и прочая "карма" - всегда это игнорирую. На этом форуме есть очень важная функция - поиск постов и комментариев пользователя, вот это значительно больше сообщает.
Цитата Ishina ()
отроком
Цитата Ishina ()
мальцом

Почувствовал себя как-то неуютно... (я на 5 месяцев младше)


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 22.04.2014, 18:50
Дата: Вторник, 22.04.2014, 20:27 | Сообщение #10

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Почувствовал себя как-то неуютно...
Я прошу прощения! Хотя не к Вам эти эпитеты относятся. Исправляю.

P.S. Извините, уважаемый Антон Вячеславович, я и здесь наоффтопила smile Не забудьте мне это напомнить... при случае.

P.P.S.
Цитата Ishina ()
Евгений Игоревич, подпись у Антона Вячеславовича надо бы подправить...
Благодарю Вас, Евгений Игоревич!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » Как я стал учителем Информатики, без ПЕД образования. (Краткая история и мотивация стать учителем)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены