[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Ishina, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Основной государственный экзамен (ОГЭ) » ГИА: вопросы, проблемы, решения.
ГИА: вопросы, проблемы, решения.
Дата: Суббота, 15.09.2012, 16:11 | Сообщение #1

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Основные сведения — что такое ГИА выпускников 9 классов; кто является организаторами и участниками; как осуществляется допуск к ГИА; какие предметы нужно сдавать; как выдается аттестат и т.д.

Актуальные вопросы, проблемы, связанные с подготовкой к ГИА и пути их решения обсуждаем в этой теме.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 15.09.2012, 16:11 | Сообщение #2

sia6216

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
здравствуйте. я молодой специалист первый год прошел в школе с 7 и 8 классами их было у меня 2. теперь вопрос о нагрузке на след год. и выходит что 9 класс я слаба готовить к гиа а родители 5х классов не хотят чтоб я вела у их детей. вот подскажите директор обязана принять меры и удовлетворить требования родителей?
Дата: Суббота, 15.09.2012, 16:11 | Сообщение #3

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Директор будет идти на поводу у родителей, если боится потерять контингент. Но умный директор устроит собрание родителей и объяснит им, что начинающий учитель - не значит плохой учитель, а зачастую совсем наоборот - старые уже ничего не хотят делать. А к ГИА все равно на уроках не подготовишь, самим надо заниматься или репетиторов нанимать.

Ирина
Дата: Суббота, 15.09.2012, 16:12 | Сообщение #4

svetik-mathematik

Профиль пользователя svetik-mathematik
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Не соглашусь с вами, при желании ученика, можно к ГИА подготовиться и на уроках. Главное, должна быть система подготовки.

Родионова С.И.
Дата: Суббота, 15.09.2012, 16:12 | Сообщение #5

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Поспорю. Готовлю к ГИА на консультациях в течение всего года, по часу в неделю. Даю теорию, прорешиваем тесты по новой теме и по прошлой. Сидим в упор 60 минут. И результаты ГИА все равно не ахти у тех, кто дома в руки не берет учебники и не решает тренировочные задания. На уроке же я могла бы выделить от силы 10 минут на повторение старой темы, а закреплять и вовсе некогда было бы. Причем все это пошло бы в ущерб изучаемому материалу. Вполне возможно, что с математикой и русским не так все сложно, и уроков вполне достаточно. Но биология на ГИА дается вся, начиная с 6 класса, и химия тоже не за один год - объем огромный.

Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Вторник, 26.06.2012, 21:35
Дата: Суббота, 15.09.2012, 16:12 | Сообщение #6

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Знаете, раньше ГИА не было! Но всегда было то, что если ты хочешь поступить куда-то, нужно заниматься дополнительно: самому дома, с репетитором, с родителями и др. ТОЛЬКО школьных знаний из учебника не хватает. Это факт! Каким бы ребенок не был умным. Да умный и сам понимает, что ему нужно больше, чем в учебнике.

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Суббота, 15.09.2012, 16:12 | Сообщение #7

Елена-Геннадьевна

Профиль пользователя Елена-Геннадьевна
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Согласна с Ириной Евгеньевной.Без дополнительных занятий, а ещё лучше системы занятий, где есть и уроки, и собственный план работы ученика,и дополнительные консультации, успешной сдачи экзамена не будет.Разве что,случайно. Проверено многократно на практике. Какой бы талантливый ученик не был, но его обязательно обойдёт менее талантливый,но более трудолюбивый и может даже слегка занудный и дотошный...

Gennadievna4900
Дата: Суббота, 15.09.2012, 16:12 | Сообщение #8

svetik-mathematik

Профиль пользователя svetik-mathematik
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Ирина_Евгеньевна,
Я имела в виду не только уроки, но и консультации (еще и замены). В общем, я имела в виду, без репетитора, и самое главное, при желании ученика. Я задаю большие задания, блоками (и в тетрадях, и в интернете). Но возможно ГИА по математике проще. А главное, у меня 6 часов + консультация.
Полностью согласна с Вами Gennadievna4900,


Родионова С.И.
Дата: Среда, 19.12.2012, 21:48 | Сообщение #9

сероглазая123

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте , коллеги! К ГИА готовить нужно с 5 класса, систематически, шаг за шагом. Да, в этом году очень тяжело готовиться к сочинению- рассуждению по русскому языку, столько тем, не все понимают, что нужно писать. Времени мало, всего 2 часа, приходится весь упор делать на консультации. Меня только одно волнует, как трудно готовить детей к экзамену в школах с нерусским языком обучения, детей, которые не говорят на русском языке. Во время проведения диагностической пробной работы изложение было продиктовано не четко, дети не смогли уловить паузы между абзацами. Необходимо тренировать слух ребенка, включать аудиозапись не только на уроках русского языка, но и литреатуры.
Дата: Понедельник, 24.12.2012, 21:19 | Сообщение #10

Rais@

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Я согласна с тем, что к ГИА надо начинать готовить учеников с начала среднего звена, особенно необходимо обратить внимание на обучение сочинению-рассуждению на лингвистическую тему, так как формат части С меняется чуть ли не каждый год. Особенно меня беспокоит в этом вопросе методика натаскивания по шаблонам, в итоге мы теряем индивидуальные творческие работы, учим детей косноязычию, стандартному мышлению, письменная речь развивается однобоко и примитивно.
Форум учителей » Итоговая аттестация » Основной государственный экзамен (ОГЭ) » ГИА: вопросы, проблемы, решения.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены