[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум учителей » Общий раздел » Документация » Поурочное планирование (как составлять)
Поурочное планирование
Дата: Пятница, 31.05.2013, 19:11 | Сообщение #21

Михалыч2

Профиль пользователя Михалыч2
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
Моя школа - я здесь хозяин,

Абсолютно верно. Поэтому приходится подстраиваться под реалии жизни. wink


Я учитель
Дата: Понедельник, 14.04.2014, 10:33 | Сообщение #22

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Конечно плохо, когда при переносе постов в соответствующую тему дата проставляется давним/прошлым числом, но сами пользователи иногда не соблюдают правила и пишут не в тех темах, которые уже соответствуют задаваемой тематике. К чему это я?! Дискуссия о планировании уроков начиная с поста # 12 состоялась не далее как вчера (13.04.2014) и сегодня (14.04.2014), а вот датировались все посты при переносе от 31.05.2013. Прошу прощения у пользователей, не моя в том вина. smile

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Среда, 16.04.2014, 12:41 | Сообщение #23

Михалыч2

Профиль пользователя Михалыч2
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
датировались все посты при переносе от 31.05.2013.

В это время меня еще здесь не было cool smile


Я учитель
Дата: Среда, 16.04.2014, 23:53 | Сообщение #24

плп

Профиль пользователя плп
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
В конце концов, а для чего нам компьютеры?! Сиди да строчи по ночам - не от руки же, да и машинка чтоб не заржавела

Как ни абсурдно - в соседней школе потребовали, чтобы учителя писали поурочные от руки, дескать, скатывать с Интернета нельзя. Но ведь многие учителя сами публикуют разработки в Интернете. А те, кто не публикует - печатают, а не пишут, так удобнее. Вспомнилось, как лет 10 - 8 назад с учителей требовали сдавать документы только " в цифровом виде". Владели тогда компьютером единицы, да и редко у кого комп был.
Дата: Четверг, 17.04.2014, 07:22 | Сообщение #25

Михалыч2

Профиль пользователя Михалыч2
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Отсутствует
Цитата плп ()
Как ни абсурдно - в соседней школе потребовали, чтобы учителя писали поурочные от руки

Чтобы учителям "жизнь медом не казалась". У нас тоже молодым учителям запрещено использовать печатные поурочные планы. Хотя они лучше владеют компьютером чем "старички".


Я учитель
Дата: Четверг, 17.04.2014, 13:09 | Сообщение #26

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Где-то в девяностые, во времена "оттепели" в образовании (т.е. отсутствия жёсткого прессования учителей под влиянием нового закона об образовании и других демократических веяний) было принято решение, запрещающее требовать с учителей какие-бы то ни было бумаги. Было решено, что у учителя должны быть только министерская программа учебного курса и классный журнал. И хотя администрация это тщательно скрывала, я случайно прослышал об этом и писать поурочные планы отказался категорически. За 22 года работы в школе я писал поурочный план всего 2 раза - когда аттестовался на первую, а затем на высшую категорию.
Абсолютно бессмысленная и бесполезная бумага, так же как и шестидесятистраничные Рабочие программы по отдельным предметам. Учителя в работе ими не пользуются, и, естественно, скачивают всё это в интернете для галочки. Один из элементов театра абсурда в нашей школе (наряду с процентоманией).


jukofff

Сообщение отредактировал jukofff - Четверг, 17.04.2014, 13:16
Дата: Пятница, 18.04.2014, 08:02 | Сообщение #27

Михалыч2

Профиль пользователя Михалыч2
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Отсутствует
Цитата jukofff ()
За 22 года работы в школе я писал поурочный план всего 2 раза

Вы настоящий уникум. smile


Я учитель
Дата: Пятница, 18.04.2014, 14:47 | Сообщение #28

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата jukofff ()
Абсолютно бессмысленная и бесполезная бумага

Оххх... Ну что тут сказать? Урок дома продумать, просмотреть, найти презентацию, диск, карточки, тесты и прочее и по памяти провести - это великолепно, так и нужно, не подглядывая в конспект! Но если без подготовки, продумывания, прорешивания, поиска и распечатки дидактического материала - это безалаберно как-то и нечестно по отношению к ученикам. Да и к коллегам, которые за те же деньги не только выкладываются на работе, но и дома готовятся к урокам.


Ирина
Дата: Суббота, 19.04.2014, 19:03 | Сообщение #29

плп

Профиль пользователя плп
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
Но если без подготовки, продумывания, прорешивания, поиска и распечатки дидактического материала - это безалаберно как-то и нечестно по отношению к ученикам.

Совершенно верно. Подготовка отнимает массу времени и сил, но без этого нельзя. Недобросовестный человек может и план написать бездумно, лишь бы отделаться. Я в своей практике такие планы великолепные видела! Но писавший их человек как учитель был никудышний. Здесь администрации школы можно только посочувствовать. Они никак не могут доказать, кто готов к уроку, а кто - нет.
Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 10:45 | Сообщение #30

Михалыч2

Профиль пользователя Михалыч2
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Отсутствует
Цитата плп ()
Они никак не могут доказать, кто готов к уроку, а кто - нет.

Смотря, что понимать под подготовкой к уроку. В свое время я был на курсах у В.Ф. Шаталова. Так он планы писал практически на маленьких листочках. Без всяких целей и задач. Но в итоге дети знали физику и математику на 5+.


Я учитель
Форум учителей » Общий раздел » Документация » Поурочное планирование (как составлять)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены