[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Образование учителя (наличие высшего образования у учителя)
Образование учителя
Дата: Пятница, 03.04.2015, 21:18 | Сообщение #1

talina

Профиль пользователя talina
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Помогите разобраться! Я работаю учителем русского языка и литературы с 01.09.2012года . С этого же времени заочно обучаюсь в пединституте по специальности учитель русского языка и литературы(средне специального образования  по должности не имею). В ноябре 2015 года наша школа проходит проверку Рособрнадзора, я в это время  буду на четвертом курсе (всего 5). Когда меня принимали на работу, я прошла аттестацию на соответствие должности лиц не имеющих должного образования и квалификации, затем через два года аттестацию на соответствие занимаемой должности ( аттестация проводилась аттестационной  комиссией школы). Сейчас мне директор говорит, что не имел права принимать меня на работу даже в связи с производственной необходимостью и меня придется уволить иначе при проверке Рособрнадзор  выпишет штраф. Подскажите, правомерно ли это? На какие законы и нормативные документы я могу ссылаться?

Учиться никогда не поздно
Дата: Пятница, 03.04.2015, 23:54 | Сообщение #2

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата talina ()
Подскажите, правомерно ли это? На какие законы и нормативные документы я могу ссылаться?
Главный документ- ФЗ-273 от 29 декабря 2012 года "Об образовании в Российской Федерации". Действительно , работник не имеющий профессионального образования ОБЯЗАН пройти профессиональную переподготовку (в объеме 350 часов) или уволиться. Но если вы уже обучаетесь, то никто вас не имеет права уволить. Случай из моей практики: учитель физической культуры, имея высшее экономическое образование сейчас является студентом - заочником в среднем профессиональном образовательном учреждении. И это после 14 лет работы в школе и при наличие высшей квалификационной категории.


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Суббота, 04.04.2015, 15:34 | Сообщение #3

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
yatzenkogalia, в ФЗ нашёл только про высшее образование, но там не сказано, какое именно нужно. А в профстандарте вроде сказано: соответствующее образование. Как определяется степень соответствия? Например, с каким техническим образованием можно вести информатику, а с каким нельзя?
Дата: Суббота, 04.04.2015, 16:09 | Сообщение #4

Nadi777

Профиль пользователя Nadi777
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Имею высшее математическое, второе - психологическое, более 30-ти лет пед. стаж, из которых 15 лет веду информатику.
При проверке Рособрнадзором выявлено несоответствие занимаемой должности. И таких у нас в учреждении было 10 (!) человек.
Вынуждена была пройти курсы переподготовки за свой счет (в кол-ве 504ч) в течение года, чтобы получить диплом с записью:
"... удостоверяет право (соответствие квалификации) на ведение педагогической деятельности в сфере педагогики, психологии и методики преподавания информатики". В группе учились педагоги из сельской местности, где один человек ведет несколько предметов...
Они вынуждены получать дипломы на соответствие по каждому из предметов... wacko


Нет предела совершенству
Дата: Суббота, 04.04.2015, 19:09 | Сообщение #5

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Nadi777, как называется эта образовательная программа? У наших местных ничего такого пока не нашёл. Чего стоило это удовольствие (по времени и деньгам)?
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 03:07 | Сообщение #6

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
в ФЗ нашёл только про высшее образование, но там не сказано, какое именно нужно. А в профстандарте вроде сказано: соответствующее образование. Как определяется степень соответствия? Например, с каким техническим образованием можно вести информатику, а с каким нельзя?
Ни с каким техническим образованием официально заниматься педагогической деятельностью НЕЛЬЗЯ! К пед.деятельности допускаются ТОЛЬКО профессионалы (с педагогическим образованием), а уровень не имеет значения (среднее профессиональное , высшее профессиональное). Соответствующее образование ( это из текста вашего) - это значит: педагогическое.
Можно вопрос? А что вы называете профстандартом?

Добавлено (05.04.2015, 03:07)
---------------------------------------------
С техническим образованием можно вести информатику если оно не ниже среднего специального. Но только после переквалификации на педагогику. ( не менее 530 часов).


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 11:51 | Сообщение #7

Nadi777

Профиль пользователя Nadi777
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Nadi777, как называется эта образовательная программа? У наших местных ничего такого пока не нашёл. Чего стоило это удовольствие (по времени и деньгам)?

Обучение на базе регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (у нас - КРИПКиПРО, для имеющих высшее образование, любое). Выдается диплом о профессиональной переподготовке.
Программа "Педагогика, психология и методика преподавания школьных дисциплин".
"Удовольствие" стоило 22 т.р.; по времени (год) - все каникулы плюс половина отпуска и немного учебного времени (всего - 6 сессий и защита выпускной работы). Конечно же, утомительно в таком режиме. Но больших сожалений нет, были прекрасные педагоги, самое актуальное в педагогике и психологии, да и по предмету много интересного.
Группа была разношерстная: учителя информатики со стажем, учителя нач. классов и технологии (кто преподает информатику), неск. человек с технич. образованием. До финиша дошли не все, но некоторым достаточно было для проверки предоставить документ, что на данный момент "обучаются по профилю", возможно завершат обучение позже.


Нет предела совершенству

Сообщение отредактировал Nadi777 - Воскресенье, 05.04.2015, 11:56
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 12:34 | Сообщение #8

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Nadi777, спасибо. Очередная проверка у нас прямо уже завтра, а в нашем институте, судя по сайту, читаются только "мелкие" курсы - на неделю-месяц.

yatzenkogalia, я читал некий проект профстандарта (с текстом). Но, видимо, не сам профстандарт (с табличками). Спасибо, понял: надо проходить переподготовку. Буду узнавать, как это сделать.
Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 18:23 | Сообщение #9

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Цитата yatzenkogalia ()
Ни с каким техническим образованием официально заниматься педагогической деятельностью НЕЛЬЗЯ! К пед.деятельности допускаются ТОЛЬКО профессионалы (с педагогическим образованием)
Не совсем верно. Существует "Единый квалификационный справочник" ЗДЕСЬ я уже писала по этому поводу. Если квалификационная комиссия установила или утвердила квалификационную категорию, то человек может преспокойно работать до конца установленного срока (т.е. 5-ть лет). Любой ГИТ восстановит работника, если его уволят незаконно именно по этой причине. Другое дело, что директор хочет освободить место для кого-то другого и таким образом предлагает
Цитата talina ()
Сейчас мне директор говорит, что не имел права принимать меня на работу даже в связи с производственной необходимостью и меня придется уволить иначе при проверке Рособрнадзор выпишет штраф.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 18.04.2015, 08:51 | Сообщение #10

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
Не совсем верно. Существует "Единый квалификационный справочник" ЗДЕСЬ я уже писала по этому поводу. Если квалификационная комиссия установила или утвердила квалификационную категорию, то человек может преспокойно работать до конца установленного срока (т.е. 5-ть лет). Любой ГИТ восстановит работника, если его уволят незаконно именно по этой причине. Другое дело, что директор хочет освободить место для кого-то другого и таким образом предлагает
С принятием к исполнению 01.09.2013 года закона № 273 -ФЗ от 29 декабря 2012 года "Об образовании в Российской Федерации", все "Квалификационные справочники"  утратили своё действие. Рособрнадзор выставляет штрафные санкции руководителям образовательных организаций за неисполнение закона в этой области. И поверьте, это не миф.


Учитель - это большая ответственность.
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Образование учителя (наличие высшего образования у учителя)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены