[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Образование учителя (наличие высшего образования у учителя)
Образование учителя
Дата: Суббота, 18.04.2015, 11:57 | Сообщение #11

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
yatzenkogalia, в новом законе как раз упоминаются квалификационные справочники (ст. 46, 51, 74, ...), а в конце закона в списке "утративших силу" справочников нет. Где указано прекращение действия?
Дата: Суббота, 18.04.2015, 14:50 | Сообщение #12

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
yatzenkogalia, в новом законе как раз упоминаются квалификационные справочники (ст. 46, 51, 74, ...), а в конце закона в списке "утративших силу" справочников нет. Где указано прекращение действия?
Слушайте, не задуривайте голову   мне! Откройте закон № 273-ФЗ и прочитайте название ( а лучше содержание)  статей, которые вы обозначили. Думаю. что вы очень удивитесь. А в конце закона в списке "утративших силу"  справочников и не может быть. В документах такого уровня прописываются Законы, Положения, Постановления и т.д., всё с большой буквы.


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Суббота, 18.04.2015, 15:16 | Сообщение #13

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
yatzenkogalia, ссылка на сайте официального издания - "Российской газеты":
Доступно только для пользователей
Статья 46:
Цитата
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Статья 51:
Цитата
Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования
2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.
Есть отсылки к квалификационным справочникам.

Да, в конце закона они не перечислены. Но из чего следует, что они не действуют, если они даже упоминаются в 273-ФЗ?
В базах "Гаранта" и "Консультанта" также нет пометки "не действует".


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 18.04.2015, 15:21
Дата: Суббота, 18.04.2015, 17:23 | Сообщение #14

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата yatzenkogalia ()
Слушайте, не задуривайте голову мне!
Никто и не задуривает. Это Вы ещё с ГИТом не столкнулись. У меня нет никакого педобразования, и когда дело коснулось моего увольнения по этой статье (отсутствие педобразования) я изучив все статьи законов по этой части вопроса обратилась в ГИТ во избежание ненужной записи в трудовой. ГИТ установил, что "помышления" администрации незаконны и работать я могу до истечения срока мой аттестации (I категория). Просто, крайне редко кто из работников желает себя беспокоить поиском истины в правовом поле - нежные свои чувства берегут smile .

Кстати, и получать педобразование у меня нет никакого желания: уж лучше быть простым смертным, но с культурными нравственными установками, чем работником с педобразованием готовящих детей непонятно к каким направлениям (я про нашумевших "Пчёлок", если что)


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 20.04.2015, 09:00 | Сообщение #15

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
"К должностям педагогических работников (за исключением тьюторов,учителей-логопедов, учителей-дефектологов, методистов, инструкторов-методистов)
предъявляются квалификационные требования о наличии высшего или среднего
профессионального образования, т. е. по-прежнему лица, имеющие среднеепрофессиональное образование, вправе занимать должности учителей,воспитателей, педагогов-психологов и других педагогических работников, кроме
перечисленных выше должностей."
Фраза - ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ключевая.Квалификационный справочник - это основаниедля уточнения перечня работ по должностям работников образования.Единый тарифно-квалификационный справочник  работи профессий рабочих , который определяет оплату труда и условия работы, 
Предлагаю открыть справочник и прочитать!!!!

Добавлено (19.04.2015, 09:28)
---------------------------------------------

Цитата Ishina ()
работать я могу до истечения срока мой аттестации (I категория). Просто, крайне редко кто из работников желает себя беспокоить поиском истины в правовом поле - нежные свои чувства берегут .
Я согласна. Если вы получили аттестационный лист на присвоение (подтверждение) категории, то вам дадут доработать заявленный срок, но не больше.

Добавлено (20.04.2015, 09:00)
---------------------------------------------

Цитата Ishina ()
Кстати, и получать педобразование у меня нет никакого желания: уж лучше быть простым смертным, но с культурными нравственными установками, чем работником с педобразованием готовящих детей непонятно к каким направлениям (я про нашумевших "Пчёлок", если что)
А вот эта фраза - верх благодарности педагогическим работникам!!!


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Четверг, 11.06.2015, 21:53 | Сообщение #16

ТАМ6373

фотография отсутствует
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Рос обр надзор это карающая организация. Которая цепляется к каждой букве и накладывает штрафы.

Добавлено (11.06.2015, 21:53)
---------------------------------------------
Скажите пожалуйста высшее образование для учителя обязательно?

Дата: Пятница, 12.06.2015, 14:46 | Сообщение #17

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Нет, но профессиональное - обязательно.

Учитель - это большая ответственность.
Дата: Пятница, 12.06.2015, 21:47 | Сообщение #18

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата ТАМ6373 ()
Скажите пожалуйста высшее образование для учителя обязательно?
Цитата yatzenkogalia ()
Нет
Согласно Профессионального кодекса педагога, который мы утверждали в коллективе, необходимость высшего образования у учителя там стоит первой строкой. Нас пугали введением этого документа с первого сентября 2015 года, потом сказали - с 2017 года. Интересно, у кого как с этим документом обстоит? Ведущие не свои предметы срочным порядком переучиваются, причем за свой счет - 7 недель переподготовки.


Ирина
Дата: Пятница, 12.06.2015, 23:55 | Сообщение #19

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Учителя начальных классов, в большинстве своем, имеют среднее специальное образование ( окончили училища). А вот о документе, требующем обязательного высшего образования для учителя, я не слышала.

Учитель - это большая ответственность.

Сообщение отредактировал yatzenkogalia - Суббота, 13.06.2015, 00:07
Дата: Среда, 11.11.2015, 14:49 | Сообщение #20

Наталия2299

Профиль пользователя Наталия2299
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день. У меня такой вопрос, в будущем  2016 году я бы хотела подать документы в  ВУЗ по направлению начальное образование, учитель начальных классов. Вопрос заключается в том, что я имею высшее экономическое образование по направлению финансы и кредит и средне-специальное по направлению бухгалтерский учет, анализ и аудит, подскажите могу ли я преподавать в школе экономику, не имея при этом педагогического образования?
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Образование учителя (наличие высшего образования у учителя)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены