[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ishina, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Учитель. Родитель. Ученик. » Замещение заболевшего преподавателя (Помогите ответом)
Замещение заболевшего преподавателя
Дата: Среда, 27.02.2013, 01:34 | Сообщение #1

Yasnasuper

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемые и, не побоюсь этого слова, любимые педагоги. Сами мы не местные (с) но наболело. Прошу не гоните сразу, а ответьте по существу. Каким документом регулируется порядок замещения заболевшего преподавателя другим? Дело в том, что у ребенка в школе довольно продолжительное время нету учителя математики, где-то с месяц. Теперь ситуация повторяется с русским языком, пошла вторая неделя. очень волнуемся. переходить в другую школу очень бы не хотелось.Кто виноват понятно, но вот что делать? Буду очень благодарна за ответы и понимание. В смысле спасибо)
Дата: Среда, 27.02.2013, 05:50 | Сообщение #2

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
А учителя болеют? У нас замещение - по приказу директора. И если есть такая возможность. У всех нагрузка распределена. Если своя нагрузка небольшая, то учитель может взять класс заболевшего учителя. А если уже большая нагрузка, то это проблематично. Многие не хотят подменять из-за низкой оплаты. Желание учителя тоже учитывается. Преподавателям ин.яза легче - мы берем весь класс, если наш "напарник" заболел. Не надо переводится, надо обратиться к директору.
Дата: Среда, 27.02.2013, 11:22 | Сообщение #3

asana

Профиль пользователя asana
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Наша администрация поставила вопрос так: никто не будет спрашивать, хочет ли заболевший учитель, чтобы заменяли его уроки или нет, хочет ли другой учитель заменять уроки или нет: есть в школе второй учитель по данному предмету, значит, будет заменять. Вариант(если другого учителя по предмету нет) - взаимозамена.

Голова дана для того, чтобы думать, а не просто для украшения.
Дата: Среда, 27.02.2013, 12:35 | Сообщение #4

Yasnasuper

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата (helenochka)
А учителя болеют? У нас замещение - по приказу директора. И если есть такая возможность. У всех нагрузка распределена. Если своя нагрузка небольшая, то учитель может взять класс заболевшего учителя. А если уже большая нагрузка, то это проблематично. Многие не хотят подменять из-за низкой оплаты. Желание учителя тоже учитывается. Преподавателям ин.яза легче - мы берем весь класс, если наш "напарник" заболел.

учителя болеют. пожилые люди, старая гвардия. из тех, кто не за страх, а за совесть. Похоже только они способны справиться с нашими оболтусами, поскольку молодежь не желает тратить на наш класс моральные и физические ресурсы. После того, как прежний наш математик проболел месяц и ушел на пенсию, четыре! математички отказались работать в нашем классе. Сейчас пятая трудится, но не знаю, надолго ли. Да и отстали они безбожно за месяц с лишним без математики.Теперь вот пошла вторая неделя без русского и литературы вообще. я звонила вчера заболевшему преподавателю, дело там серьезное, как минимум недели еще на полторы-две.
Цитата (helenochka)
Не надо переводится, надо обратиться к директору.

говоря о том, что понятно, кто виноват, я как раз и имела в виду именно директора. Я все по-человечески понимаю: и нелегкий, и зачастую неблагодарный учительский труд, и что зарплата, как говорится, оставляет желать, и кадровый дефицит. Возможно директор предпринимает героические усилия по изменению создавшейся ситуации, но сужу по результату: уроков нет, замены нет, компенсации пропущенных занятий нет. А это ведь не технология, изо, музыка, при всем глубоком уважении к этим предметам, это ведь русский с математикой! А директор ведет себя так, как будто он нам всем одолжение делает и я не знаю, как с ней разговаривать. Поэтому и обращаюсь за помощью к вам. Как и перед кем ответственен директор за подобную организацию учебного процесса? Как всякий директор школы, дама она жесткая, и перед разговором с ней необходимо подковаться)

Цитата (asana)
Наша администрация поставила вопрос так: никто не будет спрашивать, хочет ли заболевший учитель, чтобы заменяли его уроки или нет, хочет ли другой учитель заменять уроки или нет: есть в школе второй учитель по данному предмету, значит, будет заменять. Вариант(если другого учителя по предмету нет) - взаимозамена.

ах, если бы, ах если бы, не жизнь была б, а песня бы. сегодня дети пошли к третьему уроку, а после третьего их отпустили по причине учительского мероприятия. опять за счет уроков. Просто страшно. Ведь шестой класс же.


Сообщение отредактировал Yasnasuper - Среда, 27.02.2013, 12:53
Дата: Среда, 27.02.2013, 15:18 | Сообщение #5

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Yasnasuper)
сегодня дети пошли к третьему уроку, а после третьего их отпустили по причине учительского мероприятия. опять за счет уроков. Просто страшно. Ведь шестой класс же.

Радует, что вы так серьезно относитесь к выполнению образовательным учреждением своих прямых обязанностей - предоставления качественных услуг учащимся. Как правило, всё наоборот: и дети рады, что учитель на больничном, и родители...
Конечно, ваш случай - это вина директора и никого более. Даже если в школе не находится своего учителя для замены (например, этот специалист всего один, или оба на больничном), директор обязан найти совместителя в другой школе. Если предмет не сложный, или сложный, но класс не выпускной - могут вполне справиться с заменой представители школьной администрации, что они в нашей школе успешно и осуществляют. У них же нагрузка поменьше, чем у остальных учителей.


Ирина
Дата: Среда, 27.02.2013, 15:41 | Сообщение #6

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
У нас заменами управляет завуч. Выжимает из заменяющего все временные возможности и даже чуть больше таковых. Третий год систематически заменяю двух учителей математики, которые являются классными руководителями выпускных теперь классов. Сам информатик, раньше заменял ещё английский язык. Иногда приходится совмещать свои собственные уроки с заменами. Пропадают методические дни, но в моём случае это нормально. Никто не наглеет, администрация уважает время сотрудников. Если есть возможность дополнительно заработать, зачем отказываться? Заодно и предмет вспомнишь, и учащихся узнаешь.
Ирина_Евгеньевна, но как же можно вменить вину человеку в тех вещах, которые он не контролирует? Даже если катастрофически нужны кадры, директор не имеет права никого заставить идти на замены, тем более из других школ. Все имеют право отказаться, а директор не должен нести ответственность за права других людей. Обязанность директора - сделать всё возможное для восполнения кадрового дефицита, но не может «работать на результат» - он ограничен трудовыми правами других работников. Нужно просто убедиться, что руководство школы исчерпало свои возможности. Если не исчерпало - его вина.
Дата: Среда, 27.02.2013, 21:02 | Сообщение #7

Вредная8308

Профиль пользователя Вредная8308
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата (Yasnasuper)
я звонила вчера заболевшему преподавателю, дело там серьезное,


Уважаемая Yasnasuper!
Не поймите меня превратно, но кто Вам дал право это делать?
Учитель - тоже человек. И имеет право по состоянию здоровья уйти на законный больничный, чтобы поправить свое здоровье и отдохнуть от школьных проблем. Зачем его напрасно беспокоить?
Поверьте, что мы-педагоги тоже переживаем о пропавших уроках и знаниях наших учеников, поэтому "ползаем" на работу и с высоченной температурой, и с болями и т.п. Больничный для нас - это ситуация, когда больше уже совсем нет сил.

А Ваша проблема решается элементарно: берете дома с ребенком учебники и тетради по математике и русскому языку, вместе читаете материал, разбираете примеры, задачи, упражнения. У Вас же 6-ой класс, а не ВУЗ.
Удачи!


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще всё равно - вы мне нужны для массовки...
Дата: Четверг, 28.02.2013, 00:38 | Сообщение #8

Yasnasuper

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата (Вредная8308)
Уважаемая Yasnasuper!
Не поймите меня превратно, но кто Вам дал право это делать?
Учитель - тоже человек. И имеет право по состоянию здоровья уйти на законный больничный, чтобы поправить свое здоровье и отдохнуть от школьных проблем. Зачем его напрасно беспокоить?

Вот вы сейчас глупость написали, извините. Мы с ней знакомы, у меня есть ее мобильный, у нее мой. Мы не беспокоим друг друга по пустякам, но если уважаемый мной пожилой человек болен, не важно, учитель он или нет. я позвоню, поинтересуюсь его состоянием здоровья и предложу помощь. Вы считаете это напрасным беспокойством, а я проявлением заботы и внимания.
Цитата (Вредная8308)
Поверьте, что мы-педагоги тоже переживаем о пропавших уроках и знаниях наших учеников, поэтому "ползаем" на работу и с высоченной температурой, и с болями и т.п. Больничный для нас - это ситуация, когда больше уже совсем нет сил.

Именно. Поэтому считаю своим долгом позвонить.
Цитата (Вредная8308)
А Ваша проблема решается элементарно: берете дома с ребенком учебники и тетради по математике и русскому языку, вместе читаете материал, разбираете примеры, задачи, упражнения. У Вас же 6-ой класс, а не ВУЗ.
Удачи!

Это потрясающе. Бросаем работу, сдаем малышей... кстати, куда мне сдать малышей, что бы качественно заняться математикой, не подскажите?)) и переходим на домашнее обучение)) Какая школа, кому она собсна нужна, ведь есть же мама!)) Кстати, я вообще то так и делаю, пока еще ничего не бросив и никого не сдав) но я не намерена это делать на постоянной основе, а так то дааа это и в ВУЗе можно так на пару учиться))
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Радует, что вы так серьезно относитесь к выполнению образовательным учреждением своих прямых обязанностей - предоставления качественных услуг учащимся. Как правило, всё наоборот: и дети рады, что учитель на больничном, и родители...

Спасибо конечно, но среди моих знакомых нет ни одного родителя, которых воспринимал бы эту ситуацию позитивно. Дети, соглашусь, гораздо проще относятся к подобным проблемам)

Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Конечно, ваш случай - это вина директора и никого более. Даже если в школе не находится своего учителя для замены (например, этот специалист всего один, или оба на больничном), директор обязан найти совместителя в другой школе. Если предмет не сложный, или сложный, но класс не выпускной - могут вполне справиться с заменой представители школьной администрации, что они в нашей школе успешно и осуществляют. У них же нагрузка поменьше, чем у остальных учителей.

мне бы очень хотелось, что бы все мои дети учились в школах, где вот так относятся и к детям, и к работе.
Цитата (iyugov)
но как же можно вменить вину человеку в тех вещах, которые он не контролирует? Даже если катастрофически нужны кадры, директор не имеет права никого заставить идти на замены, тем более из других школ. Все имеют право отказаться, а директор не должен нести ответственность за права других людей. Обязанность директора - сделать всё возможное для восполнения кадрового дефицита, но не может «работать на результат» - он ограничен трудовыми правами других работников. Нужно просто убедиться, что руководство школы исчерпало свои возможности. Если не исчерпало - его вина.

Соглашусь. Хотя, складывается впечатление, что руководству попросту плевать. Не стоит делать выводы на единичном случае, на два за меньше, чем полгода, это уже похоже на систему. Вот почему сейчас, освободившиеся часы из-за отсутствия русского и литературы не отдать на математику? Ну или вечером, после занятий. Буду, кстати, рада, если руководство предложит любой из этих вариантов. В общем, надо разговаривать. Поделюсь с директором своим беспокойством и поинтересуюсь, что она может предложить для "ликвидации неграмотности") в отдельно взятом классе)
Дата: Четверг, 28.02.2013, 06:19 | Сообщение #9

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Цитата (asana)
Наша администрация поставила вопрос так: никто не будет спрашивать, хочет ли заболевший учитель, чтобы заменяли его уроки или нет, хочет ли другой учитель заменять уроки или нет: есть в школе второй учитель по данному предмету, значит, будет заменять. Вариант(если другого учителя по предмету нет) - взаимозамена.

У нас все-таки спрашивают. Если у меня своих уроков по 6 в день, когда мне заменять коллегу?
Цитата (Yasnasuper)
. После того, как прежний наш математик проболел месяц и ушел на пенсию, четыре! математички отказались работать в нашем классе. Сейчас пятая трудится, но не знаю, надолго ли.

Проблемы еще и с классом. Учителя и рады бы заменить коллегу, но не хотят портить нервы. Привлекайте завучей, родителей к помощи.
Дата: Четверг, 28.02.2013, 08:21 | Сообщение #10

asana

Профиль пользователя asana
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Цитата (helenochka)
Если у меня своих уроков по 6 в день, когда мне заменять коллегу?

Когда была безвыходная ситуация (май, учитель на больничном со сломанной ногой) , уроки в некоторых классах сдвигали, начинали не с первого, приходилось вести и по шесть, и по семь, и по восемь, да еще и свой класс выпускной (экзамен по математике 27 мая). Тяжело, но выжили, куда ребят девать. Ладно, хоть май не такой длинный. Два-три месяца я бы не выдержала.


Голова дана для того, чтобы думать, а не просто для украшения.
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Учитель. Родитель. Ученик. » Замещение заболевшего преподавателя (Помогите ответом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены