[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Вопрос от моей мамы. (Об исправлении оценок.)
Вопрос от моей мамы.
Дата: Среда, 13.03.2013, 15:42 | Сообщение #1

Крематорий

Профиль пользователя Крематорий
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Уважаемые товарищи учителя, моя мама задаётся вопросом, должны ли учителя давать переписывать контрольные? Ответьте на этот вопрос, пожалуйста.

Таки школяр.
Мы, школяры, веселее, чем дрыхнущие по лавкам студенты.
Лицей #179, Ленинград.
Дата: Среда, 13.03.2013, 16:16 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Не должны. Вернее, не обязаны, но иногда, когда подающий надежды учащийся вдруг в силу каких-то там причин неожиданно написал контрольную очень плохо, в виде исключения мы можем дать ему второй шанс. Опять же, все это ничем не регулируется, а официально - так и вообще, не приветствуется.
Так что, если Вам Ваш учитель дал возможность переписать работу, так это Вам наоборот радоваться нужно: учитель на Вас надеется, еще не все потеряно!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 13.03.2013, 23:02 | Сообщение #3

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
а для чего нужны Контрольные?
1.для оценки качества преподавания?
2.для нагнетания ажиотажа?
3.для устрашения учеников?
4 или же для укрепления знаний?
так вот, когда ученику дают шанс переписать контрольную, учитель продолжает учебный процесс
ученик еще раз обдумывает задания, совершает своеобразный "мозговой штурм" для того. чтобы знания закрепились


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Четверг, 14.03.2013, 13:19 | Сообщение #4

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
Считаю, можно дать ребенку возможность реабилитироваться. И нужно. У меня способный мальчонка за полугодие диктант плохо написал. Спрашиваю: Ваня, что случилось? - Голова болит... Потрогала лоб - горячущий, школьный медик пришла с градусником, температура 38 с хвостиком. Говорю маме мальчика: Почему ребенок в школу с температурой пришел? Ответ: Боялся диктант пропустить. Конечно, я дала ему позднее возможность написать диктант, окно использовала. Да и любой нормальный учитель даст такую возможность, ведь ситуации разные бывают.

Жизнь - штука интересная
Дата: Четверг, 14.03.2013, 16:38 | Сообщение #5

Вредная8308

Профиль пользователя Вредная8308
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
На усмотрение учителя.

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще всё равно - вы мне нужны для массовки...
Дата: Пятница, 30.05.2014, 10:17 | Сообщение #6

latale

Профиль пользователя latale
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Считаю, что переписывание контрольной работы является частью обучения. Так как во время переписывания происходит анализ ошибок, допущенных в контрольной работе.

Лощилина Т.Л.
Дата: Суббота, 31.05.2014, 09:57 | Сообщение #7

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
В нашей школы переписывание контрольных практикуется постоянно, целью этого является исправление массы двоек, полученных учениками при первой попытке...

Оформитель
Дата: Понедельник, 02.06.2014, 23:22 | Сообщение #8

asana

Профиль пользователя asana
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Цитата Вредная8308 ()
На усмотрение учителя.

Правильнее сказать - на усмотрение администрации. «Бои» на этом "фронте" бывают достаточно жаркими.
Я даю возможность переписать контрольную работу, сделанную только на «2» (администрация не против переписывания работ и на «3», и на «4»). Для учеников у меня есть одно «НО»: за четверть (триместр) не будет высокой оценки, если контрольные работы первоначально написаны на «2». В журнал ставлю обе оценки.
У учеников пятого класса в сентябре - октябре "море недовольства": "А почему вы поставили в журнал и "2"? Я же переписал(а) на 4 (на 5, на 3)! Нам в начальных классах ставили только ту оценку, на которую переписали."
Цитата Irina_Nik ()
Спрашиваю: Ваня, что случилось? - Голова болит... Потрогала лоб - горячущий, школьный медик пришла с градусником, температура 38 с хвостиком. Говорю маме мальчика: Почему ребенок в школу с температурой пришел? Ответ: Боялся диктант пропустить.

Оценить состояние и здоровье ученика можно и до начала урока. Если вижу, что ученик чувствует себя неважно, сразу отправляю на медпункт (контрольную напишет, когда проболеется - вариантов текста достаточно). Если ученик пришел на контрольную работу сразу после болезни (пропущено до 3 - 5 уроков), ставлю оценку в журнал, если ученик согласен с ней (часть материала у него может быть не изучена или что-то не отработано до конца, не обобщен материал по теме). Если такой ученик пожелает переписать работу – в журнале у него будет стоять только оценка за переписанную работу.
Если ученик пропустил по болезни бОльшую часть темы, контрольную работу вместе с классом он писать не будет; напишет позже, когда изучит материал.
Цитата latale ()
во время переписывания происходит анализ ошибок, допущенных в контрольной работе

Анализ допущенных ошибок делается не при переписывании, а при выполнении работы над ошибками.
Цитата Оформитель ()
В нашей школы переписывание контрольных практикуется постоянно, целью этого является исправление массы двоек, полученных учениками при первой попытке...

Не только в Вашей... smile
Цитата Крематорий ()
Уважаемые товарищи учителя, моя мама задаётся вопросом, должны ли учителя давать переписывать контрольные? Ответьте на этот вопрос, пожалуйста.

Поговорите со своим учителями. Только они могут дать ответ на вопрос Вашей мамы. Многое зависит от того, какие в Вашей школе сложились традиции.


Голова дана для того, чтобы думать, а не просто для украшения.

Сообщение отредактировал asana - Понедельник, 02.06.2014, 23:26
Дата: Вторник, 03.06.2014, 13:58 | Сообщение #9

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Irina_Nik ()
Потрогала лоб - горячущий, школьный медик пришла с градусником, температура 38 с хвостиком. Говорю маме мальчика: Почему ребенок в школу с температурой пришел? Ответ: Боялся диктант пропустить.

Было у нас как-то такое в начальных классах. Завуч не растерялась - вызвала скорую и родителей (мать поначалу ехать отказывалась приезжать), н̶а̶о̶р̶а̶л̶а̶ провела с родителями воспитательную беседу и заставила писать объяснительные по факту отпускания больного ребёнка в школу.

Переписывать даю только двойки, выставляю обе оценки.


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 03.06.2014, 13:59
Дата: Вторник, 03.06.2014, 21:50 | Сообщение #10

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Я для проверки знаний провожу тестирование. Небольшое, 10-15 вопросов. Вопросы набираю сам, причем формулирую так, чтобы ответ не был очевидным. Тестирующую оболочку тоже ваяю сам. Так что интернет - плохой помощник. При первом прогоне - двойки поголовно. Но после 3-4-5-8-10 (иногда и так бывает) попыток положение выравнивается. Получивших "5" отпускаю с урока, тем самым удаляю тех, кто может подсказать. Они, как правило, уходя оставляют свои тетрадки тем, у кого их не оказалось. В итоге к концу урока остаются одни "двоечники" да "троечники" и полный комплект конспектов: сиди, читай, ищи ответы, коли дома было некогда, решай!..



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Вопрос от моей мамы. (Об исправлении оценок.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены