[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Сельские школы. (Очень уж волнует положение сельских школ...)
Сельские школы.
Дата: Вторник, 22.04.2014, 23:55 | Сообщение #31

ka600n

Профиль пользователя ka600n
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Закрытие малокомплектных школ - большая ошибка.

ka-tolik
Дата: Среда, 23.04.2014, 07:13 | Сообщение #32

Михалыч2

Профиль пользователя Михалыч2
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Отсутствует
Цитата ka600n ()
Закрытие малокомплектных школ - большая ошибка.

Это мы понимаем, но не власти. Финансово может быть и выгодно закрывать малокомплектные школы. А кто измерял духовные и физические потери?


Я учитель
Дата: Среда, 23.04.2014, 15:01 | Сообщение #33

Ирида

Профиль пользователя Ирида
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
Закрывать сельские школы не выгодно! Умирает школа - умирает деревня. В нашей стране уже много таких мёртвых деревень, которые стираются с карт. Территория потеряна((((. Раньше, когда только процесс начинался, ЛДПР и коммунисты винили единоросов. У нас губернатором стал член ЛДПР. И 41 школа в области за год была реорганизована, большая часть потеряла статус юридического лица. Теперь их очень легко закрыть - даже спрашивать не будут. А начальник Департамента в ответ на беспокойство журналистов провела брифинг. Оказалось, что базовые школы теперь на 100 % обеспечены современным оборудованием и там работают более квалифицированные кадры. Но не нам же об этом говорить! Не нам же, учителям, врать в глаза! Мы правду знаем. Хотят наши чиновники удержаться на тёплых местах. А принадлежность к партии не играет никакой роли - всюду хватает разных людей. За страну обидно. На "гребне волны" находятся такие антипатриоты. Стыдно за наших избирателей, которые приводят таких людей к власти. А ведь от власти на местах многое зависит(((

ИРИДА
Дата: Среда, 23.04.2014, 16:44 | Сообщение #34

Михалыч2

Профиль пользователя Михалыч2
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Отсутствует
Цитата Ирида ()
А ведь от власти на местах многое зависит(((

Не согласен с такой формулировкой. Местные власти действуют по указке с верху, иначе не получат денег. А верхи говорят о том, что надо укрупнять школы и подвозить детей на автобусах. А о том, что малыши мерзнут на остановке или вынуждены сидеть в школе до 16 часов, ожидая старших школьников, правительство не волнует. При таком подходе нужно меньше шкрабов, а это сегодня политика власти.


Я учитель
Дата: Среда, 23.04.2014, 19:48 | Сообщение #35

Ирида

Профиль пользователя Ирида
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
Бывает, и не по указке сверху. Выслужиться и ещё раз выслужиться - их девиз. Заметили, а значит, получили должность повыше. Программа подвоза детей на автобусах давно потерпела фиаско. Но этого как-будто никто не замечает(((. Кстати, не так давно Путин был в Сочи (за год до олимпиады), так одна учительница физической культуры ему похвалилась высокой зарплатой. Мы все были так возмущены! Ведь за эту работу мы работаем почти на двух ставках. На каких же должностях люди работают за двоих, чтобы более-менее жить? Чинуши отчитываются-правительство довольно. Реформы идут. Как с обязательным расширенным медосмотром для учителей. Хорошая идея Голиковой на местах была превращена в дикость. Организовать тоже нужно уметь. Так и здесь, к сожалению. Помните, инициативу "Наша новая школа"? О том, что у нас не должно быть ветких школ. Это восприняли буквально: не должно-не будет. Ведь для других путей решения вопроса нужны деньги.

ИРИДА
Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 15:32 | Сообщение #36

Михалыч2

Профиль пользователя Михалыч2
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Отсутствует
Цитата Ирида ()
О том, что у нас не должно быть ветких школ.

Правительство разработало новую программу по строительству новых школ в период до 2019 года. На прошлой неделе ее утвердили.


Я учитель
Дата: Понедельник, 11.08.2014, 11:05 | Сообщение #37

fedorovna

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Я работаю в сельской школе. Деревня небольшая, Центр Казачьей культуры. Школа у нас средняя, так вот в этом году мы столкнулись с проблемой закрытия средней школы. Писали родители во все инстанции, и главе муниципального района, и в Казачество и депутатам. Вроде вопрос закрытия оставили в покое, но надолго ли? В школе около ста учеников и 17 учителей. Сказали невыгодно содержать среднюю школу, а то что ребятишек собираются возить в соседнюю деревню по бездорожью - это выгодно. Осенью и весной дороги нет, соответственно подвоза детей не будет. Не знаю что будет дальше. школа дает неплохие знания. В этом году 100% сдача ГИА и ЕГЭ. Всегда наши дети поступают в высшие учебные заведения, участвуют во всех соревнованиях и олимпиадах. Конечно до Всероссийского уровня не доходили, но занимали призовые места в области. А если среднюю школу закроют, то и деревня начнет разваливаться, люди будут уезжать. Нужно оставить сельские школы в покое. Мы ничем не отличаемся от городских школ, там учатся такие же дети и работают такие же учителя.
Дата: Понедельник, 11.08.2014, 16:31 | Сообщение #38

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Школы в которых сто и даже восемьдесят учеников у нас в районе считаются большими и их никто закрывать не собирается, в прошлом году хотели закрыть школу в которой двадцать учеников (школа основная 9 классов), но сельчане с администрацией школы поднялись на защиту и ее пока оставили...

Оформитель
Дата: Понедельник, 11.08.2014, 21:26 | Сообщение #39

poa23

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Не надо путать сельскую школу и малокомплектную. Малокомплектные школы и не закрывают , там своё финансирование, там своя документация, статус малокомплектной сложно получить, а вот сельские,  в которых 9 классов обучается, но дают на них всего 4 комплекта, вот такие школы закрывают или они становятся начальными,основными. По количеству учеников на малокомплектную не подходите, значить будет вам меньше комплектов, дети разбегутся, сами закроетесь.

Сообщение отредактировал poa23 - Понедельник, 11.08.2014, 21:27
Дата: Понедельник, 25.08.2014, 23:20 | Сообщение #40

sonya7262

Профиль пользователя sonya7262
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Отсутствует
Наша школа находится в 2 км от города, является сельской, хотя большая часть учителей добирается на работу из города. Не могу сказать, что мы проигрываем некоторым городским школам (естественно, близлежащим). У нас ситуация, как раз не типичная для сельских школ: к нам учиться едут много ребятишек из города, т.к. (ни в коем случае не хочу хвалиться, а говорю как есть) у нас качество образования ничуть не уступает городским школам. Я частично могу объяснить почему так: 1) наша школа оборудована намного лучше близлежащих городских (во всех кабинетах нач. школы интерактивное оборудование, все кабинеты средней школы компьютеризированы); 2) наполняемость классов 14 -20 человек (а не по 30 и выше, как в городских), что создает лучшие условия для обучения; 3) уровень квалификации учителей даже выше, чем у городских (хотя все аттестуемся в областном центре). Так что я ни за что не соглашусь с тем, что в сельских школах образование хуже, как многие считают. И неверно проводить оптимизацию российского образования за счет ликвидации сельских школ.

Кто не знает иностранных языков, тот не знает своего родного языка. (Гете)

Сообщение отредактировал sonya7262 - Понедельник, 25.08.2014, 23:21
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Сельские школы. (Очень уж волнует положение сельских школ...)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены