[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Профессиональный стандарт педагога
Профессиональный стандарт педагога
Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 10:47 | Сообщение #1

аврора4019

Профиль пользователя аврора4019
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
С 1 января 2017 года вступят в силу профессиональные стандарты педагога. Работодатель обязан будет принимать на работу педагогов с высшим образованием. Зачем тогда педколледжи, которые выпускают на самом деле классных специалистов?
Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 13:31 | Сообщение #2

chernojarov-viktor

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
А куда тогда девать выпускников педучилищ? У меня высшее образование, но я совершенно точно знаю, что в нашем педучилище готовят педагогов более качественно, чем в ВУЗе... очередная wink придурь министерства образования....
Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 17:38 | Сообщение #3

аврора4019

Профиль пользователя аврора4019
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
О чем и разговор, вижу по опыту, что из училищ намного лучше специалисты выходят, да и профессия у нас специфическая: "Учителем надо родиться, и только после этого стать...". А сколько в школах стажистов без высшего и учиться уже не хотят, в новых условиях их получается увольнять.

Сообщение отредактировал аврора4019 - Воскресенье, 21.02.2016, 20:09
Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 17:54 | Сообщение #4

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата аврора4019 ()
Учителем надо родится
Цитата аврора4019 ()
А сколько в школах стажистов без высшего и учится уже не хотят
Это да. Бывает, что будто и без среднего. Как, впрочем, и в других профессиях.


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 21.02.2016, 17:56
Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 18:06 | Сообщение #5

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата аврора4019 ()
стажистов без высшего ... в новых условиях их получается увольнять
А где в Стандартах написано, что стажистов, обязательно! надо увольнять? По-моему, там написано, что принимать на работу с ВУЗовским образованием, но это не значит, что педагогов без высшего образования надо! увольнять - они могут быть хорошими специалистами и без высшего образования. И да. Стандарты - это ещё не законодательный документ конечной инстанции: есть закон "Об образовании", "Квалификационные характеристики должностей работников образования", есть курсы повышения квалификации, которые оцениваются выше стандарта, в смысле, если работник постоянно проходит эти курсы, подтверждает категорию или соответствие, всё - ГИТ не допустит увольнения работника. В общем, всё в руках самого работника без вышки.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 20:07 | Сообщение #6

аврора4019

Профиль пользователя аврора4019
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
---------------------------------------------
Цитата Ishina ()
увольнять - они могут быть хорошими специалистами и без высшего образования
Верно подмечено, могу привести примеры отличных педагогов, которые начинали профессиональную деятельность сразу после школы.

Добавлено (21.02.2016, 20:00)
---------------------------------------------
Цитата chernojarov-viktor ()
А куда тогда девать выпускников педучилищ? У меня высшее образование, но я совершенно точно знаю, что в нашем педучилище готовят педагогов более качественно,

Добавлено (21.02.2016, 20:07)
---------------------------------------------
Педагогические колледжи выпускают практиков, а у ВУЗов более широкие задачи. Учиться, учиться и еще раз учиться - учителям.

Сообщение отредактировал аврора4019 - Воскресенье, 21.02.2016, 20:04
Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 20:14 | Сообщение #7

adjmargarita

Профиль пользователя adjmargarita
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Главное в нашей работе- опыт и желание расти и самосовершенствоваться, знаю училища, которые  давали очень сильную базу, Например, Краснодарские педучилища№1 и №3
Дата: Понедельник, 04.04.2016, 12:01 | Сообщение #8

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Скажите, кто слышал о закрытии педагогических колледжей по стране? Вот и я этого не слышала. Живу в Приморском крае. Школа педагогики, выпускающая учителей начальных классов с высшим образованием, одна на весь край (ДВФУ). Пед.колледжей -  , естественно, больше. Правильно было замечено
Цитата Ishina ()
Стандарты - это ещё не законодательный документ конечной инстанции: есть закон "Об образовании", "Квалификационные характеристики должностей работников образования", есть курсы повышения квалификации, которые оцениваются выше стандарта
 Поживем, увидим, Хотя у нас в России все возможно...


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Понедельник, 04.04.2016, 16:51 | Сообщение #9

yaga8507

Профиль пользователя yaga8507
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Цитата yatzenkogalia ()
кто слышал о закрытии педагогических колледжей по стране?
В нашем небольшом городке (Ленинградская обл.), насколько я знаю, с этого года в колледж на специальность учитель начальных классов идёт набор на платной основе, т. к. город якобы не нуждается в данной категории лиц. На деле - в школах подавляющее большинство учителей началки - предпенсионного, пенсионного возраста и множество учителей с более чем 20 - летним стажем. 
Цитата adjmargarita ()
знаю училища, которые  давали очень сильную базу
Наше училище тоже давало сильную базу. Выходили толковые учителя - практики. Университет такой практической базы не дал. Теория - хорошо, но её можно и самому изучить, было бы желание.
Дата: Вторник, 17.05.2016, 19:08 | Сообщение #10

margo1989

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Вероятно, выпускникам колледжей предложат преподавать в детских садах и кружках. Зарплата там сами знаете какая.
Ну и что, учителей со стажем 20 лет без профильного образования тоже увольнять?
Или курс педагогики и психологии в институте сойдет?
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Профессиональный стандарт педагога
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены