[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » О счастье и деньгах (Школа и предпринимательство)
О счастье и деньгах
Дата: Вторник, 02.03.2021, 12:25 | Сообщение #1

R0bur

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Перелистывал старые журналы "Информатика и образование" (Доступно только для пользователей) и наткнулся на статью А. Климачкова "Почему бы не попробовать" в 4-м номере за 1991 год. В ней автор рассказывает о своём пути в преподавании информатики, о трудностях организации учебных классов и о преодолении этих трудностей. В этой статье есть раздел "О счастье и деньгах". Позволю себе процитировать отдельные моменты.

Цитата
... Наконец наступило самое интересное время - компьютеры начали ломаться и капризничать. Проблема ремонта встала очень остро. Более 8000 рублей в год просили за обслуживание те фирмы, которые ремонтировали технику (...) Таких денег не было ни в гороно, ни у шефов.


Цитата
А почему бы самим не попробовать заработать на ремонт техники? Опыт уже был - мы набирали тексты, справочники, бланки, объявления для организаций; деньги перечислялись на спецсчёт школы.(...) Я пошёл с предложением к директору (...), она сказала, что полностью согласна, только нужно выбрать, в какой форме это будет реализовано.


Цитата
Мы решили: пусть это будет кооператив. (...) Не буду рассказывать, сколько потребовалось беготни, чтобы оформить документы, собрать подписи, заказать бланки, печать, открыть счёт в банке и пр. (...) Мы взяли по совместительству на работу бухгалтера, приняли нескольких взрослых (электронщика, художника, строителя, программиста), 12 школьников и зарегистрировали в исполкоме наше кооперативное компьютерное объединение "Интерфейс".


Цитата
В устав ККО "Интерфейс" мы включили следующие виды работ: разработка программного обеспечения для школ, предприятий и организаций, компьютерные игры для населения, методическая помощь студентам, обучение работе на ЭВМ и обучение языкам программирования, художественно-оформительские работы, фотоработы, строительные работы.


Цитата
Художники и строители заработали несколько тысяч рублей, благодаря чему мы отремонтировали ЭВМ, организовали компьютерные игры и купили сотню пар тапочек для кабинета.(...) Были созданы три бригады для обслуживания компьютерных игр, которые мы проводили в кабинете по вечерам 3-4 раза в неделю. (...) Ребята сами продавали билеты (3 копейки за минуту), загружали игры, следили за порядком.(...)
Но за играми мы не забывали о создании программного обеспечения - работа шла, к тиражированию готовился наш первый пакет для КУВТ по информатике.


Описанное в статье вызывает в памяти фразу "безумству храбрых поём мы песню": трудно представить, чтобы на базе школы было организовано нечто подобное в современных условиях. Или я не прав, и это просто отдельный пример "симбиоза школы и бизнеса"?
Дата: Вторник, 02.03.2021, 15:38 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Нет, конечно!
Цитата R0bur ()
деньги перечислялись на спецсчёт школы
какой спецсчёт? Забудьте! Тогда ещё никто и не думал о лицензировании деятельности, но сейчас точно найдутся те, кто это самое лицензирование знает очень хорошо, и как сделать так, чтобы из-за этого самого лицензирования ничего подобного в школе никогда не появилось




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 02.03.2021, 20:48 | Сообщение #3

R0bur

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
В принципе, я так и думал. С современной точки зрения там, наверное, одно нарушение на другом.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » О счастье и деньгах (Школа и предпринимательство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены