[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Администрируем Linux (Тема для сисадминов. Вопросы администрирования Linux.)
Администрируем Linux
Дата: Четверг, 10.03.2011, 14:33 | Сообщение #81

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Изначально я хотел там убунту. Но на некоторые компы даже Хubutu или Lubuntu не ставится. Хотел мандриву-тоже самое. Только Альт 4.0
Дата: Четверг, 10.03.2011, 19:55 | Сообщение #82

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ну, тогда, наверно, при установке системы на каждую тачку нужно прописывать имя домена (альт, вроде, всегда спрашивает его), причем для всех одно... Блин, но это так копотно!
А айпишники потом. В принципе, чтобы тачки нормально друг друга видели у них айпишники должны быть из одного диапазона, а что там за имена компьютеров - это уже не суть важно... Ну, если альты так хотят домен, до и доменное имя у всех нужно прописывать одно (это вместо рабочей группы).

А чтобы всем раздать интернет, нужно назначить одну тачку шлюзом, на ней поставить две сетевые карты. Одна карта должна смотреть вовне (красный интерфейс), другая - внутрь сети (зеленый интерфейс). На красном айпи (лучше статичный) из диапазона внешней - школьной - сети, на зеленом - из диапазона внутренней - классной - сети. При настройке адресов ученических машин указывать в качестве шлюза айпи учительской машины, ну и айпи общешкольного DNS-сервера (наверно, это будет адрес модема). Т.о. в классе будет своя подсеть, которая будет включаться в общую школьную сеть через учительскую тачку.

На учительской машине может стоять любая ось (вплоть до маздая!), так что ставь на нее убунту, и будет тебе счастье! Шлюз я настраивал по этой статье.

Потом, когда все разрулишь - когда появится интернет на ученических машинках - можно будет подумать об общих сетевых ресурсах. Линуксоиды обычно ругают самбу. Наверно, и даже скорее всего, они правы, но, на мой взгляд, это самое простое решение для сети, к тому же самба-клиент, насколько мне известно, устанавливается автоматом на любом линуксовом дистрибутиве.

Вообще, горизонтальные связи между ученическими машинами я не приветствую: слишком много потом неконтролируемого мусора появляется на их машинах. Поэтому лучше не разрешать создавать общие ресурсы на ученических машинах. Создаем на учительской тачке шару, прописываем права - и весь межмашинный или внутрисетевой трафик будет идти через учительскую машину, где можно его контролировать




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 10.03.2011, 20:00 | Сообщение #83

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
А что, и восьмая убунту на пошла? Может, Паппи? Я на старенький бук поставил - неплохо получилось, не без проблем, конечно, но более-менее работает!



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 11.03.2011, 09:25 | Сообщение #84

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
А что, и восьмая убунту на пошла?

На двух и 8-я не пошла. Там оперативка (256, я доступно 192)
Дата: Пятница, 11.03.2011, 10:52 | Сообщение #85

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
На двух и 8-я не пошла. Там оперативка (256, я доступно 192)
По идее должно было хватить. Странно...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 17:40 | Сообщение #86

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
Альт Линукс Мастер 4
web-агент не работает
может надо установить флеш плеер?
как его установить?


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 18:31 | Сообщение #87

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
К-меню/Настройка/Менеджер пакетов(Synaptic)
Искать
fkash player
что дальше делать НЕ пойму


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 19:25 | Сообщение #88

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
для того чтобы работал Агент в Линуксе
надо подключиться к бранчу P5, и обновить Mozilla Firefox
как это сделать?


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 22:52 | Сообщение #89

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
на сайте Адоба, есть пакет для линукс. Я его сам ставил на мандрива. А кроме того, VlC - плеер ставит плагин для мозилла. И еще, насколько я знаю для линукс есть замена для адоб (правда не помню как называется)
Дата: Понедельник, 21.03.2011, 10:28 | Сообщение #90

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Немного не в тему, а новую заводить как-то не хочется. Хочу сказать о принтерах Canon в Линуксе.

Сегодня вдруг ни с того, ни с сего вывалился LBP3010 под целковой убунтой. До этого он стоял у секретаря, а там я поставил Рунту (Ubuntu 8.04), ну и не шел он там категорически. В-общем, махнулись мы с ней аппаратами, и все довольны (насколько это возможно при переходе на Линукс).

У меня этот агрегат работал более-менее исправно, я уже и успокоился было на его счет, а тут опять... Два часа парился с установкой-сносом-переустановкой капсов - все без толку: на принтер задания отправляются, в очереди печати они появляются и пропадают, как будто лист напечатан, а печати, как таковой нет.

Мал-помалу начал подходить к мысли, что проблема не с драйверами, а с самим принтером. До этого считал, что картриджи на нем нечипованные - пришлось усомниться. Еще раз внимательно осмотрел картридж - и точно: маленький такой чипик, но есть! Ладно. В маздае обычно отключал двухсторонний обмен данными с принтером, и все чиповые заморочки по поводу малого количества тонера были по-боку. Тут такой фичи нет (не нашел, во всяком случае). Что делаю: как в том анекдоте - с помощью кувалды и какой-то там матери - примерно так, в-общем.
Тупо заклеиваю чип бумажкой - и вся проблема! smile smile smile




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Администрируем Linux (Тема для сисадминов. Вопросы администрирования Linux.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены