[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Пятница, 28.08.2009, 19:31 | Сообщение #21

polimargarita

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Была летом в Питере, купила книгу с диском: Иваницкий, Кирилл Александрович. ALT Linux для школы. Официальный дистрибутив+учебный курс. М.:Триумф, 2009. Сейчас потихоньку осваиваю-всё понятно. Я- типичная марьиванна, по образованию вообще горный инженер, но нравится курс своей понятностью. Может кому пригодится?
Дата: Пятница, 28.08.2009, 21:57 | Сообщение #22

egma

Профиль пользователя egma
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
Спасибо за практический совет! А то у нас на августовском совещании информатиков выступал представитель ООО, занимающегося внедрением СПО (программист), и на все "стенания" учителей о проблемах с установкой, настройкой сети, работы проектора, отвечал: "Вы что, это же здорово разбираться самому (вместе с детьми), придумывать новое...". Только наотрез отказался понять, что мы - УЧИТЕЛЯ, и наша первоочередная обязанность учить детей.

С уважением Марина
Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 09:57 | Сообщение #23

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
Нифакин Николай Николаевич пишет:
...заканчиваю установку Линукс Мастер в компьютерном классе
приступаю к освоению прикладного ПО
пытаюсь заинтересовать коллег в городе, области, стране приглашаю сюда: openclass.ru/node/45854
давайте вместе сделаем хороший ресурс...
Дмитрий Николаевич Колосов пишет: net-class.net/course/view.php?id=17
Это открытый курс по изучению Linux наполняемый усилиями интернет сообщества.
Наполнение курса только началось
Русаков Владимир Николаевич мечтает:
Дистанционное обучение учителей информатики и старшеклассников планирую начать здесь: unusovy.ucoz.ru/forum/5-28-1


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 20:13 | Сообщение #24

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
Смирнов Владислав Геннадьевич пишет:
...В школы пришел в комплекте СБППО 2.0 дистрибутив на основе ОС Linux. Затем незаметно для всех Федеральное агентство по образованию (ФАО) выделило 132 млн руб. на то, чтобы за 1,5 месяца обучить 60 тыс. учителей и 7,5 тыс. консультантов работе со свободным программным обеспечением. Внедрять ПО в школах учителя должны будут самостоятельно.
...я довольно таки тесно общаюсь со многими учителями информатики не только города, но и области, не раз возникал вопрос перехода на Linux, и поэтому считаю, что для полноценной работы и постепенного внедрения в образовательный процесс свободного ПО уже сейчас необходимо принять меры (если у нас в городе в течении месяца, двух так и не надумают открыть официальные курсы по работе с Linux):
1. Найти группу альтруистов из числа информатиков и тех кто заинтересован и может разобраться (цель: создать справочную документацию и выработать рекомендации по использованию и работе с СПО, чтобы переход был для наших коллег менее болезненным), нам понадобится разбиться на микрогруппы, каждая из которых будет заниматься отдельными вопросами, но в рамках общей темы;
2. Определить основные направления с которыми придется разобраться в первую очередь, а с какими во-вторую, какие можно оставить на потом;
- в первую очередь: варианты установки, настройки, доп приложения которые облегчат жизнь школьному админу - так сказать разобраться и дать справку по системному ПО для Linux;
- во вторую очередь: прикладное ПО, так сказать;
- все остальное, что будут использовать не только учителя информатики, но и другие учителя;
- поиск решения вопросов или выхода из тупиковых ситуаций, которые для нас обязательно будут;
3. Написать пособия для коллег, чтобы лучше жилось: взял, почитал, понял, сделал, придумал, поделился;
4. Собственно внедряем.
...Готов организовать подобную группу и решать с ней проблемы связанные с переходом на Linux, готов организовать микрогруппу, могу просто заниматься вопросом и решать возникшие проблемы, знаю только одно, пока мы сами не начнем решать вопрос, никто его за нас не решит.
Кто заинтересовался - пишите в асю: З5З6О65З1 (не цифры, не копируйте, а набирайте), или агент - stillyet@mail.ru
или на форуме unusovy_ucoz_ru


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 21:35 | Сообщение #25

juk121

Профиль пользователя juk121
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Я попробовал Линукс разных сборок (ALT, XP, Master, Terminal и др.). В чем то мне он понравился (в сети шустро работает), но в основном полное разочарование (начиная от дизайна, заканчивая софтом). Причем хваленый wine не тянет приложения windows. Если в школе переходить на Линукс, то не сразу, а постепенно. Для эксперимента поставить на один-два компьютера (поверх XP или любой другой системы). Отведите для него 10-15 Гб и юзайте. Будут работать 2 системы. При загрузке будет выбор. Кстати поверх Линукса можно ставить например XP (тоже будут работать 2 системы). Пока не будет хорошего эмулятора windows-приложений, смысла переходить на Линукс в школах не вижу. В пакете ПО 2 №25 убил мне винт. Установил Терминал, перезагрузил, все работает. Выключил. Утром включил, нет винта. Второй месяц ищу)).
Quote (polimargarita)
Давно хочу перейти на Linux, дома уже пробую, но в школе - невозможно. Я даже диски новые в глаза не видела,

Скачайте любой образ в сети и юзайте в школе.
Quote (Игоревич)
В школах детей будем учить на Линуксе, а обучаться в университете

У нас ситуация обратная, в школе windows в университетах линукс. Студенты мучаются. Экспериментировал раньше (до известного случая с директором школы), ставил на компы разные системы (95 - Vista, Linux). Дети разбирались. Теперь только 2000 - Vista, Linux. Хочется показать детям эволюцию операционок, но без "бумажки ты..."


Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь
Дата: Понедельник, 07.09.2009, 15:36 | Сообщение #26

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
Установка Линукс на примере Линукс Юниор.
Презентация с пошаговыми рекомендациями (со скринами).
на сайте учителя физики и химии Жуковского Андрея Николаевича
juk121_ucoz_ru


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Понедельник, 30.11.2009, 23:55 | Сообщение #27

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
не могу пока ничего плохого сказать про линукс... Поставил себе на работе Винду и Линукс мастер - пока один вопрос (может кто подскажет) принтер печатает на Times new Roman не все символы (жирные, например), а при смене шрифта например на DeJavu - нормально. На Винде кстати, тоже

Добавлено (30.11.2009, 23:55)
---------------------------------------------
http://pspo.it.ru/file.php/3/moddata/scorm/72/resources/resource_17/content/links/spisok_administr.htm
Список литературы и интернет-источников

Дата: Вторник, 01.12.2009, 06:13 | Сообщение #28

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
Re: ПСПО в 2009 « Ответ #336 : Сегодня в 10:28:39 »
Цитата: На Винде кстати, тоже...
kda:
Тогда, это вопрос к принтеру, а не к Linux.

урок информатики в 9 классе прошел успешно:
редактор формул 2
http://www.unusovy.ucoz.ru/_fr/0/grafik.pdf


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Вторник, 01.12.2009, 12:56 | Сообщение #29

@Лера

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
А разве ещё не все учителя информатики страны проходят обучение по Linux на www.pspo.it.ru ?
Наша область уже завершила это обучение, но учебный портал будет открыт до июня.
Не толко школы, но и высшие учебные заведения, и другие организации в 2010 году будут переходит на эту операционку. Более того, многие уже давно в Linux работают, и наши выпускники, приезжая в гости и видя, что мы всё ещё работаем в Windows, называют нас отсталыми.


Мы в ответе за тех, кого приручили
Дата: Вторник, 01.12.2009, 13:28 | Сообщение #30

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (@Лера)
А разве ещё не все учителя информатики страны проходят обучение по Linux на www.pspo.it.ru ?
Наша область уже завершила это обучение, но учебный портал будет открыт до июня.
Не толко школы, но и высшие учебные заведения, и другие организации в 2010 году будут переходит на эту операционку. Более того, многие уже давно в Linux работают, и наши выпускники, приезжая в гости и видя, что мы всё ещё работаем в Windows, называют нас отсталыми.

Я работал и в той и в той операционке. Linux конечно поустойчивей будет. Но Windows мне больше нравится, кто бы что там не говорил. Лично я переходить на Linux не собираюсь.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены