[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей физкультуры и ОБЖ » Экзамен по физкультуре - назревшая необходимость.
Экзамен по физкультуре - назревшая необходимость.
Дата: Вторник, 13.08.2019, 21:16 | Сообщение #1

Никвал

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
На протяжении всего постсоветского периода ни один из школьных предметов не подвергался столь пристальному вниманию со стороны самых
высоких инстанций государственных органов власти и учёного мира, с целью его реформирования, как предмет «Физическая культура». При этом всякий раз поводом для кардинальных изменений рассматривался вывод о том, что физическое развитие и физическая подготовленность, а значит и здоровье школьников, не улучшаются. Вывод: предлагаемые меры не эффективны! Какие бы физкультурно-спортивные комплексы ни придумывали, сколько бы диссертаций ни писали, какие бы ФГОСы ни создавали, какие бы Указы, Приказы, Распоряжения, Постановления ни издавали, но если не будет обеспечена ответственность и самого ученика за результаты собственной физической готовности, и учителя,  и администрации школы, руководителей разного уровня как соучастников учебного процесса, мы не сдвинем к лучшему положение
дел в физическом воспитании школьников. Экзамен, только экзамен и ничего, кроме экзамена. Экзамен обеспечивает ответственность всех, от кого зависит качество образования школьника. Лучшего средства повышения качества образования в педагогической практике нет. Единый государственный экзамен по физкультуре наравне со всеми обязательными предметами – назревшая необходимость.
Дата: Вторник, 13.08.2019, 22:25 | Сообщение #2

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Никвал, что конкретно предполагается проверять на экзамене? И каким образом, если возможности детей сильно предопределены индивидуальными особенностями?
Дата: Среда, 14.08.2019, 00:40 | Сообщение #3

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 653
Статус: Отсутствует
Коллеги, уважаемый Никвал, уточните, пожалуйста, какой конкретно вопрос вынесен на форум для обсуждения. Быть или не быть экзамену  по физической культуре? Так это не нам решать. и от нашего мнения ничего не зависит.  То что дети сейчас слабые и болезненные ни для кого ни секрет и Единый государственный экзамен по физкультуре, наравне со всеми обязательными предметами, проблему здоровья  не решит, как не решило проблему и введение обязательной сдачи нормативов ГТО (идея стухла / возможно где-то теплится. ГТО - чем не экзамен... В первые годы этой идеи в ВУЗах при поступлении даже баллы добавляли). Пост, которым открыта данная веточка, к сожалению, не обозначает проблему, которую мы с вами можем решить, ...
Иван Олегович, автор темы, видимо, просто решил отметить своё присутствие на форуме. Дело в том, что текст, который он представил в своём сообщении, не совсем его... этот текст скопирован из неизвестного источника, который автором темы не был указан (Внешний вид я немного подправила, содержание- не трогала, убрала слияния, которые неизбежны при переносе скопированного текста)


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Среда, 14.08.2019, 22:20 | Сообщение #4

Никвал

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
KarMaN  Тему введения экзамена по предмету «Физическая культура» я не раз поднимал в своих публикациях на страницах «Учительской газеты -Москва». При этом, направляя свои материалы в различные учреждения образования, я предлагал их обсудить. В качестве ответа предлагаю свою статью: «УГ Москва», №30 от 26 июля 2016 года "Экзамен по физкультуре Инициатива вне закона?" Пять аргументов в пользу экзамена по физкультуре.
На сегодняшний день оценка по физкультуре,в большей степени четвертная и годовая, содержит добротную долю волюнтаризма со стороны учителя, классного руководителя, администрации школы, родителей обучающихся. Она малоинформативна и поэтому не может быть объективным мерилом качества обучения и стимулом к его достижению.
В газете «Ведомости» от 17.06.2016 г. встатье «ЕГЭ как стимул к развитию» руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил: «В силу своей масштабности и значимости ЕГЭ оказывает колоссальное влияние на систему образования. И поэтому развитие и модернизация ЕГЭ немыслимы без поисков ответов на вопрос, каким мы хотим видеть выпускника российской школы».
Вывод (аргумент) таков, что пока предмет «Физическая культура» будет находиться вне сферы ЕГЭ, он так и будет влачить жалкое существование, не спасая от физической немощности сегодняшних школьников.

Добавлено (14.08.2019, 22:53)
---------------------------------------------
Иван Олегович,  автор темы, видимо, просто решил отметить своё присутствие на форуме.
Если это и так, то не вижу повода язвить. Я бы это только приветствовал.
Иван Олегович: "Дело в том, что текст, который он представил в своём сообщении, не совсем его... этот текст скопирован из неизвестного источника, который автором темы не был указан.
Представляю Вам источник и автора. Брошюра "Физкультура без перспективы". стр. 40. Автор Шевченко Валерий Николаевич (НИКВАЛ).  shevchenko_fiz-ra_bez_persp_web.pdf Источник nsportal.ru сайт учителя Шевченко Валерия Николаевича


Сообщение отредактировал Никвал - Среда, 14.08.2019, 23:17
Дата: Среда, 14.08.2019, 23:22 | Сообщение #5

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Коллега, что Вы хотите именно обсудить? Введение ЕГЭ и ОГЭ по физкультуре? Ну так Марина Николаевна написала выше, что это не нам решать.  Я может и был бы "за" экзамен, но только по выбору. Но что толку сотрясать воздух, если от нас ничего не зависит в этом случае.

Если Минпросвещения решит совместно с Рособрнадзором, то введут, если не решит, то не будут вводить. По моему других вариантов нет.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей физкультуры и ОБЖ » Экзамен по физкультуре - назревшая необходимость.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены