[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Проблемные подростки (о проблемных подростках. что делать? как быть?)
Проблемные подростки
Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 00:50 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Я создал эту тему не случайно. Все, я думаю, в курсе того, что среди подростков стало модно унижать (это даже не то слово) своих сверстников и снимать это всё на камеру мобильного телефона. Потом эти ролики успешно передаются между ними из в рук в руки и так же успешно "гуляют" по Интернету.
У меня возникает вопрос. А что делать с теми, кто унижает и избивает сверстников? Что делать с этими нелюдями? У меня лично очень жёсткие, даже, если хотите, жестокие, взгляды решение этой проблемы. Я всегда смотрю со стороны жертвы на эту проблему. Поэтому, дабы сразу не началась ругань на форуме, хотел бы выслушать Ваше мнение коллеги!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 10:06 | Сообщение #41

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Quote (bogdmar)
НЕОБХОДИМО ЧЕТКО СТАВИТЬ ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО.
А вот их сейчас к сожалению практически нет! Наше общество пока лишено каких либо моральных ориентиров. И ОПК тут уже не поможет. Кругом только и слышно и видно в СМИ - "к наживе и славе любой ценой!" Нормальный и порядочный ребёнок чувствует себя в таком окружении, как беззащитный маленький "Маугли" в джунглях, где идёт жесточайшая борьба за существование! Поневоле ему приходится изучать законы стаи с которой он вынужден общаться, постепенно превращаясь в волчёнка!

Добавлено (28.03.2010, 10:06)
---------------------------------------------

Quote (Игоревич)
А что делать с теми, кто унижает и избивает сверстников? Что делать с этими нелюдями?

Для их содержания предусмотрены специальные места. Может и жестоко. Но как говорится "добро должно быть с кулаками"! Подростки продолжают сбиваться в стаи, в которых господствует "антимораль", где подлость считается подвигом, или просто хорошим делом. Смотришь и будет, у нас как в Чикаго 20 годов прошлого века ( или хотя бы вспомните Горбачёвские и Ельцинские 90 годы и стрельбу на улицах). bash dollar crazy evil tongue fool


Владимирович

Сообщение отредактировал Владимирович - Воскресенье, 28.03.2010, 10:08
Дата: Пятница, 04.06.2010, 11:01 | Сообщение #42

ЛидияНик

Профиль пользователя ЛидияНик
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день, коллеги! Да, к сожалению, с детской агрессией приходится встречаться всё чаще. Может это своеобразный протест против каких-либо жизненных ситуаций? Чаще всего агрессивные дети из неблагополучных семей. Да, им не хватает любви, семейного тепла, материального благополучия; появляется озлобленность, которую и выливают на сверстников. Лечить любовью? А поверят ли они в неё? Но и жестокостью на жестокость отвечать нельзя. Я склонна всё таки к воспитанию добром. Может мы сами слишком часто отмахиваеся то трудных подростков, вешая на них "ярлык плохого мальчика", чем толкаем их к ещё более отвратительным поступкам?
Лидия Трофимова.


Трофимова Л.Н.
Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 16:43 | Сообщение #43

AlyonaAlex

Профиль пользователя AlyonaAlex
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
А у меня другой вопрос о трудных подростках....... или, вернее, другая проблема.

Есть группа ребят в одном классе, которые систематически пытаются срывать мои уроки. Формально это выглядит так: сам ничего не понимаю - и другим не дам понять, а чтобы заполнить паузы - надо очень громко смеяться на какую-нибудь темку(((
Пыталась сгладить все острые углы: сидела с ними дополнительно занималась (в прошлом году). чтобы хоть как-то дать основы, но знаний не прибавилось, а хамства не убавилось.
Естественно, когда начинаются проблемы с оценками, то они говорят: учитель к нам придирается. причем говорят так уверенно, что сама в себе начинаешь сомневаться...
Я понимаю, что если обратиться с проблемой к администрации, то в любом случае - буду виновата Я, как учитель и как взрослый человек.
ЧТО ДЕЛАТЬ???

Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 21:07 | Сообщение #44

direktor

Профиль пользователя direktor
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
отвечу как администрация- у нас в школе делается так: в течение некоторого времени учитель делает записи о нарушении этими учениками дисциплины. Только конкретно ЧТО именно он делал или не делал, а потом пишет докладную на имя директор " прошу примять меры....т.к. и перечисляет все что накопилось."а далее пишет ЧТО сама-то уже сделала- родителей вызвала, с ребенком говорила.ну может еще что. Ну а потом пошли по ступенькам- сначала вызываю ученика- все "выливаю" на его голову,не помогло-п.2 вызываю родителей и в присутствии чада все это говорю родителям. не помогает п.3 пишу подробно а райгосадминистрацию отдел по делам несовершеннолетних с просьбой помочь в работе с семьей. не помогает п.4 пишу в прокуратуру. (но честно до этого не дошло хватает п.3)Конечно. нудно,долго,но срабатывает. А уж после 8 класса у нас есть вечерняя школа-хороший аргумент. или другие школы.где хорошие учителя. А учителя тоже можно обвинить. если уроки не интересные,если сама груба. если провоцирует ученика на хамство...О.В.

у нас все получится
Дата: Понедельник, 11.10.2010, 22:33 | Сообщение #45

AlyonaAlex

Профиль пользователя AlyonaAlex
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
"Делает записи о нарушении этими учениками дисциплины" - делала и не один раз

С докладной не могу решиться

А вот родители одного из "детей" - должны прийти в среду. Но по ходу жизни уже знаю. что сами родители считают учителей заочно виноватыми и обвиняют в предвзятости к своему чаду.

Дата: Понедельник, 11.10.2010, 23:20 | Сообщение #46

direktor

Профиль пользователя direktor
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
может вы не поняли про записи,это типа дневника наблюдения ,а не у ученика в дневник. Когда начинаешь родителям говорить не в ОБЩЕМ .а конкретно число и претензия,число и нарушение.то деваться-то некуда. Найдите что-то и хорошее сказать ну не из гадости же он состоит.ну наврите что-то .а потом...однако и поехали дата и то-то,дата и не это,дата и не так. Удачи.О.В.

у нас все получится
Дата: Среда, 13.10.2010, 00:44 | Сообщение #47

AlyonaAlex

Профиль пользователя AlyonaAlex
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Большое спасибо за совет.

Обязательно выберу именно такую форму общения с родителями. Тем более, что время "Ч" - уже завтра

Дата: Среда, 13.10.2010, 19:30 | Сообщение #48

direktor

Профиль пользователя direktor
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Ну и чем закончилось??? Жаль ,что вы стесняетесь писать докладные- на основании их директору легче разговаривать с родителями. И больше уверенности в себе! О.В.

у нас все получится
Дата: Среда, 13.10.2010, 22:58 | Сообщение #49

AlyonaAlex

Профиль пользователя AlyonaAlex
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
дело было так: никто не пришел, на уроке провела разъяснительную работу. фамилий не называла (тех, кто вел наклеп).
сказала. что с каждым индивидуально могу поговорить, если считают, что мои замечания были неадекватны в их сторону.

пока - тишина. урок прошел в такой тишине - аж невероятно, при этом дала весь объем нового материала biggrin

Дата: Четверг, 14.10.2010, 23:52 | Сообщение #50

direktor

Профиль пользователя direktor
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
ну дай Бог! что-нибудь поймут. Удачи вам.

у нас все получится
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Проблемные подростки (о проблемных подростках. что делать? как быть?)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены