[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 19:05 | Сообщение #11

Владиславовна

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Конечно, такую позицию слышать довольно противно, и если честно сказать это раздражает меня. Пытаюсь объяснить, что все мы проходили такую практику в свое время и не только в школе проходили, что это приучает детей к труду. Что кто поможет школе, если не ее ученики, ведь они же здесь проводят большую часть времени. Но им плевать. Они так и говорят. что нам без разницы, кто будет это делать. Главное не мы.

Страшно, что растет поколение потребителей, именно потребителей, которые считают, что общество всё должно делать для них и за них. Эти дети, когда вырастут ничего не будут производить и изобретать, а будут только требовать, как требуют сейчас.


Согластна с такой позицией на 100%. Вы уважаемые учителя забыли одну простую вещь, что сейчас образование перестало быть фактически бесплатным, следовательно и старая советская привычка на бесплатные отработки должна уйти в историю.
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:18 | Сообщение #12

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Владиславовна)
Вы уважаемые учителя забыли одну простую вещь, что сейчас образование перестало быть фактически бесплатным,

А Вы что проплачиваете все предметы? Литературу? Историю? Географию и т.д.?
Quote (Владиславовна)
старая советская привычка на бесплатные отработки должна уйти в историю.

Это не привычка - это развитие трудовых навыков. Как нынешняя молодёшь и подрастающее поколение в целом сможет в дальнейшем обеспечивать своё житьё - бытьё, если оно фактически растёт, как написал Игоревич "поколением потребителей", т.е. пусть папа Карло пашет, а не я.

Зачастую наблюдаю такую препротивнейшую картину. Нашим соседям (в пенсионном возрасте) внук (родной) за оплату копает огород, откидывает снег зимой (естественно), и вообще любую помощь оказывает только за оплату. Вы, Владиславовна, считаете это нормой? А если у вас не будет возможности проплачивать какие-либо вам необходимые услуги, что тогда?

Во все времена детей приучали к труду, и нынешнее поколение не должно быть исключением. Мы прошли эту школу и, простите, ещё от труда никто не сломался, и молодое поколение не должна миновать сия чаша.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:40 | Сообщение #13

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
Это не привычка - это развитие трудовых навыков. Как нынешняя молодёшь и подрастающее поколение в целом сможет в дальнейшем обеспечивать своё житьё - бытьё, если оно фактически растёт, как написал Игоревич "поколением потребителей", т.е. пусть папа Карло пашет, а не я.

Именно так. И дело даже не в дальнейшем использовании приобретенных трудовых навыков - бог с ними, наймут они себе домработницу и садовника, - а в отношении к физическому труду вообще и к людям труда в частности. Такое впечатление, что наша уважаемая молодежь ставит себе целью до старости просидеть за компьютерными играми или проколбаситься на тусовках, при этом стать хозяевами жизни, разъезжать на дорогих машинах и иметь виллы за границей. А ведь даже граф Толстой не чурался крестьянского труда, сам косил свой участок, ухаживал за лошадьми и вел уроки для деревенских ребятишек.


Ирина
Дата: Понедельник, 07.05.2012, 08:07 | Сообщение #14

Anna56

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Учителя уже сами стали убирать класс, ученики зачастую стали отказываться от уборки класса, а привлечь без разрешения родителей мы не имеем права.
Дата: Понедельник, 07.05.2012, 10:18 | Сообщение #15

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Ой, коллеги. Читаю и ужасаюсь. Мне, наверное, повезло. У меня начальная школа. Так у нас убирать территорию - почетная обязанность. Так как это дело ответственное, абы кому не даем.
В 1 классе некоторым хулиганам не разрешила убирать, так они выпрашивали, чтобы я позволила им подметать.
Сейчас во 2 классе у нас нет проблемы уборки. Каждый ребенок приносит веник, совок, перчатки, мусорные мешки. Если кто-то забыл, то просит другого работать по-очереди.
Может, дети такие достались, а может я их мотивирую по-своему.
Мы убираем на ура! wink

Добавлено (07.05.2012, 10:18)
---------------------------------------------

Quote (Владиславовна)
Согластна с такой позицией на 100%. Вы уважаемые учителя забыли одну простую вещь, что сейчас образование перестало быть фактически бесплатным, следовательно и старая советская привычка на бесплатные отработки должна уйти в историю.

А дома тоже нужно убираться не бесплатно? Мама приплачивает?
Кто намусорил, тот и должен убирать!
Учителя точно не мусорят. И неужели самим не противно заниматься в грязном помещении, когда грязно возле школы?
Странно как-то.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Понедельник, 07.05.2012, 22:49 | Сообщение #16

Владиславовна

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
Quote (Владиславовна)
Вы уважаемые учителя забыли одну простую вещь, что сейчас образование перестало быть фактически бесплатным,

А Вы что проплачиваете все предметы? Литературу? Историю? Географию и т.д.?


Да. Разные сборы в разные фонды: класса, школы, на мел, чайник, кофейник, доску, парты, линолеум, крышу, грыжу, швабры, тряпки...

Quote (Ishina)
Quote (Владиславовна)
старая советская привычка на бесплатные отработки должна уйти в историю.

Это не привычка - это развитие трудовых навыков. Как нынешняя молодёшь и подрастающее поколение в целом сможет в дальнейшем обеспечивать своё житьё - бытьё, если оно фактически растёт, как написал Игоревич "поколением потребителей", т.е. пусть папа Карло пашет, а не я.


Ну-с это забота родителей. Школа же не учит личной гигиене. wacko

Quote (Ishina)
Зачастую наблюдаю такую препротивнейшую картину. Нашим соседям (в пенсионном возрасте) внук (родной) за оплату копает огород, откидывает снег зимой (естественно), и вообще любую помощь оказывает только за оплату. Вы, Владиславовна, считаете это нормой?


Частный случай.

Quote (Ishina)
А если у вас не будет возможности проплачивать какие-либо вам необходимые услуги, что тогда?


Я не пользуюсь чужими услугами. tongue

Добавлено (07.05.2012, 22:49)
---------------------------------------------
Quote (YuliaG)
А дома тоже нужно убираться не бесплатно? Мама приплачивает?
Кто намусорил, тот и должен убирать!
Учителя точно не мусорят. И неужели самим не противно заниматься в грязном помещении, когда грязно возле школы?
Странно как-то.


Вопрос за пределами темы. tongue Хотя я отвечу и на него. Дом это своя личная территория и жить в грязи я не хочу. Двор это уже не моя территория вообще. Хоть я там и хочу но эта территория для меня чужая - там бухают гопники, моют машины и выгуливают злых больших барбосов. А завтра там строители постоят дом или магазин. квартира или двор сестры и подруги это своя семья. Кружок - хотя нас и не заставляют там убираться или мыть пол мы это делаем просто потому что к нам там хорошо относятся, там есть хорошие челы. ну иногда только просят. мы всегда соглашаемся. а вот школа


Сообщение отредактировал Владиславовна - Понедельник, 07.05.2012, 22:55
Дата: Понедельник, 07.05.2012, 23:00 | Сообщение #17

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Владиславовна, Ваше воспитание
Quote (Владиславовна)
tongue


видно за версту...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 07.05.2012, 23:03 | Сообщение #18

Владиславовна

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Что конкретно Вам не понравилось? cry
Дата: Понедельник, 07.05.2012, 23:10 | Сообщение #19

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Владиславовна)
Что конкретно Вам не понравилось?

Показывать язык учителям, взрослым, да и вообще, в целом - НЕЭТИЧНО.

P.S.: СМЕЮ НАПОМНИТЬ ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ: "Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)" Просьба не оффтопить!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 07.05.2012, 23:24 | Сообщение #20

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Владиславовна)
Ну-с это забота родителей.

Вот в том то вся и проблема, что молодёжь своими ручками белыми ничего делать не хочет и не может. Все надеется на родителей. Но есть одно НО. Родители не вечны, к сожалению. И когда то придется ручки запачкать, но как это делать вы не будете знать. Летняя практика как раз приучает к труду.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены