[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Советское образование - вспоминаем вместе
Советское образование - вспоминаем вместе
Дата: Четверг, 17.09.2015, 19:55 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Не секрет, что большинство наших сограждан сожалеют, что советского образования больше нет. Ему на смену пришла современная версия российского образования.

В этой теме хочется узнать все плюсы и минусы советского образования с точки зрения учителя.
  • Легко ли было работать учителем при СССР? 
  • На что хватало учителю зарплаты и сколько получали советские учителя?
  • Как писали планы и какие были к ним требования? 
  • Как сдавали экзамены, как готовили к ним учеников? 
  • Сравнение современных учебников и учебников времен СССР.
  • Отношение общества к учителю при СССР и сейчас
  • Можно ли учить современных детей так же, как учились при СССР?


Поговорим и о многом другом... Подключайтесь, коллеги! Вспомним вместе!

   

Прикрепления: 5522632.jpg (133.0 Kb) · 8779763.jpg (94.0 Kb) · 1286734.jpg (55.6 Kb)


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Пятница, 18.09.2015, 19:43 | Сообщение #2

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Ой, я могу себя вспомнить только в красном галстуке smile И, честно говоря, легко ли работалось, сколько получали, как и какие писались программы мне неведомо, потому как я в то время ходила ещё в красном галстуке, и интересы были далеко детские smile А тема хорошая: просто интересно как это было?

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Пятница, 18.09.2015, 21:55 | Сообщение #3

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Учительствую сравнительно недавно - всего лишь 16 лет. Поэтому мне сложно ответить на предлагаемые вопросы, но могу определенно сказать, что к учителю в СССР относились с уважением. Профессия была относительно престижная. Что касается возможности обучать современных детей так, как учились в Союзе, думаю, поезд ушел, и настали совершенно новые условия жизни, кои и диктуют новые формы обучения. Но в основе, безусловно, должна быть старая советская система образования.

Лес-Ник
Дата: Суббота, 26.09.2015, 23:24 | Сообщение #4

AVT

Профиль пользователя AVT
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Захватил работу в советской системе образования совсем чуть-чуть, но попробую ответить.
Легко ли было работать учителем при СССР?  - Работать учителем, по-настоящему всегда не просто и тогда и сейчас.
На что хватало учителю зарплаты и сколько получали советские учителя? - Я пришёл в школу в 1988 году, после окончания пединститута на зарплату 130 рублей + 10 рублей за «красный диплом». Итого 140 рублей за 21 час и классное руководство. Мой батюшка, работавший на машзаводе слесарем-электромонтажником 6 разряда 20 с лишним лет, тогда зарабатывал рублей 150 рублей. Сопоставить с ценами: килограмм хлеба 16-20 коп., килограмм сливочного масла 3 р. 50 коп., ботинки (Чехословакия) - 30 руб., турпутёвка в Белоруссию – 60 рублей на двоих на 5 дней (1989 год), автомобиль «Жигули» - 5000 руб.  Если интересно, могу продолжить…   Причём, зарплата была совершенно одинаковой у педагогов, как сейчас говорят, по регионам и это справедливо, ведь работа одинаковая, или в Москве дети о двух головах, а в Вятке и вовсе без голов?
Как писали планы и какие были к ним требования? – Поурочные планы учили писать в институте (Цели и задачи, этапы урока, задание). На педпрактике учителя - кураторы практически показывали как работать с планом и по плану вести уроки. Никаких тематических планов на целый год или т.н. рабочих образовательных программ до 2000-х ни разу не заставляли писать (И как только мы тогда работали  smile ). А по сути все эти теперешние предметы-метапредметы,в программах нужны больше проверяющим, чтобы нас проконтролировать, тем ли на уроках занимаемся.
Как сдавали экзамены, как готовили к ним учеников? –Экзамены сдавали в школе. Начинал работать – 10-классники сдавали 7 обязательных
экзаменов (Я, кстати, в школе, выпускаясь в 1983 г. сдавал столько же). До обязаловки по ЕГЭ и ОГЭ это называлось: «Экзамен в традиционной форме».  Типовые билеты. На консультациях писали с детьми ответы на вопросы. Подготовку начинали с третьей четверти. Дети отвечали комиссии из директора, завуча и двух учителей. Итоговая оценка ставилась с учетом годовой и экзаменационной.  Дальше дети сдавали экзамены в ВУЗы. (Сейчас через ЕГЭ процедуру вступительных экзаменов в ВУЗы бесплатно свалили на школу, ведь не зря в ЕГЭ масса материала, который в школах НЕ ИЗУЧАЕТСЯ! И шпыняют учителя, если те кто не должен был сдать экзамен его и не сдали.)
Сравнение современных учебников и учебников времен СССР. –Учебники СССР были едиными, в отличие от современных допущенных, рекомендованных, и прочих. По коровкинскому учебнику «История Древнего мира» учились аж с начала 60-х гг. Современный вигасинский-годеровский, лучший (я так думаю) учебник Истории из школьных – тот же коровкинский, только чуть изменённый (формационная теории не актуальна). Понятно, что сейчас можно подобрать учебник под учителя, под запросы учеников, родителей (можно продолжать), тогда же в рамках жёсткой идеологической направленности выбора ни у кого не было: «Что после проверки издали, по тому и работай». Кстати, учебники до конца 70-х покупали родители ученика.
Комплект для старших классов стоил где-то около 3-4 рублей. Потом можно было сдать книги в букинистический отдел книжного магазина и вернуть часть денег.
Отношение общества к учителю при СССР и сейчас? – Отношение к учителю в СССР достойное. Учитель – уважаемая профессия. Моя мама пришла в 1981 году с родительского собрания. Классный руководитель рассказала, что ребята в антракте спектакля в драмтеатре (нас раза три в год водили в театр классами) пиво попили. И сколько бы я не оправдывался, что не пил (а я реально не употреблял), у матери сомнений в словах учителя даже не возникло: «Учитель ошибиться не может!». Вот такой авторитет. А сейчас – мы – СФЕРА УСЛУГ. Родители в школу ходят как в магазин, права качать. А различные организации заваливают школу разными запросами, требованиями. При том, что школа реально ничего ни с кого потребовать не может. Вот так «ниже плинтуса» и лежит. (К элитным школам это не относится, хотя у них своих заморочек хватает)
Можно ли учить современных детей так же, как учились при СССР? – Нет, конечно! Дети нынче уже со-о-овсем другие, а значит методики-технологии
им другие нужны. Да ещё и законодательно всё перевернулось, под эти, иногда, ой какие странные, мягко говоря, циркуляры реальное обучение приходится подстраивать.


Сообщение отредактировал AVT - Суббота, 26.09.2015, 23:40
Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 03:32 | Сообщение #5

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Я родилась в учительской семье-у меня мама учитель-филолог, впоследствии-завуч, жили мы в учительском доме, потом вышла замуж за учителя, у которого отец был директором школы. Так что, о работе учителя в советское время знаю изнутри
1.работать учителем было нелегко. Мама каждый день приносила тетрадки( я потом помогала их проверять и мне это нравилось!), учебники, методическую литературу и всегда готовилась к урокам, соседи-учителя обсуждали школьные проблемы. У меня сложилось стойкое убеждение, что в школу я не пойду работать.Зная " учительскую кухню",  несмотря на рекомендации поступать в пед, категорически была против...( жизнь рассудила иначе)Трудность учительской профессии заключается ещё и в том, что у неё нет временных рамок трудозатрат.Нельзя точно определить по часам трудодень.Он безразмерен!
2. Я помню мамину зарплату, потому что у неё был партбилет, в котором отмечались ежемесячные взносы. Мы жили с мамой вдвоём, алименты отца были незначительные, однако, на её зарплату могли себе позволить ежегодные поездки по стране и на море, из которых привозили новую одежду и обувь.Помню-трудно было всегда в августе-сентябре, но мама научилась сдавать в августе золото в ломбард на 2 месяца, в октябре, получив сентябрьскую зарплату, спокойно его выкупала. Крупные вещи покупались в кредит, причём, проценты были незначительные. Зарплата у мамы была 150-180 руб., а когда она стала завучем, то 230, а у директора школы была 250. Когда я начинала работать в качестве учителя музыкальной школы, моя первая зарплата была 90 руб.,но это была большая для меня сумма! Я могла себе позволить покупать одежду, обувь, туристические путёвки
3. Планы мама писала ежедневно в тетрадь, выписывались цели,задачи урока,ход, содержание.Когда я пришла работать в общеобразовательную школу, вся страна работала по системе Кабалевского, мне достались готовые рабочие программы, в которых все уроки были расписаны,планов и писать не нужно было...с меня их не требовали.Я до сих пор помню чуть не наизусть эту программу
4.школьные экзамены советских времён дали мне те знания, которые я имею. Может это звучит и парадоксально, но помню себя- уроков я не учила, учебник читала только на уроке, вычислив по журналу, когда меня спросят( по географии мы договаривались с подружками-один раз в год вызубривали определённый текст из учебника, по очереди поднимали руки и рассказывали выученное, получали за это  пятерки, а учительница потом думала, что мы готовисмя к урокам, как будто бы учим.. и весь год меня не спрашивала), а так как экзамена по географии не было-я её и не знаю.А подготовка к экзаменам была кропотливой и тщательной. Весь курс предмета был системно выписан в билетах, так что-хочешь-не хочешь-пришлось зубрить! Каждый билет нужно было сдать учителю.Помню, как висел график сдачи билетов по дням недели-каждый ученик подходил к учителю в назначенное время и наизусть проговаривал весь билет.а летом перед экзаменами мы с подружками устраивали совместные  занятия, на которых друг друга проверяли в знании билетов.Я себе выписывала график каждого билета на листочке и штудировала. Вот почему я худо-бедно, но знаю физику-химию-историю-литературу
5. Раньше учебников по музыке не было.Дети слушали рассказ учителя, слушали музыку и пели. Сейчас пришли в школу учебники. В начальной школе, где много иллюстраций, есть слова песен и текста немного,такие учебники мне нравятся! А в 5-6,7 классах-написаны наукообразным языком, многие учителя музыки их даже и не открывают!
6.Профессия учителя изначально-уважаемая! Иного и не представляю! Независимо от времени и места,
" что внутри-то и снаружи". Работаю в сельской школе,где учителя уважают и дети, и их родители. Работаю в православной школе, где эти вопросы даже и не возникают
7. Пришла работать в 1997 году и освоила систему Кабалевского, по которой и сейчас учу! С годами убедилась, что она лучшая! Хотя ежегодно ездила на курсы повышения квалификации, где нам давали разные методики, знакомили и с другими системными подходами преподавания музыки...


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Понедельник, 23.11.2015, 05:34 | Сообщение #6

dadochkinatanya

Профиль пользователя dadochkinatanya
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Отсутствует
Все вспоминают Советское образование с теплотой. Там все было ясно. Учебники не менялись из года в год. Экзамены принимались в школе родными учителями и не было никаких стрессов. Мы все читали художественную литературу при ее дефиците. Смотрели хорошие фильмы и всегда обсуждали их на классных часах. А еще очень сильно уважали учителей.
Дата: Среда, 25.11.2015, 19:18 | Сообщение #7

missiskoslova2013

Профиль пользователя missiskoslova2013
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Статус: Отсутствует
У меня педстаж с 1989 года.

Затем 4 года очного обучения в институте.
  • Легко ли было работать учителем при СССР?  Работать учителем всегда ответственно.
  • На что хватало учителю зарплаты и сколько получали советские учителя? Пришла работать старшей пионерской вожатой на 0,5 ставки с окладом 50 рублей. 
  • Как писали планы и какие были к ним требования?  Писала не просто планы, целые конспекты уроков, и мне это нравилось!

  • Как сдавали экзамены, как готовили к ним учеников?  К экзаменам готовили наши учителя, а о репетиторах тогда и не знали...В школе посещали все уроки, а не как сейчас - дети прогуливают уроки, в открытую заявляя, что это предмет ему не нужен для поступления в ВУЗ

  • Сравнение современных учебников и учебников времен СССР. Сейчас множество УМК, раздолье для самовыражения и самореализации, но прежние готовили детей основательнее, как мне кажется.

  • Отношение общества к учителю при СССР и сейчас Как в том анекдоте про Вовочку: "Молчу, молчу." 

  • Можно ли учить современных детей так же, как учились при СССР? Конечно нет! Все изменилось, должно измениться и образование. В скоростной век по старинке работать нельзя, но и полностью отказываться от традиционныз способов обучения не стоит!

Добавлено (25.11.2015, 19:18)
---------------------------------------------

Цитата dadochkinatanya ()
Экзамены принимались в школе родными учителями и не было никаких стрессов.
Помню, как мы в 9 классе "завалили" экзамен, точнее не мы, а наша учитель нам замстила за плохие цветы, которыми мы украсили кабинет, где проходил экзамен. Нам открыто сказала: "Вы хоть за букетами бы от нас спрятали свои тупые .." Было обидно, но на русский мы к ней принесли охапки цветов и все прошло легко, без надрыва, оценки были желаемые. Короче, "стороны остались довольны друг другом"
Цитата dadochkinatanya ()
Смотрели хорошие фильмы
А плохие с каким интересом искали и смотрели))!


Человек без фантазии и без чувства юмора - полчеловека.
С. В. Михалков
Дата: Пятница, 23.12.2016, 22:04 | Сообщение #8

tip82

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Однозначного ответа нет. Возвращаться в те времена не хотелось бы. Но что за это время сделали с математикой... Таких безграмотных специалистов в области математического образования не было.
Дата: Четверг, 20.04.2023, 06:50 | Сообщение #9

учитель6672

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует
Плюсы советского образования: высокая мотивированность учащихся, уважениеобщества к образованию, к труду учителя.
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Советское образование - вспоминаем вместе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены