[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Нравственно ли писать о смерти?
Нравственно ли писать о смерти?
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 03:34 | Сообщение #1

Кити

Профиль пользователя Кити
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
После выступления на научно-практической конференции школьников с исследовательской работой "Тема смерти в "Донских рассказах" М.А. Шолохова", мы получили нелестный отзыв: нашу работу назвали безнравственной, мотивируя это тем, что не может нормальный 17-летний подросток писать о смерти.

Очень интересно узнать Ваше мнение по этому поводу.

Дата: Вторник, 20.04.2010, 18:47 | Сообщение #2

rino4ka

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Ну и почему это безнравственно... Нормальный 17ти летний подросток, должен писать (думать, размышлять) о смерти, должен понимать, что это неизбежно и что существует принципиальная разница между героем погибшем в 18 и алкоголиком в 35... Конечно, ставить вопрос... стоит ли думать о смерти как таковой... ну нет наверное не стоит, стоит думать о жизни и о ее конце, как о неотемлемой части человечесого существования... ПОэтому саму тему я бы изменила... Но каюсь даже не представляю о чем у вас там написано, но уверена можно было бы перефразировать. Я в свое время в советской еще школе писала выпускное сочинение на темы " Библейские мотивы в произведениях Достоевского" -тоже кстати многие считали это безнравственным. Но ведь безнравственно -это понятие весьма неопределенное, для меня безнравстаенно писать о насилии, алкоголизме и прочим, но ведь пишут. И может и нужно писать. Это дела собственного нравственного выбора. Как-то на классном часу предложила детям сочинение на тему: "Главный порок современного общества", так тоже сказали безнравственно, нужно было а достоинствах писать)
Дата: Среда, 19.12.2012, 12:28 | Сообщение #3

Крематорий

Профиль пользователя Крематорий
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Мне, значит, в 13 можно писать о смерти, а им-таки в 17 нельзя думать о ней...
Що за ересь, товарищи?


Таки школяр.
Мы, школяры, веселее, чем дрыхнущие по лавкам студенты.
Лицей #179, Ленинград.
Дата: Среда, 19.12.2012, 13:03 | Сообщение #4

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Тема смерти в умах подростков сейчас слегка неполиткорректна. По-моему, там путают политикорректность и нравственность. Мотив авторов отзыва не разделяю. Очень "по-чиновничьи" поступили.

Немного не в тему. Довелось присутствовать на конференции, где представлялось исследование влияния обстоятельств смерти Пушкина и Лермонтова на их творчество. smile
Дата: Среда, 19.12.2012, 22:26 | Сообщение #5

Loneliman

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Тема смерти в умах подростков сейчас слегка неполиткорректна.


Только сбор денег политкоретна
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Нравственно ли писать о смерти?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены