[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Дружба учителя и ученика (Возможно ли?)
Дружба учителя и ученика
Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 21:38 | Сообщение #11

10101

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Quote
Или о физруке, который делает поддержки на практике, и литераторе, который говорит красиво?


Так коллеги стойте. wink Просто я с одной ученицей обнаружили общий интерес к коллоидной химии и химии цвета и запаха. Я пригласила ее к себе на кафедру в университет, где я параллельно занимаюсь научной работой. У нее есть потенциал и главное ей интересно этим заниматься. Вот собственно в процессе мы и перешли на неформальный уровень. Короче мы стали почти подругами. biggrin У нас 4 года разницы.
Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 21:57 | Сообщение #12

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Вы, Александр Иванович, о чем это тут? О нравственном и безнравственном педагоге?

Просто игра слов. И букв. Ничего более. smile
Quote (10101)
Так коллеги стойте. Просто я с одной ученицей обнаружили общий интерес к коллоидной химии

Вот так всегда бывает, когда вначале выдают неполную информацию. Приходится потом дополнять и уточнять, т.к. недосказанное каждый понимает в меру своей(-его) ... biggrin


*****
Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:06 | Сообщение #13

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
А мне непонятна вся тематика.
Имя вопрошающего - залипание клавиатуры...
Возраст - вообще - детям до 18...
Дружба между учительницей и ученицей... странно. Думаю, дистанция не помешает ни при каких обстоятельствах - неважно, присутствует взаимопонимание или ещё что...
По поводу опечатки, тоже заметила изначально, но подумала, что ребёнок - 10 лет - может себе позволить такое недоразумение. Всё как-то размыто...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"


Сообщение отредактировал ishina - Воскресенье, 25.09.2011, 22:07
Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:21 | Сообщение #14

10101

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Quote
Имя вопрошающего - залипание клавиатуры...


Хотела просто написать формулу озона О3. biggrin

Quote
Дружба между учительницей и ученицей... странно. Думаю, дистанция не помешает ни при каких обстоятельствах - неважно, присутствует взаимопонимание или ещё что...


Чем это может быть опасно? surprised
Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:34 | Сообщение #15

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (10101)
Чем это может быть опасно?

Субординация между руководством (в данном случае - учителем) и подчинённым (учеником) - всегда должна присутствовать. А об опасности (даже, если и нет для этого никакого повода думать) - сполошь и рядом говорят, пишут про всякие недоразумения, примеры не буду приводить, думаю, они у Вас на слуху.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:42 | Сообщение #16

10101

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Вот еще по поводу субординации. Мы ходим с ней в одну группу на фитнес, мы вообще то там познакомились ближе. В таком коллективе обращение на "Вы" не очень принято. Это когда приходит человек в группу где есть всякие люди - и 20 и 40 лет и там все общаются на "ты" по именам "Даша", "Наташа", "Вадим". Вот такой момент еще меня интересует.
Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 23:34 | Сообщение #17

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Меня коробит, когда молодые люди к своему бывшему учителю, а теперь коллеге, обращаются на "ты". Что уж тут говорить о не закончивших школу учениках, пусть даже друзьях своих учителей. Наталья Николаевна права на все 100% - нельзя переходить грань, за которой кончается уважительное отношение и начинается панибратство.

Ирина
Дата: Понедельник, 26.09.2011, 08:05 | Сообщение #18

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
у меня есть и был аналогичный случай:
Когда я училась в школе, коей любимой учительницей была Татьяна Александровна
Она меня никогда особо не выделяла(что мне, конечно, было обидно!0, у неё были "любимчики", впоследствии ставшие учителями литературы и русского
Когда я закончила школу, продолжала общаться с ней, стала приходить к ней в гости
Дружба наша длится уже несколько десятилетий
Без всякий "подводных течений"...
поэтому на вопрос, поставленный в теме, отвечу: "Возможна, и проверена временем!"


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Понедельник, 26.09.2011, 09:47 | Сообщение #19

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Я считаю, что учитель - он и в Африке учитель! Панибратства не принимаю.
В школе работают бывшие выпускники. Все на "ВЫ", только если я сама не разрешу на "Ты". Разница 4-6 лет.
И к коллегам всегда на "Вы", если сами не разрешат на "Ты".

Дружба возможна. Но дистанция должна быть всегда. То есть общение нормальное, дружеское, но на Вы.
Это мое мнение.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Понедельник, 26.09.2011, 17:48 | Сообщение #20

10101

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Quote
Дружба возможна. Но дистанция должна быть всегда. То есть общение нормальное, дружеское, но на Вы.
Это мое мнение.

Дружба наша длится уже несколько десятилетий

нельзя переходить грань, за которой кончается уважительное отношение


Понятно. Буду следить biggrin

Добавлено (26.09.2011, 17:48)
---------------------------------------------
Скажите, а посекретничать это не панибратство? roll

Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Дружба учителя и ученика (Возможно ли?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены