[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » Перестройка методики преподавания в русле ЕГЭ.
Перестройка методики преподавания в русле ЕГЭ.
Дата: Вторник, 20.12.2011, 21:06 | Сообщение #31

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Да мы уже давно перестроились на такую тупую (иначе не назовешь) работу.

В нашем случае нельзя назвать работу тупой. Мы, для разнообразия, решили применить подобный аврал. Решали 90% заданий самостоятельно. Кстати итог экзамена: "5" - 13 ; "4" - 17 ; "3" - 7;
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Мышления такой способ подготовки не развивает.

Если решают самостоятельно, то очень даже развивает.
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Развивать мышление нужно было гораздо раньше, а не в 11 классе и не на уроках химии (биологии, географии, информатики и т.д.).

Добавим в список физику и ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласен.
У тех ребят я вёл математику с 5 класса. Убедился, что кое-что можно сделать до 12 лет.
На учителей математики падает ОГРОМНАЯ ответственность. Зарплата успешных учителей математики д.б. больше зарплаты капитана. smile


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Вторник, 20.12.2011, 21:26 | Сообщение #32

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
Если решают самостоятельно, то очень даже развивает.

Если решат хоть сотню однотипных заданий самостоятельно, будет навык, но ума, увы, не прибавится. Знаете, я тоже считаю, что надо было в свое время жать на математику. О чем можно говорить, если одиннадцатиклассники 224 на 22,4 делят на калькуляторе. И не умеют преобразовывать формулы.


Ирина
Дата: Вторник, 20.12.2011, 21:51 | Сообщение #33

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Если решат хоть сотню однотипных заданий самостоятельно, будет навык, но ума, увы, не прибавится.

Спорить прекращаю. Сейчас точно не помню, вроде 50 типов по 10 штук (могу ошибиться).
Quote (Ирина_Евгеньевна)
О чем можно говорить, если одиннадцатиклассники 224 на 22,4 делят на калькуляторе. И не умеют преобразовывать формулы.

Умножить или делить на 0,1 тоже. Из сегодняшнего: 1/2 + 1/3 = 2/5 Даю новое: 1/4 + 1/4 = Тут Дима вошёл в ступор. (Репетиторствую) Через три минуты выдавил: "Не знаю."


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Суббота, 21.04.2012, 19:53 | Сообщение #34

Елена-Геннадьевна

Профиль пользователя Елена-Геннадьевна
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Quote (алексбиохим)
Но она мне не дала, того, что придумал я сам

Ну, так поделитесь с коллегами. Может быть дадите идею на что-нибудь интересное,но простое и доступное...


Gennadievna4900
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:59 | Сообщение #35

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Самое плохое, что может сделать учитель при подготовке к ЕГЭ по математике - это прорешивание заданий из демоверсий и из многочисленных пособий из интернета. Это натаскивание не полезно, а вредно - вроде работаем, а толку никакого. Делюсь опытом подготовки к ЕГЭ по математике: начинаю с нуля (таблица умножения, отрицательные числа, обыкновенные и десятичные дроби - сравнение, сложение, вычитание, умножение, деление), решение уравнений и неравенств, начиная с простейших, и т.д. Нужно иметь набор вопросов, по которым проверяешь понимание материала учениками (если ученик решил задачу, это ещё не значит, что он понял материал, и если решил по образцу, то забудет очень скоро). Пример такого вопроса: 1 - 4/5. Если сразу говорит 1/5, то понимает дроби, если начинает приводить к общему знаменателю - то не понимает.
Такое повторение с нуля идёт довольно быстро, т.к. народ уже взрослый, да и учили когда-то, что-то осталось. Но проверка понимания обязательна, и дальше двигаться нельзя. Именно так работают репетиторы, и эффективность у них довольно высокая.


jukofff
Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:40 | Сообщение #36

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (jukofff)
Это натаскивание не полезно, а вредно - вроде работаем, а толку никакого.

Может, в математике действительно натаскивание по вопросам ЕГЭ вредит мышлению. А вот в химии и биологии только на пользу идет. Так много однотипных, кочующих из варианта в вариант, из года в год вопросов, что диву даешься. К тому же надо учить понимать вопрос, правильно его читать и соображать, чего от тебя хотят. Вопросы иногда имеют несколько верных ответов, а надо выбрать один - именно тот, которого от тебя ждут. И этому можно научить только многократным прорешиванием подобных заданий.


Ирина
Дата: Понедельник, 23.04.2012, 06:04 | Сообщение #37

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
И этому можно научить только многократным прорешиванием подобных заданий.

Не согласен. Если ученик понял материал, то многократных прорешиваний не нужно, достаточно всего нескольких. А если не понял - прорешивай хоть тысячу раз, всё равно забудет, да и все задачи не прорешаешь, их слишком много.
Многократное прорешивание - это и есть классическое натаскивание, толк от которого даже не нулевой, а отрицательный, и это касается не только математики, но и многих других предметов, в состав которых химия входит безусловно.

Quote (Ирина_Евгеньевна)
Вопросы иногда имеют несколько верных ответов, а надо выбрать один - именно тот, которого от тебя ждут. И этому можно научить только многократным прорешиванием подобных заданий.

Да, в тестах с выбираемым ответом бывает несколько ответов, каждый из которых в других обстоятельствах считался бы верным. В данном случае из всех казалось верных ответов "от тебя ждут" наиболее полного. А такой ответ можно выбрать только хорошим пониманием теории, а никак не многократным прорешиванием .
ЕГЭ заставляет учителей переосмысливать методы работы. Раньше не нужно было особо напрягаться: учиться не хотят, в классе нерабочая обстановка, на экзамене в школе в любом случае всем поставим положительные оценки. Поэтому учитель выдал материал - и совесть как бы чиста. Сейчас в старших классах хулиганов стало меньше (испугались ЕГЭ и не пошли в 10-й), сдавать ЕГЭ нужно всем. И тут уже система "я вам объяснил, а вы как хотите" не срабатывает. Учителя это поняли и кинулись в другую крайность - многие перешли к натаскиванию (зубрёжке задач), что бессмысленно. Нужно понять, что в средних классах никто не учился, база очень слабая, не знают основ. Поэтому приходится учить в старших классах чуть ли не с нуля. Поверьте, это возможно, и, повторюсь, идёт довольно быстро, за некоторыми исключениями, разумеется. И время, потраченное на это повторение с нуля, приносит гораздо больше пользы ученикам, чем многократное прорешивание задач без проверки их понимания.


jukofff

Сообщение отредактировал jukofff - Понедельник, 23.04.2012, 06:06
Дата: Вторник, 16.06.2015, 23:26 | Сообщение #38

ТАМ6373

фотография отсутствует
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
В заданиях Егэ по географии очень много вопросов с 6 го класса.В 6 классе дети отвечают правильно А в 11 не могут решить. Нужно повторять с нуля.
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 09:31 | Сообщение #39

vikam

Профиль пользователя vikam
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Статус: Отсутствует
Вы знаете, у нас учителя не секрет готовят старшеклассников к ЕГЭ прямо на уроках. В основном по тестам.Не уроки проводят, а тестирование на уроках Ребят можно посадить в кружок и обсуждать ответы, корректировать ошибки. Так сказать проводится работа в группе .
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 10:00 | Сообщение #40

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Господа! Мы путаем дрессировку (наработку автоматизма, который хорош при конвейерном производстве), с наработкой умений и навыков. К сдачи ЕГЭ нужно готовить детей уже в д/садике. Подготовка в 2 года (10 - 11 классы) - это издевательство над учителем и учащимися. Да и заниматься подготовкой к экзаменам нужно всем: ученику, его родителям, учителю. Вот тогда должен быть эффект.

Учитель - это большая ответственность.
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » Перестройка методики преподавания в русле ЕГЭ.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены