[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » Я спишу тесты!
Я спишу тесты!
Дата: Суббота, 23.07.2011, 17:24 | Сообщение #11

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (капа)
"Хочешь жить - умей вертеться.
А мы, на эту поговорку, до сих пор ориентируемся. И ещё: "Без труда, не выудишь и рыбку из пруда".
Хотя, в школьные годы (был грех), писала шпоры, но раздала мальчишкам, а сама, на собственные знания надеясь, сдавала экзамены.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 23.07.2011, 22:36 | Сообщение #12

AVT

Профиль пользователя AVT
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Расмотрим ситуацию. Глава серьёзной фирмы поставил производственную задачу. Сотрудники начали её выполнять. Кто-то не спал, не ел, обдумывал решение, предложил хороший вариант. Другой перелопатил книги, Интернет (позаимствовал чью-то идею), тоже нашёл вариант. И в том и в другом случае задание выполнено. Глава фирмы счастлив и благодарит ценных сотрудников.
Примените ситуацию к ЕГЭ...
Дата: Суббота, 23.07.2011, 23:00 | Сообщение #13

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (AVT)
Кто-то не спал, не ел, обдумывал решение, предложил хороший вариант. Другой перелопатил книги, Интернет (позаимствовал чью-то идею), тоже нашёл вариант. И в том и в другом случае задание выполнено.

Нет, что ни говорите, а НАЙТИ ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ и РЕШИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО - это разные вещи. Конечно, неплохо пользоваться опытом, накопленным человечеством до тебя. Но ведь и приобретать новый опыт кто-то тоже должен! Школа пытается выпускать человека, способного ориентироваться в современной жизни. Неужели это тот, кто дважды два ищет в интернете?


Ирина
Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 11:40 | Сообщение #14

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
Но согласитесь, зачем изобретать велосипед, если он давно уже изобретен. Почему бы не поискать готовый ответ, ведь это тоже надо уметь. Иногда дети готовый ответ в книге не в состоянии найти. Школа должна учить учиться. А вот изобретать, находить свой ответ или решение - на это способен не каждый.

Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 12:04 | Сообщение #15

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (капа)
Иногда дети готовый ответ в книге не в состоянии найти. Школа должна учить учиться. А вот изобретать, находить свой ответ или решение - на это способен не каждый.

Никто и не заставляет каждого изобретать велосипед. Но мы сейчас дошли до того в своем стремлении "учить учиться", что ребенок в состоянии либо списывать готовое решение, либо действовать по образцу. И всё! Знать основные научные факты и производить простейшие операции с этими фактами все-таки выпускник должен, по-моему, самостоятельно. Стыдно смотреть, как на контрольных судорожно роются под партой в учебниках и тетрадях наши отличники.


Ирина
Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 12:47 | Сообщение #16

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
согласна. Надо учить анализировать эти самые факты. Зачастую дети, к сожалению, к 8-9 классу читают чуть ли не по слогам. О каком анализе может идти речь... Но бывают и такие, которые в своем умении анализировать, делать выводы или даже "увидеть" что-то новое, и учителя заткнут за пояс. Как я люблю таких учеников!Они то и не дают расслабится ни на уроке, ни при подготовке к нему.

Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 13:09 | Сообщение #17

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Человеческий мозг, тем более подростковый, не может усвоить абсолютно всю школьную программу, по всем предметам. У многих учеников, развиваются, определённые углублённые знания и навыки. Он может отлично знать по биологии и химии
Quote (Ирина_Евгеньевна)
основные научные факты и производить простейшие операции с этими фактами
но не очень заинтересован, к примеру, историей или обществознанием, или другим каким-то предметом. Так почему бы, в этом случае не воспользоваться небольшой подсказкой
Quote (Ирина_Евгеньевна)
на контрольных судорожно роются под партой в учебниках и тетрадях

для набора баллов. Дабы, не ставить крест на получении высшего образования.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:16 | Сообщение #18

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (ishina)
Так почему бы, в этом случае не воспользоваться небольшой подсказкой

Наталья Николаевна, да сейчас до такой степени упрощена программа в старших классах, что все предметы даются на базовом уровне. Вот этот базовый уровень образованный человек должен знать без шпаргалок. А уж свой профиль пусть изучает углубленно и всесторонне. По-моему, справедливо.


Ирина
Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:41 | Сообщение #19

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
Однажды ученик попросил у меня, историка, помочь решить задачу по физике. Я ответила, что в физике не сильна, на что он справедливо заметил: "А от нас требуют понимать и знать все предметы." Ответить разумно и внятно мне было нечего.

Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:56 | Сообщение #20

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Наталья Андреевна, вы правы, не все наша память оставила навсегда. Но с заданиями ЕГЭ по всем предметам мы бы с вами сейчас без подготовки справились на троечку, а то и выше, это точно. Потому что нам давали в школе ЗНАНИЯ, а не учили учиться.

Ирина
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » Я спишу тесты!
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены