[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Открытый урок
Открытый урок
Дата: Вторник, 10.05.2011, 18:49 | Сообщение #11

Галина9413

Профиль пользователя Галина9413
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
В идеале - открытый урок должен проводиться по инициативе самого учителя, когда ему есть, что показать и желание что-либо показывать. Есть много талантливых педагогов, которые не любят такую форму демонстрации профессионализма, а кто-то и тяжело переносит в силу особенностей нервной системы. Хуже всего, когда открытый урок навязывает администрация (аккредитация школы, график и т.п.). Если необходимо услышать мнение со стороны, можно на обычный урок пригласит коллегу, которому доверяешь.

123
Дата: Вторник, 10.05.2011, 22:29 | Сообщение #12

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
gin, видите сколько хороших советов Вы получили. Особенно внимательно прочитайте пост anizotropa. На мой взгляд, его советы более всего заслуживают внимания. А вообще, никого и ничего не бойтесь. Дерзайте, и Бог Вам в помошь!

Лес-Ник
Дата: Вторник, 10.05.2011, 22:30 | Сообщение #13

gin

Профиль пользователя gin
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Спасибо)
Дата: Пятница, 04.11.2011, 21:50 | Сообщение #14

плп

Профиль пользователя плп
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Отсутствует
Согласна со всеми. Могу добавить только то, что , готовясь к открытому уроку, Вы повысите свой профессиональный уровень, даже если провалите урок. Вы закалитесь и обретете оружие против тех, кто Вас хочет потопить. Пусть он тонет, а Вы выплывите!
Дата: Суббота, 05.11.2011, 18:30 | Сообщение #15

Juli5467

Профиль пользователя Juli5467
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Когда работала первый год, мои уроки часто посещали завуч или директор. Сначала было страшно, потом привыкла. Открытый урок тогда никто не заставлял давать, только по желанию, но хочу поделится одним впечатлением, которое случилось именно в первый год работы. На одном из совещаний разбирали кто даст открытые уроки и когда, примерно хотя бы - что бы распланировать. Так вот, меня поразил ответ одного учителя, которого спросили когда вам удобно. Он ответил: "Приходите хоть когда, у меня каждый урок как открытый." Вот и я до сих пор, хотя уже 13й год работаю, его слова воспринимаю как девиз - каждый урок должен быть как открытый.

to be continued...
Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 10:51 | Сообщение #16

ЛарВлади

Профиль пользователя ЛарВлади
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Проводите урок. Все получится. Вы говорите, что проверяющие специалисты другого предмета, так это только плюс. Я, как учитель математики, профессионально не знаю английского, поэтому могла бы оценить только общее впечатление от урока, ну и построение его, с методической точки зрения, а мелкие ошибки и тонкости языка-никак. Дайте задание ученику сделать презентацию по данной теме, пусть он ее защитит, лучше с привлечением класса, только предварительно хорошо его подготовьте. Вот там уже часть дела, заработаете балы за использование ИКТ, да и вам говорить чуть меньше, будет время успокоиться и сосредоточиться. Не забудьте включить физкульт минутку, ну а все остальное - ваша фантазия.
В первый год ваш куратор должен приходить на уроки, как бы они не назывались открытые или нет, с целью обучения молодого специалиста. Советы, рекомендации, критика тоже будут, относитесь к ним проще. Успехов!!!
Дата: Суббота, 17.03.2012, 16:49 | Сообщение #17

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Juli5467)
Он ответил: "Приходите хоть когда, у меня каждый урок как открытый." Вот и я до сих пор, хотя уже 13й год работаю, его слова воспринимаю как девиз - каждый урок должен быть как открытый.

Открытые уроки, в традиционном понимании, не приемлю совсем. "Приходите хоть когда....." отвечал всегда и добавлял, что никакой показухи, ни на миллиметр и никогда, от меня не дождаться. Завучи просто спрашивали, когда у меня ожидается не совсем обычный урок, туда и приглашали различные комиссии. Всегда относился к посетителям своих уроков ОЧЕНЬ положительно. Никогда не отказывал.
Quote (anizotrop)
И, в то же время, все действия учеников и учителя на таком уроке должны быть привычными для учеников и учителя. Нужно полное взаимопонимание между вами и вашими учениками. Они должны понимать вас с полуслова, с полувзгляда,

Это КРАЙНЕ желательно, но не всегда выполнимо. Например в новом классе.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Суббота, 17.03.2012, 17:19 | Сообщение #18

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Месяц назад проводили у себя городской конкурс "Учитель года". Хотя случались и весьма достойные открытые уроки, показухи насмотрелся вдоволь. Почти всем участникам нужны были компьютер с проектором (вплоть до физкультуры), некоторым - интерактивные доски и документ-камера. Сложилось такое впечатление, что без ЭВМ учителю нечего и думать о хорошем выступлении. Победила участница, лидировавшая на всех этапах конкурса, причём даже при очень сильно глючившем компьютере на открытом уроке (минус мне в карму - не успел как следует подготовить технику).
Дата: Суббота, 17.03.2012, 18:13 | Сообщение #19

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Хотя случались и весьма достойные открытые уроки,

Даже если их только 10% уже не жалко потраченного времени.
Quote (iyugov)
Сложилось такое впечатление, что без ЭВМ учителю нечего и думать о хорошем выступлении.

Модные тенденции всегда в моде. (Прошу прощения за каламбур.)
Quote (iyugov)
Победила участница.................даже при очень сильно глючившем компьютере

Уже хорошо. smile


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Суббота, 17.03.2012, 20:21 | Сообщение #20

gin

Профиль пользователя gin
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Тема закрыта!Больше не Пишите. Я боле не учитель. smile
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Открытый урок
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены