[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Великие сыны и дочери России
Великие сыны и дочери России
Дата: Понедельник, 28.01.2013, 18:51 | Сообщение #11

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Назвать всех или большинство великих сыновей и дочерей великой России в формате форума очевидно не представляется возможным. Я предлагаю уважаемым коллегам по желанию сделать презентации именно на эту тему, но... по своему региону (области) и разместить на портале. Думаю, будет довольно интересный материал.

Лес-Ник
Дата: Понедельник, 28.01.2013, 21:21 | Сообщение #12

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Николай Иванович, презентации - это замечательная идея. Я, в свою очередь, обещаю разместить свои разработки по этой теме. Спасибо всем - в том числе и Владиславовне - за подсказки. Лихачев, Кутузов, Невский, Жуков - действительно достойнейшие люди. У меня были еще Л.Толстой, Багратион, Столыпин, А.Попов (изобретатель радио), Петр I. Ожидаю еще и еще новых имен, думаю, что их должно быть не менее сотни.

Ирина
Дата: Понедельник, 28.01.2013, 22:04 | Сообщение #13

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Пришлось немного почистить ветку, а то, как-то, не так пошли развиваться события: кто-то отписался, возможно, не очень грамотно или корректно, другой его одернул, потом автор первых постов передумал и поудалял свои сообщения, чем нарушил общую логику развития темы...
В-общем, пришлось "немного понадрезать" (цитатка из Масяни). Так что, коллеги, приношу свои извинения, если кто-то вдруг не обнаружит своего поста




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 29.01.2013, 14:28 | Сообщение #14

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Цитата (Лес-Ник)
сделать презентации именно на эту тему, но... по своему региону (области)

Да, идея с презентациями интересная! Вот только у нас нет таких уж знаменитых героев России, чтобы о них можно было проинформировать. У нас есть свои знаменитости, типа, Владимира Егорова (скульптор), Евгения Бикташева (композитор), Григория Заварина (Герой Советского Союза), Олега Янковского (земляк), братья Никитины (известные цирковые артисты) и др., но, это уже другая тема и интересна только для регионального контингента. Впрочем, я уже делала презентацию про земляков – знаменитостей, но в публикации было отказано, т.к. это был региональный компонент (посоветовали разместить у себя на региональном сайте). Я понимаю, что это не то, что нужно. Так для отчётности написала.

В список могу добавить: Валентину Терешкову, Сергея Образцова, Екатерину II.
Ирина Евгеньевна, могу в библиотеке пошуршать, если очень надо...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 29.01.2013, 15:57 | Сообщение #15

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Наталья Николаевна, в каждом регионе есть свои "герои" и можно сделать довольно интересные вещи о них. А размещать презентации, я полагаю, надо в отдельную тему. Наверняка это пригодится учителям либо для классных часов, либо для внеклассных занятий. Да мало ли для чего?

Лес-Ник

Сообщение отредактировал Лес-Ник - Вторник, 29.01.2013, 16:14
Дата: Вторник, 29.01.2013, 17:52 | Сообщение #16

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
10 декабря был День героя, и мы проводили классные часы на эту тему
так как я впервые занималась этим. то начала сначала и приготовила презентацию о Георгии Победоносце, принесла икону и картику в технике батик, сделанную моей мамой


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Вторник, 29.01.2013, 18:28 | Сообщение #17

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Цитата (Лес-Ник)
в каждом регионе есть свои "герои" и можно сделать довольно интересные вещи о них.

Да, я поняла, Николай Иванович. Но, вот, думаю, а интересно ли будет ученикам узнать о том человеке, который не знаменит (как вышеперечисленные), прославился в своём регионе и, как бы, интерес-то представляет для собственного краеведения. Опять же, почему надо рассказывать только о Героях, которые у многих на устах: Пётр I, Георгий Победоносец и т.д. Собственно истории, которые, по-моему, заложены в программу уроков Истории?

Цитата (lena50mp3)
начала сначала и приготовила презентацию о Георгии Победоносце

Значит, получается, что интерес будет представлять один урок, рассказывающий об одном каком-то Герое России с отрывками из документальных лент или х/фильмов в дополнение к устной информации и презе?!

Если рассказывать о нескольких героях одновременно, т.е. за один урок – не будет "каши" в голове?


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 29.01.2013, 20:18 | Сообщение #18

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Цитата (Ishina)
Опять же, почему надо рассказывать только о Героях,

Зачем же только о Героях? Просто о знаменитых людях, прославивших землю русскую, но уроженцев или жителей своего региона. А интересно это будет многим и безусловно.


Лес-Ник
Дата: Среда, 30.01.2013, 01:42 | Сообщение #19

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Конечно, надо рассказывать и о героях своей малой родины, это безусловно. Например, лейтенант Солнцев, накрывший собой гранату и спасший своих солдат - прекрасный пример для воспитания школьников. Но я бы хотела получить некий список главных претендентов на звание "Великий сын России". Людей, прославивших свое отечество беззаветным подвигом служения родине, величайшими открытиями или свершениями. Тех, чьи имена, портреты и заслуги должен знать каждый гражданин. Тех, кем мы действительно можем гордиться и кого знают далеко за пределами России.

Добавлено (30.01.2013, 01:42)
---------------------------------------------
Кстати, св.Георгий Победоносец - не сын России, он с ближнего востока. А вот Терешкова - да, первая женщина-космонавт. Думаю, что в список обязательно войдут Чкалов, Пирогов, Кулибин, Ломоносов, Чехов, Менделеев, Пушкин и многие другие - полководцы, ученые, писатели, изобретатели, деятели искусств... А вот с политиками не так просто. Те, кто изучается на уроках истории и кто называется историческими личностями - вовсе не всегда уважаемые люди.


Ирина
Дата: Среда, 30.01.2013, 14:38 | Сообщение #20

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Ирина Евгеньевна в библиотеке есть книга Константина Рыжова "СТО ВЕЛИКИХ РОССИЯН".

Выписала из неё такие имена: Князь Олег, Сергий Радонежский, Андрей Рублёв, Илья Репин, Михаил Врубель, Демидовы, Савва Тимофеевич Морозов, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Григорий Потёмкин, Витус Беринг, Лев Ландау, Александр Суворов, Павел Нахимов, Александр Радищев, Андрей Сахаров, Николай Карамзин, Михаил Глинка, Пётр Чайковский, Дмитрий Шостакович, Константин Станиславский, Сергей Дягилев, Мария Ермолова, Анна Павлова, Фёдор Шаляпин, Леонид Утёсов, Андрей Туполев, Валерий Чкалов, Сергей Королёв, Лев Яшин, Михаил Калашников и др.

От себя добавлю: Святослав Фёдоров - российский офтальмолог, глазной микрохирург. И ещё сегодня в газете прочитала про В. Чапаева не военную биографию, а именно, каким он человеком был в жизни. Очень интересная личная жизнь.

Добавлено. 30.01.2013, 20:07
Например, своему другу Петру (смертельно раненному) пообещал материально помогать детям и сдержал слово, в ущерб своим родителям и собственным детям, находящихся на их попечении. И родители к этому отнеслись с пониманием. Есть интересная информация из его детства.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Великие сыны и дочери России
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены