[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » И швец, и жнец, и на дуде игрец (Учитель-многостаночник – плюсы и минусы)
И швец, и жнец, и на дуде игрец
Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:01 | Сообщение #11

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
а у меня тоже интересная история:
я по специальности-преподаватель музыкальной школы (аккордеон и руководитель оркестра)
жизнь так сложилась, что уехала в другой город, закончила институт по специальности педагог-психолог, социальный педагог.
но по специальности работать не смогла устроиться
нужен был учитель музыки
не зная ни методики преподавания, 10 лет не играя на инструменте, вынуждена была пойти работать в школу
в первый же год работы аттестовалась на первую категорию
за 15 лет работы в школе, освоила такие специальности: организатор (организую и провожу музыкальные праздники), хореограф(провожу еще уроки ритмики), работала по совместительству на телефоне доверия, в другом социальном центре-психологом-консультантом, освоила ИКТ, могу работать секретарем-референтом(пока не приглашают...), руководителем вокального ансамбля(организовала ансамбль учителей и несколько детских вокальных ансамблей), методистом(работала еще в бытность домов пионеров методистом-организатором), несколько лет была директором летнего лагеря, 15 лет работы в сложнейших коррекционных классах -это колоссальная практика социального педагога
не подумайте, что хвастаюсь, просто отвечаю на вопрос Александра Ивановича

Quote (anizotrop)
мешают ли Вам полученные за жизнь специальности? Зря им учились? Зря время тратили?

профессия учителя предполагает не только профессию урокодателя, но и много большее, чем я и занимаюсь
хотя нас несколько лет пытались убедить в обратном("сколько платят, так и работаем")
а если есть классное руководство(а у меня были классы с УО и с ЗПР), а у них есть такой предмет СБО -социально-бытовая ориентировка, и я, учитель музыки, учила их(а это предполагает программа СБО) варить борщи, плов, обихаживать жилище, соблюдать личную гигиену, выращивать цветы, знакомила с профессиями, проводила экскурсию по предприятиям, городу,...)
мне это не мешало, просто я такой человек, которому все интересно!


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 17:48 | Сообщение #12

авгур

Профиль пользователя авгур
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Отсутствует
А у меня ситуация обратная. Я бы и рад взять дополнительно предметы, да кто же мне их даст, для этого есть более близкие к директору учителя. Поэтому мне приходится совмещать школы. Работаю по графику: 3 дня - основная школа 15 часов, 2 дня бывшая основная 8 часов и 1 один день школа, которая может станет основной 6 часов. Несколько лет назад было 37 часов и классное руководство в 11 классе.
Но это в прошлом, количество часов на историю сократилось до минимума, школы закрывают, где буду работать через год другой - ума не приложу. Хочешь не хочешь придется переквалифицироваться.


Делай что должен и будь что будет.

Сообщение отредактировал авгур - Понедельник, 28.11.2011, 17:49
Дата: Четверг, 01.12.2011, 11:06 | Сообщение #13

Ермакова

Профиль пользователя Ермакова
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Коллеги! У нас действительно очень разносторонняя деятельность, если ещё и вспомнить подготовку кабинетов к новому учебному году: штукатуры, маляры, столяры...

Ермакова В. В.
Дата: Четверг, 01.12.2011, 23:49 | Сообщение #14

плп

Профиль пользователя плп
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Отсутствует
Сегодня, читая всех, получила огромное удовольствие. Мне тоже пришлось много где поработать. И табельщицей, и телеграфисткой, и рабочей на винограднике, даже веники вязать пришлось. В работе учителя пригодилось все. Даже то, чему научилась в комсомольском лагере для активистов в советское время. Мне тогда 15 лет было. И, конечно, учитель - самая любимая моя работа. Желаю всем успехов и счастливых дней.
Дата: Суббота, 03.12.2011, 13:23 | Сообщение #15

rusala26

Профиль пользователя rusala26
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, коллеги! Ох, действительно, не всё так просто в нашей профессии! Интересно, почему? Недавно читала "творческий отчёт" Айрата Димиева о его преподавательской деятельности в Америке... Там учителя сочувственно спрашивают: "Что такое с вами в жизни произошло, что вы оказались в школе?" Т.е. там учителями работают неудачники. У нас очень хорошо прослеживается чьё-то желание сделать так же и у нас. Но скорее всего у этого "кого-то" ничего не получится. Мы все (во всяком случае большинство) действительно любим нашу работу, делаем столько, что в Америке и не снилось... Умеем практически всё. Есть и неудачи, и неприятности... Но всё же - позитив всё перевешивает!!! Я тоже желаю всем удачи и хороших учеников!!! У нас всё получится!!!

Новоекатериновская
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 19:12 | Сообщение #16

Татьяна1508

Профиль пользователя Татьяна1508
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Коллеги, здравствуйте! Мало педагогов которые работают в одном учебном заведении с хорошей нагрузкой. Я работала многие годы в профтехобразовании и вот сейчас перешла в общеобразовательную школу. Везде свои сложности. "Профтех" просто изжили - специальности сократили и детей не стало. Преподаватели остались без нагрузки и вынуждены искать новую
работу, а какие были квалифицированные специалисты!!! А в школах педагоги сейчас будут уходить из-за аттестации....
Желаю успехов!


клафтон
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 12:56 | Сообщение #17

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Татьяна1508)
А в школах педагоги сейчас будут уходить из-за аттестации...

Не могу в этом с Вами согласиться. Сколько уже учителей прошли аттестацию, и ни один ещё не ушёл, именно по этой причине. Сужу по своему муниципальному округу.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 19:47 | Сообщение #18

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Татьяна1508)
А в школах педагоги сейчас будут уходить из-за аттестации....

Татьяна1508, аттестация не так страшна, как кажется. Это волнительная процедура, но практически всегда заявленная категория подтверждается. Главное, чтобы администрация сама эту категорию хотела дать учителю.


Ирина
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 20:26 | Сообщение #19

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Quote (Татьяна1508)
А в школах педагоги сейчас будут уходить из-за аттестации....

А вот это вряд ли. Очереди у дверей школ из желающих там работать не наблюдается. Об этом наши верхи позаботились. Что же касается аттестации? Ну, на мой взгляд, это очередная компания, призванная разве что только добавить стресса в "спокойную" жизнь учителя?


Лес-Ник
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 21:02 | Сообщение #20

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Главное, чтобы администрация сама эту категорию хотела дать учителю.

А у нас страдает престиж или снижается статус УО, если учителя не проходят аттестацию или понижается квалификация. Потому они (МУО) стараются чтобы учителя всё-таки аттестовались, хоть на подтверждение, хоть на повышение.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » И швец, и жнец, и на дуде игрец (Учитель-многостаночник – плюсы и минусы)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены