[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Зарисовки с уроков (В двух словах о том, что зацепило)
Зарисовки с уроков
Дата: Среда, 03.10.2012, 18:42 | Сообщение #11

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Хороший калькулятор))). Жалко таких деток... У меня тоже такие есть - сегодня один перечислял органоиды растительной клетки: мучительно думал и изрек - ПЕЧЕНЬ И СЕРДЦЕ! Смеялись, конечно, и дети, и я, но я - сквозь слезы... sad

Ирина
Дата: Четверг, 04.10.2012, 07:08 | Сообщение #12

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
А меня обуяла гордость за моих восьмиклассников. Вроде, возраст трудный и кругом только и слышишь какая скверная молодежь. А в День пожилого человека напомнила им о подшефном ветеране. Минут десять спорили горячо кто пойдет. Хотели все! Но надо выбрать человек 4-5. (женщине 84 года и всех она принять не в состоянии) Выбрали. Они сходили. С цветами и тортиком. Взахлеб на следующий день рассказывали о том, как все было здорово. Одно только их огорчило - она от помощи отказалась наотрез. Они-то пришли в огороде помочь, а она их чаем поила и рассказывала о войне. Я объяснила, что и это помощь - человеку просто не хватает общения.
Дата: Четверг, 04.10.2012, 19:00 | Сообщение #13

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (helenochka)
Они-то пришли в огороде помочь, а она их чаем поила и рассказывала о войне.

Молодчина бабушка! Поняла свою задачу верно. Они же, ветераны, по большому счету все должны быть воспитателями подрастающего поколения. Просто низкий поклон ей от всего сердца.


Ирина
Дата: Пятница, 05.10.2012, 12:18 | Сообщение #14

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Урок по биологии ведёт студент. Касался он пиявок. Готовясь к уроку, практикант перерыл кучу учебной литературы и нашёл такой интересный факт: если пиявка попьет крови того, кто несколько минут назад курил – она отвалится и умрет. Для взрослого человека это было шоком. Ведь умирает же пиявка! Это можно ж себе представить - как травится кровь от одной сигареты!!Он решил сделать этот факт центральным в своём рассказе.

И вот Михаил, так звали практиканта, дошел до этого момента – кульминации урока. Как же дети воспримут такое известие? Но они никак не среагировали. Думая, что ребятишки просто не поняли сути, не услышали, Михаил повторил: «И вот она отваливается и умирает! Совсем умирает! Представляете?!». Класс безмолвствовал. И вдруг среди общего молчания вверх поднялась тонкая детская ладошка. Михаил кивнул, разрешая вопрос. С места встала девочка с бантиками и звонко спросила: «А что такое «пиявка»?».

Михаил не был готов к такому повороту дела. «Ну..., - начал он подбирать слова, – это такой червячок..он кровь пьет..Плаваете вы в речке, он укусит и пьет..вот...» На лицах детей явно читалось отвращение. Момент замяли, и Михаил перешёл к следующему этапу. Но когда в конце урока он спросил у детей, что же они усвоили из сказанного, та же девочка встала и так же звонко сказала: «Надо курить! Тогда червяки, которые кровь пьют, будут отваливаться и умирать!».

Объяснил, называется, детишкам вред курения...
© Алексей Деменко


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.

Сообщение отредактировал lena50mp3 - Пятница, 05.10.2012, 12:20
Дата: Пятница, 05.10.2012, 18:37 | Сообщение #15

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (lena50mp3)
© Алексей Деменко

У Алексея Деменко все статьи про жизнь учителя интересны. Доступно только для пользователей


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 06.10.2012, 22:17 | Сообщение #16

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
"Помню я и свой последний день в школе – когда я увольнялся, переходя на работу в газету"... Мало он в школе поработал, жаль. А те, кто работает, писать про школу или не хотят, или не умеют... Давайте хоть здесь понемножку заполнять этот пробел.
Я тоже вспомнила, прочитав записки Деменко, курьезы педпрактики. И девочку со смешной фамилией Попа, которую умышленно пропустила, объявляя оценки за урок. Тогда дети - восьмиклассники - закричали: "А почему вы про Попу не сказали?", а я готова была сквозь землю провалиться от обиды за эту девочку и за ее ужасную фамилию...


Ирина
Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 08:28 | Сообщение #17

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Когда я первый год работала после института тоже были курьезы, просто проверка "на вшивость". Я работала в деревне, где половина родителей спивались. Но детям нравился мой предмет и я, видимо, нравилась. Они учились с удовольствием, но как не проверить меня, такую молодую? Захожу в класс, здороваюсь, предлагаю сесть. Они отвечают, улыбаются, но не садятся. Спрашиваю:"В чем дело?" Молчат и улыбаются. Один, самый смелый:"Кто первый сядет - тот козел!" После секундного размышления сажусь на свой стул. Они:"Так не честно. Вы не считаетесь!" "Почему? Я же в классе. А вы стойте, раз сами так решили. Сегодня все наоборот - я сижу, вы стоите". 45 минут им показались вечностью, но больше меня не проверяли.
Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 21:42 | Сообщение #18

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (helenochka)
А вы стойте, раз сами так решили. Сегодня все наоборот - я сижу, вы стоите". 45 минут им показались вечностью

Круто! Меня хватает максимум на 5 минут, потом прощаю и сажаю. Даже когда стоит один - не выдерживают мои нервы, а иногда ох как надо показать характер)))


Ирина
Дата: Понедельник, 08.10.2012, 07:05 | Сообщение #19

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Сейчас и я мягче стала, а тогда надо было показать характер. 6 лет назад я переехала с Урала на юг. Первый год мест в школе не было. Сын учился в 10 классе, я работала где придется. Потом позвали в школу. В первый день волновалась как молоденькая. Ничего, детки молчат, присматриваются, я им что-то рассказываю. Вдруг один (5 класс) из мальчиков спрашивает:"А у Вас в 11 классе никто не учится?" Я говорю:"Сын". И шепот такой по классу:"Лёнина мама". И так все классы с 5 по 11. Школа в селе небольшая, все друг друга знают, а сын был капитаном команды КВН. Его авторитет помог мне первое время, пока свой не заработала. Я-то привыкла, что в бывшей школе было:"Сын Елены Федоровны" . А тут наоборот.
Дата: Понедельник, 14.01.2013, 22:54 | Сообщение #20

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Сегодня в 8 классе долго пытала детей по прошлой теме - про гормоны и железы. Жуткая тема для запоминания. Девочки пытались что-то как-то отвечать. Мальчики-зайчики вообще молчали либо отвечали невпопад, потом устали и начали откровенно развлекаться. И тут последняя надежда: "Хотите, я отгадаю, что вы покажете на таблице? Я сяду вот на этот стул спиной к экрану, лицом к классу. Все будут видеть, что показал загадывающий, а я - нет".
Лес рук. Все хотят загадать железу. Но условие: я задаю вопросы загадавшему о гормонах и функциях железы, например: "Эта железа вырабатывает гормон роста ?" (или гормон соматотропин), он отвечает "нет", а я рассуждаю: "Значит, это не гипофиз," - и продолжаю отгадывать.
Слушали открыв рты.
Меня на стуле и загадывающего у доски сменила сначала пара сильных деток, потом пошли середнячки, а под конец опроса вызвались и отпетые троечники. И у них все получилось! За десять минут запомнили то, что запоминаться никак не хотело. Вот что значит - игра и азарт.
Метод этот я частенько использую, когда дается обширный материал для запоминания. Так можно отгадывать не только картинки, но и термины, записанные на слайде или на доске, а также химические формулы.

Добавлено (14.01.2013, 22:54)
---------------------------------------------
Все каникулы от нечего делать готовила урок по голосеменным в 5 классе (работаем первый год по ФГОСам, материала в Интернете еще нет, приходится выдумывать и соответствовать ожиданиям детей). Всё получается, всё вроде не зря: дети очень стараются. Любят рассуждать, высказываются охотно, лес рук и масса своих мнений и своих версий. И вот у меня сегодня случился легкий шок: на вопрос - какая же ёлка лучше - живая или искусственная - громкий хор голосов за живую!!! Насмотрелись по телевизору: искусственная вызывает аллергию и отравление испарениями пластика, легко воспламеняется, не пахнет, не вызывает ощущение праздника... И только один мальчик робко после всех сказал: а я бы выбрал искусственную, потому что природу надо беречь. Все притихли и смотрят: что я скажу? Я сказала, что Данила мыслит не как потребитель природы. И что за экологическое мышление я ему поставлю 5. И что я сама никогда не покупаю живых елок, а наряжаю искусственную. И что пока человек на первое место ставит свои интересы, а не интересы природы, человечество будет катиться в пропасть...
Не знаю, послужит ли этот урок УРОКОМ. Обидно за ёлочки. В этом году миллионы живых елок даже не купили, их сразу с рынка отвезли на свалки... или в зоопарки, скармливать слонам и верблюдам...


Ирина
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Зарисовки с уроков (В двух словах о том, что зацепило)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены