[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Соблюдение лицензии
Соблюдение лицензии
Дата: Четверг, 21.04.2011, 22:43 | Сообщение #11

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
У нас вообще всё ПО паленка, я с директором неоднократно говорил на эту тему, Предлагал офисные компы перевести на линус(минт или мандрива - офигенные дистры для них). Но воз и ныне там. Сисадмин сын главбуха. Я думаю. основная проблема в этом. Лично я проверки жду как манны небесной. Чтобы популярно растолковали ей что к чему

Четыре директора школ Краснодарского края уже признаны виновными судом в использовании не лицензионного ПО. Некоторые из них получили условные сроки. Поэтому у меня в школе все ПО лицензионное. У нас с этим очень строго.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Четверг, 21.04.2011, 23:45 | Сообщение #12

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Надеюсь что это докатится и до московской области. Хотя может в системе НПО Краснодарского края такая же ситуация как и у нас? В школах московской области тоже всё нормально. А вот в ПУ...
Дата: Среда, 11.05.2011, 23:41 | Сообщение #13

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
Так, коллеги, давайте-ка немного повторимся (где-то уже писали о подобном, а искать - что-то не особо хочется). Итак, имею компьютерный класс с предустановленной виндой (ХР). На каждой банке есть стикер, правда, вистовый. Кроме хрюшки на машинках стоял офис 2003, ну и касперыч на 3 месяца. Его заменил на Панду. Какие бумазейки мне нужно приготовить, дабы "не попасть, как куря в ощип" при проверке? Полагаю, что моих клятвенных заверений о том, что "так было" будет недостаточно?

Что должно быть:
1. Стикер на Windows на конкретную ось. Стикер может отсутствовать если у вас ось корпоративная тогда сертификат с количеством лицензий. Стикер может не совпадать если для этой версии допускается downgrade. Так виста проф разрешалось ставить ХР.
2.Стикер на офис причем на конкретно установленный. Использование версии для учеников и преподавателей не законно. Стикер может отсутствовать на корпоративной версии, но опять нужен сертификат.
3. Продукты 1С должны иметь ключи защиты(где ключи не предусмотрены -"Руководство пользователя" с номером лицензии.) "Желтая карточка"
4. Ксерокопии приходных накладных, или иных документов подтверждающих законность приобретения программ.
Дата: Четверг, 22.11.2012, 19:56 | Сообщение #14

Altai-guide

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Я балдею над минобр...тупизмом, вел в школе информатику в 1989-90гг, тогда еще на ДВК и БК, тогда был бардак, только вводили энту информатику. Сейчас жена работала год и 2 мес в школе - информатика математика, уволилась - бардака и идиотизма со стороны минобр.. только прибавилось. завтра поедет последний день, попросила дир школы, в районо дали НА ЕЕ ФЛЕШКЕ (CD диска не нашлось) winXP с ключом, переустановить. там больше года работала, я ставил пиратские XP и пиратские проги чтоб нормально работали, чё то требуют - а сами ниче не дают, высылают по майлу писма с районо - у них в школе И-нет 1 день работает - 2 недели не работает, в письмах прищепки с docx (ХА) в школе тока 2003 офис, я ставил 2007 пиратку на учительский. деревенская школа - стоит 2-е системы спутниковые дуплекс! - 1 комп учителя, 4 учеников - селероны допотопные, до прихода жены - вирусня - я обалдел, comodo поставил с файрволом, рядом еще маленькая деревня - начальная 1 комп какойто 2 пентиум, И ДУПЛЕКСНАЯ ТАРЕЛКА ! у них винт - 1-2 гига - весь забит. программист с районо - фиг когда бывал там (10 км от рай центра). 31 авг повесили доску, ниче не пашет, так для красоты, проектор - не на то место поставили, с районо постоянно какито таблицы заполняйте, сайты какито придумали - дневник ру, обалдели - родители сидят - гдеб на кусок хлеба найти, работы нет ВААБЩЕ, жена сидела - дома до 2 ночи заполняла эти дневники да педсоветы со всякой чихней. Вы бы както сказали министру - чё творите? приехал бы в глубинку в дерёвню и посмотрел бы на весь этот дурдом. все написать - у вас места на сайте не хватит. короче - передайте там энтим министрам - мы тута в деревне все про вас знаем - кто вы, что вы и с чем вас съедят. ахахах в оборон сервисе украли триллионы, а у вас еще не проверяли? скоро прийдем
Дата: Четверг, 22.11.2012, 22:08 | Сообщение #15

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Quote (Altai-guide)
в письмах прищепки с docx (ХА) в школе тока 2003 офис, я ставил 2007 пиратку на учительский

Есть, по меньшей мере, три легальных способа открыть такие файлы.
1. Есть бесплатные онлайн-конвертеры docx в doc.
2. Есть пакет LibreOffice. Он открывает docx с приемлемым для данного случая качеством.
3. Есть официальный конвертер от Microsoft, позволяющий открывать docx в Office 2003.
С учётом всего этого, почему ставили пиратку?
Quote (Altai-guide)
программист с районо - фиг когда бывал там

Программисты обычно обслуживают один конкретный программный продукт. Одинэску там какую-нибудь... Они не занимаются системным администрированием или работой за пользователей. Им за это не плаят, а если будут заставлять - сравнительно легко сменят работу.
Quote (Altai-guide)
сайты какито придумали - дневник ру

Думаю, при затруднённом доступе в интернет родитель может отказаться от такой услуги и потребовать вернуть бумажный вариант.
Quote (Altai-guide)
передайте там энтим министрам

Встречусь с ними - обязательно передам. wink
Дата: Пятница, 23.11.2012, 07:14 | Сообщение #16

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
С учётом всего этого, почему ставили пиратку?

Я как-то на паленую винду все равно, поставил директору опен офис. Проблема в основном та же, что и в др. ветке форума. Она делает документ, берет флешку в министерство, та ни в одном отделе .odt не открывается (он по умолчанию в odt сохраняет ). На нее там орут, а она чуть не плача мне рассказывает. Ну ей "свита" поставила паленый 2007 хотя он ей очень не нравится

Добавлено (23.11.2012, 07:14)
---------------------------------------------
кстати, намедни обнаружил что наш сисадмин (зять зама) - по документам оформлен механиком. Наверно при проверке на лицензию будет не при делах

Сообщение отредактировал denisyan7475 - Пятница, 23.11.2012, 07:11
Дата: Пятница, 23.11.2012, 10:24 | Сообщение #17

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, в настройках Open/LibreOffice в разделе «Загрузка/Сохранение» можно указать по умолчанию форматы сохранения для всех категорий документов. И снять флажок, чтобы пакет не ревновал установленные форматы к свободным.
Видимо, в министерстве не могут уверенно открыть даже docx. Ибо Office 2007+ поддерживает odt, если сисадмин не поленился установить второй сервис-пак. По идее, с ним и надо общаться - его должность вроде бы безопасна для учителей. smile


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 23.11.2012, 10:25
Дата: Пятница, 23.11.2012, 14:23 | Сообщение #18

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
в настройках Open/LibreOffice в разделе «Загрузка/Сохранение» можно указать по умолчанию форматы сохранения для всех категорий документов. И снять флажок, чтобы пакет не ревновал установленные форматы к свободным.

Здесь мой косяк, так как я не думал что для министерства открыть .odt будет проблемой.
Quote (iyugov)
Видимо, в министерстве не могут уверенно открыть даже docx. Ибо Office 2007+ поддерживает odt, если сисадмин не поленился установить второй сервис-пак. По идее, с ним и надо общаться - его должность вроде бы безопасна для учителей.

Это понятно что проблема в сисадмине. Только когда я начальнику отдела по ИКТ об этом сказал, он начал на меня орать и т.д. Не я же об этом должен говорить, тем более начальнику отдела ИКТ (!) - а то чем он получается лучше в уровне владения этими самыми ИКТ, чем какой-нибудь вахтер. Если даже pdf (!) для некоторых проблема.
Знаете, я сам из Краснодарского края там такого бардака в образовании как в Московской области нет. Куча красивых слов,а по сути гниль.
Дата: Пятница, 23.11.2012, 18:04 | Сообщение #19

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
чем он получается лучше в уровне владения этими самыми ИКТ

Всякое бывает... Да уж, не повезло вам. Ничего, когда пойдёте на повышение - наведёте в министерстве порядок. wink
Пока я ограничиваюсь своей епархией.
Дата: Среда, 13.03.2013, 18:46 | Сообщение #20

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Сегодня услышал такую смешную тему. При проверке министерства по защите информации в соседнем училище их сисадмин сказанул что (а у них паленые XP) - в интернете они в свободном распространении и вообще дистрибутивы Виндовс на которые закончилась поддержка можно ставить biggrin
Где он такую муть мог вычитать?


***
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Соблюдение лицензии
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены