[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Организация школьных локальных сетей (Вопросы сетевого администрирования)
Организация школьных локальных сетей
Дата: Понедельник, 11.02.2013, 18:21 | Сообщение #51

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (denisyan7475)
В сети, видны не все компы, а часть
Как не видны? В Сетевом окружении Windows? Если машины пингуются, то надо проверять рабочую группу. А если пинги нестабильные, то тут могут быть разные причины: от барахления коммутаторов до вирусей. Тут уж надо рыть, рыть, рыть...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 11.02.2013, 18:55 | Сообщение #52

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
понятно. а то я слышал такую тему, что если ось не серверная, то в сети по ее управлением не более 10 машин отображается

***
Дата: Понедельник, 11.02.2013, 19:38 | Сообщение #53

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan, ограничение есть, но не по числу отображаемых компьютеров. Что если у меня в округе 20 серверов, и разве я не могу пользоваться их сервисами одновременно с клиентской Windows? Ограничиваются подключения К компьютеру, а не ОТ него. У нас в лицензионной XP Pro несколько десятков хостов видны.

Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 11.02.2013, 19:39
Дата: Вторник, 12.02.2013, 11:25 | Сообщение #54

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
да, машина клиент. А то что все в заведении под управлением компьютера Win7 pro?
Цитата (iyugov)
а пингуются все компьютеры?
- я проверю.

Добавлено (12.02.2013, 11:25)
---------------------------------------------
уточню. Проблемный компьютер, в командной строке (ping IP-адрес сервера)

Дата: Вторник, 12.02.2013, 17:37 | Сообщение #55

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, под Windows 7 Pro у нас ровно один компьютер. Остальные по даунгрейду под Windows XP Pro. Ubuntu-сервер в «Сетевом окружении» тоже виден.

Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 12.02.2013, 17:37
Дата: Вторник, 12.02.2013, 20:55 | Сообщение #56

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
может правда у нас проблема в коммутаторах? (это я размышляю сам с собой). В другом классе (где работает сисадмин) - вообще труба! Все компы с паленой виндовс, преподаватель в сетке видит, например компы из других кабинетов но машины из своего класса нет.

Добавлено (12.02.2013, 20:55)
---------------------------------------------
iyugov
Я хотел сказать, что всеми машинами в заведении, управляет "сервер" на котором стоит Win7. То есть на сервере, стоит не серверная ось и через данный комп идет трафик на 124 машины


***
Дата: Среда, 13.02.2013, 20:48 | Сообщение #57

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ну что там с пингами-то, Денис? А с рабочими группами?



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 20.02.2013, 16:33 | Сообщение #58

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Ну что там с пингами-то, Денис? А с рабочими группами?

Забыл проверить. Поставил на все компы 10.04 - сеть работала идеально! Все компы в классе видны (не в пример Винде)...
На следующий день начался бред какой-то. Сети не практически нигде. А если и есть, то группы не в нашем кабинете.

Добавлено (20.02.2013, 16:33)
---------------------------------------------
Как в Убунте 10.04, организовать компьютеры в нужную мне группу? Я делал так. Ставил общий доступ на "общедоступные" и в администрировании открывал общий доступ к папкам, предварительно установив пакеты
apache2.2-bin
libapache2-mod-dnssd

И все. Но таким образом в сети компы видны только в группе WORKGROUP. А как внести их в другую группу?

Дата: Среда, 20.02.2013, 22:00 | Сообщение #59

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Имя группы задаётся в файле /etc/samba/smb.conf.
Вообще там много вкусных настроек в комментариях.
Дата: Вторник, 26.02.2013, 20:59 | Сообщение #60

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Ничего не понимаю. Как я уже говорил, сетка перестала работать, но сегодня заработала практически вся! Насчет пингования, забыл проверить, но работающий комп (локалка на нем работает) соединялся с компом где локалка не работает по управлению удаленным рабочим столом (надо было проверить наоборот).
И еще. Нашел вот такую интересную штуку http://habrahabr.ru/post/109055/ у кого-нибудь есть опыт такой работы?


***
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Организация школьных локальных сетей (Вопросы сетевого администрирования)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены