[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » АИС и другие системы в образовании (Тема о специализированном ПО для школ)
АИС и другие системы в образовании
Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 22:03 | Сообщение #11

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
у нас в школе установили КМ на каждом компе, учителя учились на дистанционных курсах.
У меня тоже стоит , но число мест на курсах было ограничено, и я пока только просмотрела, но не стала "заморачиваться"


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 22:21 | Сообщение #12

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (lena50mp3)
я пока только просмотрела, но не стала "заморачиваться"
Ну и зря! Если есть возможность, нужно ей пользоваться! В самом деле там много полезного!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 22:12 | Сообщение #13

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Ну и зря!

ваш упрек понятен!
мне в сентябре только поставили компьютер, а в декабре-подключили И-нет.
за это время я столько освоила новых технологий. создала кучу своих материалов!
так. что КМ-это от меня не уйдет!


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.

Сообщение отредактировал lena50mp3 - Понедельник, 27.06.2011, 22:13
Дата: Пятница, 13.04.2012, 07:47 | Сообщение #14

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
вы написали не в эту тему. Вам сюда http://www.uchportal.ru/forum/33-278-11#9983
Нет, Игоревич, именно сюда, так как КМ-Школа - это не просто электронные журналы, а именно автоматизированная информационная система, в которой электронные журналы и дневники - неотъемлемая, но далеко не единственная часть




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 13.04.2012, 07:47 | Сообщение #15

demon88

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Добрый день. Много обсуждаются системы электронных журналов, интернет ресурсов с разграничением доступа к информации, но подавляющее большинство платное или слабофункциональное. А никто не задумывался создать или запустить общественный проект по созданию электронной системы для школы. Так сказать с миру по нитке, взять за основу GPL продукты, например Firebird , а оболочки написать например на Delphi. С учениками, факультативно и им полезно и школам в конечном итоге выгода. Кто что думает по этому поводу? Или учителям такое не под силу.
Дата: Пятница, 13.04.2012, 07:47 | Сообщение #16

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (demon88)
взять за основу GPL продукты, например Firebird , а оболочки написать например на Delphi.
Несерьезно, потому, как это будет только локальная версия "типа продукта". Тогда уж лучше Апач поднять...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 13.04.2012, 07:48 | Сообщение #17

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Такой проект на общественных началах без перспективен.
Quote (demon88)
Так сказать с миру по нитке, взять за основу GPL продукты, например Firebird , а оболочки написать например на Delphi. С учениками, факультативно и им полезно и школам в конечном итоге выгода
- отдельному учителю и ученикам конечно интересно создать такой продукт. Только вот продуктов таких в том числе и бесплатных в инете выложено море.
Тут вопрос в другом: а чем заполнять эту базу? Где брать данные? Я понимаю школьники, учителя одной школы. К сожалению ценность такие данные представляют только для их создателей. Где брать еще? В интернете? - но рано или поздно мы наткнемся на права и получим по всей программе от правообладателя.
Если делать, то только с финансовой и правовой поддержкой, минимум крупного региона.
Дата: Пятница, 13.04.2012, 07:48 | Сообщение #18

demon88

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Рад первой реакции, даже такой изначально негативной smile

Тема создана для обсуждения и хотелось бы узнать ваше мнение коллеги по информатизации процессов школы.
Возможно не совсем корректно сформулировал идею. Попробую уточнить.

Quote (Сергеев_ЕВ)
Quote (demon88)
взять за основу GPL продукты, например Firebird , а оболочки написать например на Delphi.
Несерьезно, потому, как это будет только локальная версия "типа продукта". Тогда уж лучше Апач поднять...

Система изначально должна быть сетевой (клиент-серверной), поднять апач можно и это тоже вариант, тогда надо писать web-оболочку, например на PHP, а субд все равно надо!
Суть системы: сервер с ПО (СУБД+серверное ПО), локальная сеть, клиенты с ПО (оболочка на Delphi или др. или браузер).
Цель и задачи системы: "заменить" бумажные документы "упростить" работу, электронный журнал, расписание, рабочее место предметника, классного руководителя, завуча с определенным функционалом.

Quote (polulin)
Такой проект на общественных началах без перспективен.

Возможно, хотя не соглашусь, может конечно громко сказано, а как же линукс, с чего он начинался и чем стал, думаю примеров привести можно достаточно.
К тому же никто не говорит о том что система будет создана за месяц с функционалом не имеющим аналогов.

Добавлено (21.12.2010, 04:01)
---------------------------------------------
...продолжение

Quote (polulin)
Тут вопрос в другом: а чем заполнять эту базу? Где брать данные? Я понимаю школьники, учителя одной школы.

А зачем искать данные, они есть. Для электронного журнала это списки учеников, оценки, темы уроков, как результат данных средние и другие показатели успеваемости, которые система считает сама. Система не для наполнения, а для работы, в процессе работы она наполниться.

Quote (polulin)
К сожалению ценность такие данные представляют только для их создателей.

Оценки которые ставит учитель интересны кому, разве учителю только, ученикам и родителям. И кто сказал что в перспективе родитель через инет не сможет получить сведения по своему ребенку из этой самой базы (естественно с системой авторизации)?
Расписание и изменения к нему никому неинтересны. Завуч за своим рабочим столом имея доступ к электронному журналу может реже требовать от классного руководителя списки успевающих и не очень и сам будет видеть динамику причем постоянно и почти интерактивно.

Quote (polulin)
рано или поздно мы наткнемся на права и получим по всей программе от правообладателя.
Если делать, то только с финансовой и правовой поддержкой, минимум крупного региона

Потому система должна базироваться на том что доступно, например GPL, а продукт созданный "нами" принадлежит нам.
Здесь большая проблема в обработке персонифицированных данных, а это уже вопросы сложные, но решабельные.
Поддержка конечно не помешает, так не все сразу, надо начать, любые трудности можно решить.

P.S. надеюсь на дальнейший диалог, желательно детально аргументированный, если что уточнить спрашивайте. Из примера, работая в школе (сейчас немного отошел от преподавания, сисадмин) сделал маленький файлик екселевский, в который преподаватель вбивает список класса, оценки по предметам и все, а сам ексел считает все проценты успеваемости и отображает в установленной печатной форме. Примитив, но используют до сих пор. Думаю и у вас есть пободные примеры.
С уважением, Дмитрий.

Дата: Пятница, 13.04.2012, 07:48 | Сообщение #19

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Quote (demon88)
Возможно, хотя не соглашусь, может конечно громко сказано, а как же линукс, с чего он начинался и чем стал, думаю примеров привести можно достаточно.

Ну как раз линукс и не пример. Там такие деньги вбухиваются, что всему нашему образованию не снились. smile
Я сразу прошу прощения, не разобрался в масштабах.
А по предложению, такое вполне возможно для windows сетей на основе набора Denwer, туда вставить что нибудь типа joomla и будет внутришкольный интернет.
Дата: Пятница, 13.04.2012, 07:48 | Сообщение #20

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (polulin)
возможно для windows сетей на основе набора Denwer, туда вставить что нибудь типа joomla и будет внутришкольный интернет.
Идея, конечно, не нова, да и ексель, как средство решения отдельных - локальных - задач из подобного рода проектов - тоже не новость.
Пример хорошо собранной оболочки по этому поводу - ИИП "КМ-Школа". Там все: и рабочие места учителей, учеников, директора, админа, и библиотекаря. Там журналы, дневники, темпланы, распределение аудиторий. Там есть средство для формирования реплик на удаленную БД, на основе которой формируется школьный сайт, хостинг которого также предоставляется КМ. Одна проблема - стоит довольно дорого, тем более, что плата за продукт не разовая, а периодическая. Мы пытались ее внедрить, но больше, чем на год нам денег не хватило, а спонсоров мы так и не нашли.

Я тоже пытался сделать что-то подобное, но дальше системы учета персональных данных учителей дело не пошло. Оболочка однажды дала серьезный сбой и серьезно подвела нас всех. Косяка так и не нашел, а потом и перегорел...

На Access'е тоже делал систему учета и контроля за учебным процессом. Даже работала года три: в конце каждой четверти учителя садились за машины, вбивали сведения о прохождении программы, о качественниках и двоечниках, об РНК, контрольных, лабораторных и пр. Там не смог развести учеников по подгруппам - тоже все заглохло...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » АИС и другие системы в образовании (Тема о специализированном ПО для школ)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены