[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Где бывали? Что видали? (расскажите о своих впечатлениях о поездках)
Где бывали? Что видали?
Дата: Среда, 31.07.2013, 20:26 | Сообщение #171

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Вау! Сколько смайликов!
Но, сдается мне, что первопроходцы - не мы (есть у меня такое подозрение). Но все равно получилось очень здорово: сначала Александр Иванович попросился на сеновал, типа, нужно где-то перекантоваться, пока они к поездке в музей будут готовиться. Я, как хлебосольный хозяин, ответил, что, мол, конечно, добро пожаловать. А он взял и НЕ пошутил!
Но получилось классно! Я их по своим горам поводил, они нас в музей утащили, за что им отдельное спасибо. В-общем, почин удался!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 01.08.2013, 07:50 | Сообщение #172

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Сколько смайликов!
Это оркестр, который исполняет ТУШ с чувством, с толком, с расстановкой!
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Но, сдается мне, что первопроходцы - не мы (есть у меня такое подозрение)
Неужели кто-то умолчал столь замечательную инфу???


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 01.08.2013, 21:32 | Сообщение #173

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Я, как хлебосольный хозяин ...

Эт-точно! Проверено! И хлеб был, и соль, и банька уральская душевная, и после баньки ... tongue , но это уже другая тема biggrin

Цитата (Елена-Геннадьевна)
Горы,горы,горы. Милости просим!

Да, Елена Геннадьевна, в ваших местах тоже есть где побродить с рюкзачком и есть на что посмотреть. На фото Пшеха?

А ведь кроме речки, леса и гор у вас еще есть и горячие лечебные источники, и действующая эксклюзивная узкоколеечка, и Гуамское ущелье, и родники, и пещерки. Правда, кругом заповедники, в которых на халяву не погуляешь smile , но и в Апшеронске тоже вроде бы есть на что посмотреть. Н-н-да, надо подумать ... :-))


*****

Сообщение отредактировал anizotrop - Четверг, 01.08.2013, 22:17
Дата: Пятница, 02.08.2013, 17:07 | Сообщение #174

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
И чЁ? Где раскрытие секретов?
"Голова профессора Доуэля" (ФОТО_27) - обман зрения или картинка "живая" нарисованная? Я про стол, синий пол и жёлтые стены, если что...
Стоячие волны (ФОТО_26) - это как? Встали на дыбы и замерли? А это зависит от того, что ваза из китайской бронзы? Русская бронза не подходит уже? Или это зависит от формы вазы?
А мыльный пузырь точно из мыльной пены? Или какая-нибудь химико-физическая махинация? Не совсем поняла: у мальчика голова находится в мыльном пузыре?
Почему нет расшифрования загадочных снов пояснения экспериментов?
Цитата (anizotrop)
ФОТО_14 На столике - рогатина и нож, с которыми раньше охотились на медведя.
А рогатина где? Я вижу только два ножа, рогатина, насколько помнится, имеет форму Y, или я ошибаюсь?
Если не трудно расскажите поподробнее, пожалуйста!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Пятница, 02.08.2013, 18:58 | Сообщение #175

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Цитата (Ishina)
"Голова профессора Доуэля" (ФОТО_27) - обман зрения или картинка "живая" нарисованная? Я про стол, синий пол и жёлтые стены, если что...

Это оптическая иллюзия, создаваемая с помощью двух плоских зеркал, из которых сделаны боковые стороны тумбы-параллелепипеда, в которой сидит человек. Кажется, что под столиком с ГОЛОВОЙ пустота, но это не так. Вот вид(ы) сзади на тот же прибор:

Видна выемка в форме параллелепипеда, где человек, просунув голову в отверстие, может сидеть на корточках, держась для устойчивости за поручни. Видите, как все просто! Исчезла тайна. Разочарованы?
Цитата (Ishina)
Стоячие волны (ФОТО_26) - это как?

Когда мокрыми руками с нажимом водят (трут) по поручням вазы, то вода, налитая в бронзовый тазик (ваза - это для красного словца) начинает слегка фонтанировать в тех местах, где образуются пучности звуковых волн, распространяющихся в воде, отражающихся от стенок вазы и складывающихся друг с другом причудливым образом. Это явление называется интерференцией. Так образуются стоячие волны. Их можно также получить с помощью любого шнура, один конец которого закреплен, а другой колеблется или вращается. Пример на грубом схематическом рисунке:

Но это не так эффектно, т.к. волны в "китайской вазе" сопровождаются своеобразным гулким звуком, который фотоаппаратом не передается. Да и фонтанчики тонкие высотой 3-5 см и на фото практически не заметны.
Цитата (Ishina)
А мыльный пузырь точно из мыльной пены? Или какая-нибудь химико-физическая махинация? Не совсем поняла: у мальчика голова находится в мыльном пузыре?

Точный состав именно того вещества для мыльных пузырей не знаю. В школе с учениками мы надували пузырики не хуже, пользуясь чистым детским мылом (иногда 70%-м хозяйственным) с небольшой добавкой глицерина (пропорции не помню, но опытным путем легко найти). Можно добавить немного шампуля для отдушки. Вот тот же момент взмаха рук с кольцом вверх из ванны, но в другом ракурсе:

Цитата (Ishina)
А рогатина где? Я вижу только два ножа, рогатина, насколько помнится, имеет форму Y, или я ошибаюсь?


На фото (телефон для масштаба) видна только главная часть рогатины - длинный нож, а точнее, это не нож, а железный наконечник копья. Этот наконечник насаживался на крепкое древко, которое можно было легко добыть в лесу, тут же, у берлоги. Древко должно было быть крепким, а значит, довольно тяжелым, и не очень удобным для транспортировки по лесу на далекие расстояния. Медведя в берлоге выслеживали с осени. В начале зимы будили, злили, он свирепел, вставал на задние лапы и пёр (иначе трудно сказать) на охотника. Человек должен был иметь достаточно смелости и сноровки, чтобы в нужный момент успеть крепко упереть древко в землю, а острую часть направить так, чтобы медведь напоролся на неё и остановился. Только после этого можно было быстро и точно пускать в ход нож. Нужно еще иметь в виду, что на 30-метровой дистанции медведь может легко догнать оленя, лапы у мишки до полутора метров длиной с острейшими коготками по 15 см и сила удара такова, что ломается позвоночник лошади. А коли учесть и медвежьи зубки, то ясно, что высокая доза адреналина охотнику, вооруженному рогатиной и ножом, была гарантирована, а если возвращался домой относительно невредимым, то и уважение до гроба.
Почему "рогатина"? Могу только строить предположения. Точной этимологии не знаю. Знаю только, что палочкой типа Y разозленного мишку (300-400 кг злобы и ярости) можно в лучшем случае притормозить на пару секунд.
Прикрепления: 0642424.jpg (63.9 Kb) · 5062353.jpg (31.2 Kb) · 9490036.jpg (6.3 Kb) · 1597690.jpg (89.6 Kb) · 0816741.jpg (79.5 Kb)


*****

Сообщение отредактировал anizotrop - Пятница, 02.08.2013, 20:37
Дата: Пятница, 02.08.2013, 22:55 | Сообщение #176

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата (anizotrop)
Исчезла тайна. Разочарованы?
Почему разочарована? Очень даже очарована! Знаю, что нашего брата наивного при каждом удобном случае вокруг пальца обводят - трюк с зеркалами очередная, всё-таки ожидаемая, афера biggrin А отверстие в тумбе нормального диаметра? Уши не застревают? Не-е-е, какое неудобство на корточках, а тумба какой высоты? Примерно... (Под свой рост примеряю smile )
Цитата (anizotrop)
Так образуются стоячие волны.
Вот только после вашего, Александр Иванович, пояснения махинаций с тазиком/водой я вспомнила про этот эксперимент. Ведь же было дело и мы это проходили, только то, что это называется Стоячей волной - мозг не впитал.

Гм-м-м, с мишкой жестоковато, однако ж... Ну да, ладно... забавы предков wacko

За ликбез благодарю! А вот меня ещО один вопрос мучает (спасу нет): как-то Вы, заядлые рыболовы, не поделились, что рыбку удили… Неуж-то, Евгений Викторович, хлебом-солью попотчевал, сеновал настелил, банным парком обеспечил, а вот удочки и наживку (кто там: мотыльки, червячки, блесны…) зажилил? Вроде и про форель речь была…


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Пятница, 02.08.2013, 23:40 | Сообщение #177

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Цитата (Ishina)
как-то Вы, заядлые рыболовы, не поделились, что рыбку удили… Вроде и про форель речь была…

Речь была, и фото было, но ...
У нас же на все-про-все выдалось всего двое суток с копеечками, а на хорошую рыбалочку нужен настрой и уединение. С интересом посмотрели на форель в пруду и на осетров в садке. И даже поймали пару кило, но ловило младшее поколение и то только ради факта, и ради ухи. Ловля форели на рыбной ферме напомнила мне сдачу ЕГЭ в этом году, когда труднее было НЕ сдать, чем сдать. Азарта ноль, ну или 0,001. sad Можно было даже без удочки обойтись. Типа "сунул грека в реку руку ..." Как-нибудь в следующий раз обязательно сподобимся поймать рыбку нормальным способом. Не все сразу, пусть это будет поводом для новых встреч. smile


*****
Дата: Суббота, 03.08.2013, 07:48 | Сообщение #178

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Да и природа немного подкачала: накануне прошли ливни, и вода стала мутной. Она и сейчас еще не прочистилась. Так что, в плане рыбалки случился облом-м-м-с sad



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 03.08.2013, 16:10 | Сообщение #179

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата (anizotrop)
Не все сразу, пусть это будет поводом для новых встреч. smile
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Так что, в плане рыбалки случился облом-м-м-с sad
Какие ваши годы!?! Значит, наверстаете

Нет, всё-таки, Вы молодцы! По поводу ли, без повода, думаю, интересно встретиться в реале с человеком, с которым общаешься в Интернете: а в сообщениях многого-то и не напишешь, и эмоциональные интонации с которыми черкаешь свой пост, не передашь. В общем, фурор произвели!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 07:46 | Сообщение #180

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Ishina)
По поводу ли, без повода, думаю, интересно встретиться в реале с человеком, с которым общаешься в Интернете: а в сообщениях многого-то и не напишешь, и эмоциональные интонации с которыми черкаешь свой пост, не передашь.

Да-да-да!!! Интересно сравнить внешний и внутренний портрет собеседника, который себе нарисовал, с реальным человеком. Это как прочитать роман, а потом посмотреть его экранизацию. Бывает - разочаровываешься: актера не того подобрали. А тут актера не поменяешь... rolleyes
Вот интересно, как это представление о виртуальном товарище совпало (или не совпало) у Иваныча и Викторыча?

Добавлено (04.08.2013, 07:46)
---------------------------------------------

Цитата (anizotrop)
Ловля форели на рыбной ферме напомнила мне сдачу ЕГЭ в этом году, когда труднее было НЕ сдать, чем сдать. Азарта ноль, ну или 0,001.

Как здорово про ЕГЭ сказали! Так оно и было. yes


Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Воскресенье, 04.08.2013, 07:43
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Где бывали? Что видали? (расскажите о своих впечатлениях о поездках)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены