[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » Педагоги-новаторы (Знать и пропагандировать опыт лучших!)
Педагоги-новаторы
Дата: Понедельник, 09.07.2012, 12:06 | Сообщение #1

Арина2010

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Педагоги-новаторы 80-х постепенно превращаются в легенду. Многие молодые учителя уже и не знают, кто такие С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин, Н.Н. Палтышев и многие-многие другие, а книги А.С. Макаренко тихо пылятся на задней полке книжного шкафа. И в ежедневных педагогических ситуациях вынуждены заново "изобретать велосипед", иногда с успехом, иногда - нет... не ведая, какое величайшее богатство таится в наработках этих великих педагогов.
Должны быть книги, статьи, сайты, чтобы знать и всесторонне изучать опыт новаторов, ведь те вечные истины, что лежат в основе их опыта, чистят сознание, заставляют заново осмысливать ежедневную рутину, всегда иметь в голове высокий ориентир. Вот нашла сайт о них: Доступно только для пользователей
С другой стороны - а нужен ли сегодня этот опыт? Может быть, справедливо забыты их имена, ведь ситуация в стране, в системе образования очень сильно изменилась? Хотелось бы услышать ваше мнение?


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Понедельник, 09.07.2012, 20:23
Дата: Вторник, 10.07.2012, 19:05 | Сообщение #2

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
Quote (Арина2010)
а нужен ли сегодня этот опыт? Может быть, справедливо забыты их имена, ведь ситуация в стране, в системе образования очень сильно изменилась?

на прошлой недела попала в интернете на фильм "синегорье" о школе Щетинина, он как волшебник, до сих пор не могу "въехать" до конца в его методы... кажеться,такое, действительно возможно только в школе-интернате, как у него.
и ничего не устарело. сейчас активно говорят о МЕТАПРЕДМЕТНОСТИ, которая корнями глубоко, оказывается, уходит в идеи Щетинина, Шаталова, Лысенковой, и др.
все новое, хорошо забытое старое.


Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Четверг, 18.07.2013, 21:30 | Сообщение #3

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Тема - кандидат на удаление



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 28.04.2015, 20:18 | Сообщение #4

vikam

Профиль пользователя vikam
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Статус: Отсутствует
Легко разрушить доброе и старое, Труднее построить что-то новое.
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » Педагоги-новаторы (Знать и пропагандировать опыт лучших!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены