[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ishina, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Кружковая и факультативная работа, репетиторство » РЕПЕТИТОРСТВО: разрешить или запретить?
РЕПЕТИТОРСТВО: разрешить или запретить?
Дата: Пятница, 29.03.2013, 07:05 | Сообщение #51

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Все зависит от порядочности учителя. Есть и такие, которые занижают оценки за то, что ребенок ходит не к нему, а к другому учителю.
Дата: Пятница, 29.03.2013, 09:17 | Сообщение #52

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата (helenochka)
Все зависит от порядочности учителя. Есть и такие, которые занижают оценки за то, что ребенок ходит не к нему, а к другому учителю.

Мне кажется, что нехорошо ставить любые необъективные оценки. smile


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Суббота, 30.03.2013, 07:54 | Сообщение #53

Alf_Kuz

Профиль пользователя Alf_Kuz
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Репетиторство необходимо детям, обучающимся в обычных общеобразовательных школах (особенно сельских),если они хотят получить на ЕГЭ достойные баллы. Мой ребенок заканчивает 11 класс, ответственный и трудолюбивый, умный,но этого недостаточно... .Профильных классов у нас нет, репетиторов не найти, т.к. все учителя работают в две смены с большими нагрузками (в сельской местности учителей не хватает). Вот и трудится трудится мой ребенок, а пока набирает не больше 65 баллов.

Кузнецова
Дата: Суббота, 30.03.2013, 18:43 | Сообщение #54

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата (Alf_Kuz)
Репетиторство необходимо детям, обучающимся в обычных общеобразовательных школах

Если иметь ввиду математику, то трудно с Вами согласиться. Уровень задач из части В хорошо виден в теме:
http://www.uchportal.ru/forum/3-1069-1#24574
Таких лёгких задач в ЕГЭ - 14, чуток труднее ещё два задания, но и баллов за них вдвое больше. Любой троечник, имеющий не липовую тройку, легко сделает эти задачи, допустив одну-две ошибки, что вполне простительно. В этом случае он наберёт 16 первичных баллов из 32, что позволит ему обогонать 92,5% конкурентов, получая свободу выбора при поступлении.
Проблема в том, что школа давно не обучает, а только дарит липовые оценки. Стоит отменить процентоманию, как ситуацию можно поправить буквально за 15-20 лет. smile


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 20:53 | Сообщение #55

GNG

Профиль пользователя GNG
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Цитата (Миклухо)
Проблема в том, что школа давно не обучает, а только дарит липовые оценки. Стоит отменить процентоманию, как ситуацию можно поправить буквально за 15-20 лет.

Полность согласна с этим высказыванием.Считаю,что нужно намного серьёзнее относится к знаниям ,которые ученики получают в школе.

Причина редактирования: цитирование пользователей.


Сообщение отредактировал Ishina - Воскресенье, 19.05.2013, 22:18
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 16:25 | Сообщение #56

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
Цитата (helenochka)
Все зависит от порядочности учителя. Есть и такие, которые занижают оценки за то, что ребенок ходит не к нему, а к другому учителю.

Есть, и у нас есть, точно.
Цитата (GNG)
Проблема в том, что школа давно не обучает, а только дарит липовые оценки.

Как это не обучает? А чем же мы с вами, коллеги, тогда занимаемся? Слишком категоричное высказывание, поэтому не согласна. Что же так плохо о себе думать? Да, бывает, что липовую оценку ставят ученику, и, как правило, в старших классах. Но если ему химия никогда не понадобится? Или внутренние органы лягушки? Зачем ему знать наизусть формулу какого-нибудь органического соединения? Конечно, для общего развития и т.д., понимаю. Ну вот я зубрила 40 лет назад эти формулы - и что? Сдала экзамены на 5 и забыла их - не нужно это мне.
А репетиторство - это уж по ситуации. Со своими - бесплатно, а из другой школы - почему нет?


Жизнь - штука интересная
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 18:53 | Сообщение #57

Ёжика

Профиль пользователя Ёжика
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Репетиторство приемлемо,я считаю, в период подготовки к ЕГЭ в 11 классе. Мы, учителя, конечно, пытаемся впихнуть в голову детям как можно большее количество знаний за ничтожно короткий срок (обычно дети важность и нужность предмета понимают только классе в 10-11, когда уже точно определятся с выбором профессии). В 9 классе уровень ГИА-9 в новой форме - это школьные знания детей, немного расширенные, а вот в 11 на ЕГЭ проверяется скорее не то,как ребенок учился в школе,а то,как он готов к образованию в вузе. Вот тут на помощь и приходит репетиторство,как говорится, много- не мало. Никогда не обижалась (хотя не все педагоги меня в этом вопросе поддержат) на детей,которые помимо моих бесплатных семинаров по подготовке к ЕГЭ посещают платного репетитора - один учитель объяснит тему по-своему, другой - другим способом и у ребенка сложится более широкая картинка (если,конечно оба педагога компетентны в этом вопросе). Но вот когда дети посещают репетитора за деньги,а на бесплатные занятия не ходят - это уже неправильно. Почему-то в нашем обществе очень прочно закрепилась довольно грубая капиталистическая мысль - если куплено за деньги, значит лучше,чем бесплатное.
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 18:59 | Сообщение #58

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Репетиторство было, есть и будет всегда!
Все дети разные. Одним достаточно знаний школы. Я, например, никогда не занималась с репетитором. Мне хватило школьных знаний, чтобы поступить и в колледж, и в университет.
А вот муж занимался с репетитором по физике и математике. И все потому, что во-первых, сам в школе не очень стремился к знаниям, во-вторых, учитель был не такой сильный, как у меня.

По поводу "липы" скажу, что не нужно всех под одну гребенку. Лично у меня даже на "3" нужно попотеть.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 21:21 | Сообщение #59

янка

Профиль пользователя янка
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Зачем же запрещать репетиторство? Если сейчас школа должна самостоятельно зарабатывать деньги, то можно организовать дополнительные занятия по предметам для всех желающих поправить своё положение по предмету. Не секрет, что дети и родители очень боятся ГИА и ЕГЭ. Так учитель не может дать за 2 часа в неделю (в 9 классе) пройти программу и качественно подготовить к сдаче ГИА, требуется дополнительно заниматься, не все дети самостоятельно способны решать тесты.

Татьяна
Дата: Вторник, 10.06.2014, 18:32 | Сообщение #60

asana

Профиль пользователя asana
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Цитата янка ()
Если сейчас школа должна самостоятельно зарабатывать деньги, то можно организовать дополнительные занятия по предметам для всех желающих поправить своё положение по предмету.

Страшно, если учитель скатится до уровня: "А зачем на уроке работать с учеником и объяснять материал, если это можно сделать за дополнительную плату после уроков".


Голова дана для того, чтобы думать, а не просто для украшения.
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Кружковая и факультативная работа, репетиторство » РЕПЕТИТОРСТВО: разрешить или запретить?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены