[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ishina, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Кружковая и факультативная работа, репетиторство » РЕПЕТИТОРСТВО: разрешить или запретить?
РЕПЕТИТОРСТВО: разрешить или запретить?
Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 00:52 | Сообщение #81

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Да очень трудно! Речь идет о двух разных законах и при этом один сменяет другой:
Старый  : "Об образовании "; новый - "Об образовании в Российской Федерации" который датирован 29 декабря 2012 года, а в действие введен с 01.09.2013 года. Все образование ДОЛЖНО было обсуждать его.
Да,действительно, в нашем вопросе все проблемы заключены в ст. 48. и в блоке, посвященном лицензированию.
Может быть нас это коснулось в связи с прохождением в ноябре 2014 года процедуры лицензирования ОУ.


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 11:43 | Сообщение #82

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
asana, прокуратура может усмотреть нарушение в чём угодно. Хотелось бы понять, есть ли нарушение на самом деле.

Читаю 32-ю статью и не нахожу про то, что кто-то обязан становиться ИП. Разве такая работа по договору незаконна?
Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 12:53 | Сообщение #83

asana

Профиль пользователя asana
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Разве такая работа по договору незаконна?

Законодатель почему-то дает право на оказание платных услуг по договорам с физическими/юридическими лицами только организациям (ст. 101 "Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических и юридических лиц").


Голова дана для того, чтобы думать, а не просто для украшения.
Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 13:56 | Сообщение #84

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
asana, как-то мы по-разному читаем. Статья 101 оговаривает оказание платных услуг организациями. Там нет слов "только", "исключительно", нет запретов для кого-либо ещё, в т. ч. физлиц. Нет императивной нормы.
ГК РФ, ст. 421 "Свобода договора":
Цитата
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
ГК РФ, ст. 422 "Договор и закон":
Цитата
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В статье 101 закона нет императивной нормы.


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 18.01.2015, 13:57
Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 18:05 | Сообщение #85

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Статью закона принято читать полностью, а не выбирать понравившиеся фразы.

Учитель - это большая ответственность.
Дата: Среда, 21.01.2015, 06:37 | Сообщение #86

грымза

Профиль пользователя грымза
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Почему запретить? Почему я как родительне могу предоставить своему ребенку репетитора? 
Это дело добровольное. И я хочу купить услугу у того кто мне нравится, а
не у того кого диктуют условия.           Репетировать своих учеников это конечноне хорошо.  А сидеть до посинения после
уроков - это чушь. Интересно тот, кто это написал много сидит после работы на работе,
да еще и за бесплатно? Почему на учительскую работу все смотрят как на долг, а
не как на работу?


валентина
Дата: Среда, 21.01.2015, 10:25 | Сообщение #87

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
грымза, можете предоставить. Речь о том, что отдельному учителю-репетитору, возможно, нужно как-то официально оформить это своё занятие. Хотя я пока не нашёл указания закона на это. Расплачиваться с репетитором придётся деньгами, эмитированными государством, так что оно может диктовать условия хотя бы поэтому.

 - Что это за надпись на банкноте?
 - "Билет Банка России".
 - Итак, отдавайте Банку России банкороссийское.
Дата: Среда, 28.01.2015, 13:57 | Сообщение #88

Rust

Профиль пользователя Rust
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
iyugov, к сожалению, запрет сейчас - основной инструмент управления в нашем государстве. И я бы не сказал, что действенный.

Сейчас есть возможность подрабатывать репетитором через интернет, кстати. По-моему, закон этот момент никак не регулирует, или я просто невнимательно его читал...
Доступно только для пользователей, например.


Через тернии к звездам

Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Среда, 28.01.2015, 14:51
Дата: Среда, 28.01.2015, 14:54 | Сообщение #89

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Уважаемый Рустам! (Обращаюсь к Вам так, как Вы сами пожелали, чтобы Вас называли...) Надо внимательнее читать Правила нашего форума: неприкрытые внешние ссылки у нас не приветствуются



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 28.01.2015, 15:27 | Сообщение #90

Rust

Профиль пользователя Rust
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Евгений Викторович, прошу прощения, если честно, я ожидал такого замечания shy

Через тернии к звездам
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Кружковая и факультативная работа, репетиторство » РЕПЕТИТОРСТВО: разрешить или запретить?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены