[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » О методической работе - педагогу, руководителю МО, завучу » Работа по самообразованию и работа над методической темой. (Как это делают в Вашей школе?)
Работа по самообразованию и работа над методической темой.
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 18:01 | Сообщение #21

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
с дополнительным названием форума поможете

Тогда можно так "Руководителям МО и не только..."
Или "О методической работе - педагогу, руководителю МО, завучу"

Больше ничего не придумывается sad


Живи по совести

Сообщение отредактировал ДобрынинаЛюдмила - Воскресенье, 12.01.2014, 18:01
Дата: Вторник, 14.01.2014, 01:34 | Сообщение #22

Nata7450

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Цитата ДобрынинаЛюдмила ()
Но есть и другая проблема: из года в год, все сорок лет работы в школе учитель самообразовывается по теме "Игра как средство обучения младшего школьника". Игры уже за сорок лет давно изменились. А учитель все на доску Незнайку вешает и считает, что бОльшего и не надо. Вот это плохо


Согласна, плохо. Но вот тут и должен быть такой МАААленький документик у завуча по НМР - табличка такая по каждому ШМО с темами за 5 лет. Когда я работала замом - я с такой табличкой ходила на заседания ШМО или проверяла план работы ШМО у председателя. Не утверждала волевым решением, поскольку все темы самообразования по нашему локальному акту в школе утверждались решением методсовета. Ну, а методсовет, понятно убедить можно, что темы следует менять

Собственно, вернусь к тому, что очень многое зависит от работы завуча, курирующего методическую работу. Если нет отдельного человека, замы по УВР часто работу это ведут шаблонно, поскольку и них и других дел хватает. Замов же по НМР сейчас мало, ставок нет из-за подушевого финансирования. Но если и есть - тоже возникает проблема - они работать, в принципе, не всегда знают как. К сожалению, этот вопрос начисто заброшен управлениями образования. Они оставили себе только контролирующие функции, а вот учиться люди должны сами

Так что тема на форуме - весьма полезное занятие smile

Кстати, вот конкурсов много - уроки, классные часы, презентации. А вот конкурсов именно по методической работе учителя что-то не вижу. Может, портал "потянул" бы такой? Конкурсы портфолио уже многие проводят и полезно знакомиться с работами коллег. А вот мог бы быть и конкурс, где можно было бы представить планы самообразования (коли уж требуют от нас такие), документацию ШМО и другие разработки?


Сообщение отредактировал Nata7450 - Вторник, 14.01.2014, 22:41
Дата: Вторник, 14.01.2014, 06:50 | Сообщение #23

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Цитата Nata7450 ()
МАААленький документик у завуча по НМР - табличка такая по каждому ШМО с темами за 5 лет.

Какая хорошая и простая идея, спасибо. Сегодня же сделаю себе такое!

Цитата Nata7450 ()
А вот мог бы быть и конкурс, где можно было бы представить планы самообразования (коли уж требуют от нас такие), документацию ШМО и другие разработки?

Конкурс я не потяну, поэтому точно участвовать не буду. Но вполне допускаю, что другие учителя не отказались бы поучаствовать. Да и просто поделиться друг с другом шаблонами, таблицами, планами и т.д. было бы неплохо.
Делюсь своей идеей. Создала себе аккаунт на Гугл-диске. А потом создала анкету по самообразованию для учителей. Разослала учителям на e-mail. Учителя прямо у себя в почте отвечают, нажимают кнопку "готово", а у меня строится табличка автоматически (лист2 Ответы на форму).


Живи по совести

Сообщение отредактировал ДобрынинаЛюдмила - Вторник, 14.01.2014, 06:52
Дата: Вторник, 14.01.2014, 21:02 | Сообщение #24

ChemTeach

Профиль пользователя ChemTeach
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
Круто. Только к сожалению, мы не молодеем и вот я не представляю как можно всех уговорить. чтобы так актуализировать тему самообразования.В школе то да, а вот городское МО.

.
Дата: Вторник, 14.01.2014, 22:53 | Сообщение #25

Nata7450

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Цитата ChemTeach ()
Только к сожалению, мы не молодеем и вот я не представляю как можно всех уговорить. чтобы так актуализировать тему самообразования.В школе то да, а вот городское МО.


Могу предложить следующие варианты:
1. "Щадящий" - председатель МО составляет и раздает в качестве рекомендаций списочек с перечнем актуальных тем (придется посидеть с литературой, в интернете smile ). Учителя часто затрудняются именно с формулировками
2. "Наглядно-демонстрационный" (он же более затратный по усилиям). Провести анализ работы МО по данному вопросу: опять-же составить МАААленькую такую табличку за 5 лет - с ФИО, темами за каждый год + КРАСНЫМ - реализация по данной теме (выступления, публикации и т.п.). А далее - выводы. Обычно, если человек много-много лет с одной темой, то и выходы у них маловаты - одно и то же коллегам рассказывать проблематично. Собственно, выводы могут быть самые разные, в зависимости от материала, так сказать. Табличка может стать хорошим РАЗДАТОЧНЫМ материалом к заседанию МО по теме "Самообразование учителя". А далее - на контрастах - показать опыт/выступления наиболее успешных педагогов в контексте этой темы. Можно выстроить и "защиту" тем педагогами.
Дата: Среда, 15.01.2014, 08:39 | Сообщение #26

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Цитата Nata7450 ()
"Наглядно-демонстрационный" (он же более затратный по усилиям). Провести анализ работы МО по данному вопросу: опять-же составить МАААленькую такую табличку за 5 лет - с ФИО, темами за каждый год + КРАСНЫМ - реализация по данной теме (выступления, публикации и т.п.)

Спасибо за идею. Воспользуюсь Вашим советом и не поленюсь сделать для своих учителей.


Живи по совести
Дата: Среда, 15.01.2014, 22:31 | Сообщение #27

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
В своё время, когда совсем ничего не было на руках, я воспользовалась Доступно только для пользователей Переделала под дополнительное образование для педагогов д/о и... облегчила себе труд выдумывания smile

P.S. Но это не всё smile остальное найти не могу... И ещё. Приобрела, чисто случайно, методичку, но только по дополнительному образованию, простите, что уж ближе к телу smile : Методическая работа в системе дополнительного образования * Материалы; * Анализ; * Обобщение опыта автор - составитель М.В. Кайгородцева и многие вопросы отпали - там всё, что душе угодно. Может, для школ тоже есть что-то подобное?!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 16.01.2014, 19:39 | Сообщение #28

Nata7450

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Книга действительно полезная smile

Добавлю списочек книг, может, кому-то пригодится

1. Дереклеева Н.И. Справочник завуча: Учебно-методическая работа. Воспитательная работа. 5-11 классы. М.: ВАКО, 2006. 352 с.
2. Ильенко Л.П. Новые модели методической службы в общеобразовательных учреждениях. М.: АРКТИ, 2001. 64 с.
3. Кульневич С.В., Гончарова В.И., Лакоценина Т.П. Управление современной школой. Выпуск 2. Организация и содержание методической работы: Практическое пособие для школьной администрации, руководителей методических объединений, методистов, учителей, студентов педагогических учебных заведений, слушателей ИПК. Ростов-н/Д: Издательство «Учитель», 2003. 288 с.
4. Лизинский В.М. О методической работе в школе. М.: Центр «Педагогический поиск», 2001. 160 с.
5. Макарова Т.Н. Планирование и организация научно-методической работы в школе. М.: Центр «Педагогический поиск», 2002. 160 с.
6. Методическая работа в школе: организация, планирование, анализ /авт.-сост. Л.В. Голубева и др. Волгоград: Учитель, 2007. 156 с.
7. Никишина И.В. Диагностическая и методическая работа в образовательных учреждениях. Волгоград: Учитель, 2007. 141 с.
8. Никишина И.В. Технология управления методической работой в образовательном учреждении. Волгоград: Учитель, 2007. 127 с.
9. Поташник М.М. Управление профессиональным ростом учителя в современной школе. Методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2010. – 448 с.
10. Профессиональные объединения педагогов: Методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений и учителей / Под ред. М.М. Поташника. М.: Педагогическое общество России, 2002. 144 с.
11. Справочник заместителя директора по научно-методической работе /сост. Л.В. Голубева. Волгоград: Учитель, 2006. 124 с.
12. Сыромятникова Л.М. Настольная книга завуча: методическая работа в школе. М.: Глобус, 2007. 284 с.
13. Эффективное управление школой в современных условиях: Учебно-методическое пособие. СПб.: КАРО, 2006. 272 с.
Дата: Четверг, 16.01.2014, 20:03 | Сообщение #29

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Цитата Nata7450 ()
Добавлю списочек книг, может, кому-то пригодится

Спасибо, обязательно пригодится. Теперь бы еще время выкроить, чтобы почитать smile


Живи по совести
Дата: Пятница, 17.01.2014, 13:10 | Сообщение #30

Assassin0659

Профиль пользователя Assassin0659
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата Nata7450 ()
Добавлю списочек книг, может, кому-то пригодится

Большое спасибо, нужно будет почитать на досуге smile


она есть
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » О методической работе - педагогу, руководителю МО, завучу » Работа по самообразованию и работа над методической темой. (Как это делают в Вашей школе?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены