[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » "Прошу уволить меня в соответствии с стандартом" (Открытое письмо учителя литературы)
"Прошу уволить меня в соответствии с стандартом"
Дата: Пятница, 04.02.2011, 19:39 | Сообщение #21

pavelgol

Профиль пользователя pavelgol
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Каждый о себе, конечно, думает, что он прекрасный специалист и незаменим

Прошу прощения, но это тоже не этично. Оповергая ваше утверждение, прямо говорю, что считаю себя как раз средним. Звезд с неба не хватаю и не собираюсь туда лезть вообще. Нас таких реально большинство и это считаю правильным. Кому и нужно, чтобы все учителя были новаторами, так это начальству, для отчетности.


Salve!
Дата: Пятница, 04.02.2011, 20:41 | Сообщение #22

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (pavelgol)
Оповергая ваше утверждение, прямо говорю, что считаю себя как раз средним.

Адекватная самооценка присуща меньшинству из нашего брата. Так же, как и у актеров, у учителей развито негласное и даже гласное соперничество. И как следствие - разделение на "примадонн", актеров вторых ролей и даже массовки... Особенно это видно, когда при приеме в первые классы родители выбирают учителя. Или когда учитель, играющий первые роли, может выбирать себе учеников, оставляя неудачливому сопернику кого похуже...

А может, и не надо быть средним? Или отличным, или никаким? Только бы хватило скромности и ума, чтобы другие этого "отличия" не замечали...


Ирина
Дата: Пятница, 04.02.2011, 23:48 | Сообщение #23

pavelgol

Профиль пользователя pavelgol
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Знаете, как-то не приходило в голову сравнивать учителей с актерами. Но что-то в этом есть, соглашусь.
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Или отличным, или никаким?

Здесь несогласен. Перед кем - отличным? Перед коллегами? А если ты не отличник перед ними, значит - никакой?
Скорее всего, я не так понял вашу мысль. Ирина Евгеньевна, поясните мне, пожалуйста, ваш предыдущий комментарий.


Salve!
Дата: Суббота, 05.02.2011, 09:56 | Сообщение #24

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Я имела в виду - надо стремиться быть отличным учителем. Не отличным от других, а просто отличным. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом...

Ирина
Дата: Суббота, 05.02.2011, 13:01 | Сообщение #25

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом...

Вот именно такой девиз у меня в ЛК на мини-сайте! happy

Quote (Ирина_Евгеньевна)
Особенно это видно, когда при приеме в первые классы родители выбирают учителя. Или когда учитель, играющий первые роли, может выбирать себе учеников, оставляя неудачливому сопернику кого похуже...

А почему нет?
Если я работаю хорошо, администрация видит мои успехи и моих учеников, то конечно же, отдадут предпочтение мне, а не другому учителю. Ведь результаты обучения еще никто не отменял!
А кто мешает другим стараться так, чтобы тебя заметили???

Завидовать хорошо! Особенно нравится фраза "везет тебе"! cool

Да уж! Везет!
А то, что я и дома до часу ночи к урокам готовлюсь, презентации делаю, в просторах инета ищу что-то новенькое, это никому не видно!

Вот это ВЕЗУХА!


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Суббота, 05.02.2011, 13:16 | Сообщение #26

pavelgol

Профиль пользователя pavelgol
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом...

Per aspera ad astra.


Salve!
Дата: Суббота, 05.02.2011, 13:31 | Сообщение #27

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
А почему нет?
Если я работаю хорошо, администрация видит мои успехи и моих учеников, то конечно же, отдадут предпочтение мне, а не другому учителю.

Спорный вопрос, целесообразно ли так поступать. По-моему, хороший учитель может и из неподготовленных к школе учеников сделать звезд. А вот у плохого они наверняка не раскроются...

Добавлено (05.02.2011, 13:31)
---------------------------------------------

Quote (pavelgol)
Per aspera ad astra.

Не знаю, для вас это может и тернии. А для меня самообразование - это хобби. Беру на досуге вариант ЕГЭ и прорешиваю. Или сборник заданий для олимпиад. Если учитель их не решит, как он сможет подготовить к ним детей?


Ирина
Дата: Суббота, 05.02.2011, 13:39 | Сообщение #28

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Я имела в виду - надо стремиться быть отличным учителем. Не отличным от других, а просто отличным.

Вот я и стремлюсь! не для кого-то, а для себя лично!
Ни с кем не соревнуюсь, а просто делаю для себя, для детей, в общем - для дела! И по-другому не умею.
Всегда так было: в школе, в колледже, в университете!

Добавлено (05.02.2011, 13:39)
---------------------------------------------

Quote (Ирина_Евгеньевна)
По-моему, хороший учитель может и из неподготовленных к школе учеников сделать звезд.

А я нигде и не писала, что мои ученики - подготовленные!
У нас до 1 класса идет подготовка к школе. Мы детей не знаем, просто при наборе делим их на 2 группы в случайном порядке. А уж потом они, конечно, пойдут ко мне учиться. Я же с ними занималась.
И тестирования никакого не проводим, работаем с теми ,кто есть. И все разные.
Просто я имею ввиду, что я, например, помимо учебников, ищу много информации, поэтому уроки интереснее, использую метод проектов.
А другие - не хуже, но, например, работаю только по учебнику.

Естественно, когда смотрят уроки, то обращают на это внимание!


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Суббота, 05.02.2011, 18:46 | Сообщение #29

pavelgol

Профиль пользователя pavelgol
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Не знаю, для вас это может и тернии. А для меня самообразование - это хобби. Беру на досуге вариант ЕГЭ и прорешиваю. Или сборник заданий для олимпиад. Если учитель их не решит, как он сможет подготовить к ним детей?

Я считаю, что это - обычная работа обычного учителя. Если учитель их решить не может, он не обычный, он плохой учитель. Если к учителю часто обращаются с проблемами ученики или коллеги - это опытный или очень толковый учитель (или то и другое). Признаки отличного учителя на порядок выше, и многие учителя не могут им соответствовать. Стремиться можно и нужно, но достигнут не все, а действительно, кто per aspera ad astra.


Salve!
Дата: Суббота, 05.02.2011, 22:01 | Сообщение #30

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (pavelgol)
Я считаю, что это - обычная работа обычного учителя. Если учитель их решить не может, он не обычный, он плохой учитель.

А вот здесь вы глубоко заблуждаетесь. ЕГЭ и олимпиады содержат материал сверх школьной программы, и не всякому учителю, хорошо знающему свой предмет на базовом уровне, удастся решить такие задания. Недавно сдавала ЕГЭ на категорию - половина группы не прошла необходимый порог 90 баллов. Это "аксакалы" от педагогики, асы и мастера, сдающие на высшую повторно.


Ирина
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » "Прошу уволить меня в соответствии с стандартом" (Открытое письмо учителя литературы)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены