[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Электронные журналы и дневники
Электронные журналы и дневники
Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:36 | Сообщение #151

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
в нашей школе была создана целая команда по созданию электронных дневников
первую четверть их осваивали общеобразовательные классы
сейчас очередь дошла и до коррекции
было собрание и мастер-класс по заполнению дневников
я всё поняла, но никак не могу войти
надеюсь, что разберусь!
мне сама идея очень понравилась, так как в нашей школе три здания, мой кабине находится на значительном расстоянии от основного здания
туда нельзя носить журналы
а, когда я доберусь до заполнения журналов, все эмоции поостынут
в кабинете комп с интернетом и серверной связью
все, что происходит на уроке, я могу сразу же и записать
в журнале нельзя ставить двойки, писать "энки", а в дневник, нам сказали, что можно, так как это наш рабочий инструмент
поживем-увидим...


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Четверг, 17.11.2011, 08:20 | Сообщение #152

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, у нас вводится Дневник.ру. Начали с одного класса. Сейчас работаем над подключением ещк двух классов. Не понимаю, что напрягает именно классного руководителя? По-моему, основная нагрузка вначале ложится на плечи администратора, который заполняет базу данных. Роль классного руководителя - собрать согласие родителей на обработку персональных данных родителей и ребенка. Оценки раз в неделю или чаще выставляют учителя-предметники. Дополнительной нагрузки для классного руководителя вроде бы быть не должно?
У нас тоже сельская школа. Постепенно подключаются к Интернету родители через мобильный интернет, через мегафоновские модемы. По-моему, все очень даже неплохо.


Живи по совести
Дата: Четверг, 17.11.2011, 17:24 | Сообщение #153

Tadga

Профиль пользователя Tadga
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток! У нас в школе электронные дневники начали функционировать в прошлом году, но потом постепенно всё сошло на "нет". Мне как классному руководителю особо хлопот не было - оповестить родителей о введении этой услуги, раздать бланки для регистрации (пароли для входа в систему ученику, родителям), потом эти бланки собрать и передать в фирму, которая в нашем городе занялась электронными дневниками. Вот как предметнику было хлопотно - чисто технически процесс выставления оценок был так себе... Кроме того, оказалось, что те родители, которые и так живо проявляют интерес к учёбе ребёнка - самые активные пользователи электронного дневника. А вот те, кто обычные дневники не смотрят, не приходят на род. собрания, игнорируют приглашения в школу - им и электронные дневники даром не нужны! Кто ссылается на медленный или дорогой Интернет, кто сетует на свою компьютерную безграмотность ("ну, зашел я в этот дневник... ничё там не понятно... куда нажимать-то? Да ну его... сидеть еще... разбираться..."). Кроме того, обычные бумажные дневники и журналы никто не отменил, и учителя просто взвыли от навалившейся на них двойной работы. Хотя задумка-то сама по себе неплохая, но вот не пошло это нововведение у нас в школе! В этом году собирались мы переходить на Дневник.ру, но пока тишина - то ли базы вносят, то ли еще что придумать хотят...
Дата: Четверг, 17.11.2011, 17:51 | Сообщение #154

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Работы, конечно, учителю больше. Но, если в перспективе бумажный вариант отменят, то есть смысл пробовать, обучаться без спешки на небольшом количестве классов. У нас так сделали.
А родителей нам не изменить, хоть реально, хоть виртуально. Просто тому родителю, которому его ребенок дорог (не только в материальном плане), можно не теряя времени на дорогу в школу, на поиск классного руководителя и т.д. и т.п., быть всегда в курсе дел своего чада.


Живи по совести
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 23:10 | Сообщение #155

t08

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
На мой взгляд, обычный дневник давно себя изжил, а электронный интересен и детям и прежде всего родителям. Да и учителю спокойнее, ведь все оценки налицо, тут уж не сослаться на незнание истинных успехов своего чада. Электронный журнал напрягает, особенно тех, у кого много проверочных работ. Меня больше беспокоит среднее арифметическое за четверть. Теряется смысл оценивания контрольных работ. Ведь нельзя сравнивать текущую оценку за один урок и оценку за контрольную...
Дата: Вторник, 29.11.2011, 04:53 | Сообщение #156

godiva

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Конечно, шагать в ногу со временем - это здорово. Но не все учитывают, что на это уходит очень много времени. Иногда создается впечатление, что учителя ставят перед выбором: либо заполнять документацию (электронные дневники, куча отчетов и т.д.) или работать с учениками. Да и не каждый родитель имеет возможность проверять электронные дневники - не завывайте уровень доходов и материальное положение семей разное.
Мы, кстати, тоже живые люди, у нас и семьи есть! Столько уделять времени работе в ущерб своим детям. sad
Дата: Вторник, 29.11.2011, 06:04 | Сообщение #157

lesja78

Профиль пользователя lesja78
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Меня больше "напрягает" то, что в нашей школе нельзя заполнять электронные дневники дома, только в школе! Инет есть не во всех кабинетах, вот и бегаешь после уроков в поисках свободного компьютера!

Любая проблема-это замаскированная удача
Дата: Вторник, 29.11.2011, 08:35 | Сообщение #158

кою

Профиль пользователя кою
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Отсутствует
Quote (lesja78)
Меня больше "напрягает" то, что в нашей школе нельзя заполнять электронные дневники дома, только в школе!

Так у всех.Тем у кого все в классе удобно,а тем у кого нет...


кою
Дата: Среда, 30.11.2011, 05:54 | Сообщение #159

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (lesja78)
Меня больше "напрягает" то, что в нашей школе нельзя заполнять электронные дневники дома, только в школе!
А по-моему это - очередная глупость! Причем уже Вашей администрации. То, что журналы выносить из школы нельзя - это я понимаю, и это правильно. Но, коллеги, не мне Вас учить! У каждого из нас есть свой собственный журнал! Реальный рабочий журнал, из которого мы потом переносим данные в журнал официальный. У кого-то он бумажный, у кого-то - электронный, не суть важно. Его-то кто Вам запретит выносить из школы? И кто Вам запретит из дома зайти в тот же dnevnik.ru и оформить урок уже там?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 03.12.2011, 14:08 | Сообщение #160

Tadga

Профиль пользователя Tadga
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Quote (raduga4261)
Посмотрела результативность электронного журнала за 26 октября .
Судите сами: из 660 учеников на сайт заглянули только 7 учащихся, и 10 родителей. Другие дни и того меньше.

И у нас было примерно так же! Повторюсь: те родители, которые регулярно смотрят обычные дневники, будут и в электронные заходить постоянно, и домашние работы там найдут, и все замечания прочитают и даже, может, учителю что напишут. Но сколько таких в каждом классе? Лично в моём - из 30 человек было человек 7-10, остальные получили логин и пароль - и благополучно его куда-то "потеряли". И еще в каждом классе есть категория родителей, которые обычный банкомат и терминалы оплаты считают "космическими технологиями", в компьютере научились раскладывать "Косынку", а в Интернет просто не умеют заходить. Есть такие, есть, в моём классе таких человек 5-6 точно набирается!
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Электронные журналы и дневники
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены