[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Понедельник, 02.01.2012, 09:28 | Сообщение #191

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
А я все еще не могу убедить коллег прислушаться к голосу разума sad "Не можем - говорят - мы в Линуксе работать!". Надо было сразу учиться на Линукс, переучиваться всегда сложнее



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 02.01.2012, 23:27 | Сообщение #192

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Линукс Минт Росинка... Который основан на Linux Mint, который основан на Ubuntu, которая основана на Debian, который основан на ядре GNU/Linux. )
ТатьянаМих, будет время - напишите, пожалуйста, кратко: исходные данные, проблемы миграции и ход их решения, результаты. Подобный материал нужен для мотивации "нерешительных" и "упрямых". )
Дата: Вторник, 03.01.2012, 13:42 | Сообщение #193

ТатьянаМих

Профиль пользователя ТатьянаМих
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Я скачала дистрибутив с сайта Линукс минт http://rosix.ru/ . Взяла 9 версию и 64 -х битную , новые компьютеры. Установка прошла быстро , я только ввела логин и пароль. Затем взяла перечень всех программ и установила через менеджер программ. Линукс без интернета плохая ОС. Трудно ставить программы с дисков . Программы по виндовс установила через вайн. Идут прекрасно. Интернет идет через модем. Прописала ip-адреса и через свич на все машины автоматически установила, скорость хорошая . Одна проблема контент фильтр. Но посоветовали посмотреть это http://www.edurm.ru/index.php/2009-11-19-11-04-04/2011-04-11-09-54-44/1460-2011-04-08-07-28-02. Затем скачала установочные файлы на интерактивную доску и через вайн установила. очень удобный интерфейс.
Затем выложу скрины.


Levshanova
Дата: Вторник, 03.01.2012, 13:53 | Сообщение #194

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
А можно список программ, которые хорошо пошли через WINE? Для образовательных программ это редкость.
Дата: Пятница, 13.01.2012, 23:18 | Сообщение #195

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
да самим вайном редко плользуюсь. Предпочитаю аналоги (в том числе из-за лицензионных соображений). MX Flash, Dreamweaver, MS Office (кроме Access). Кстати, если вайн не справляется, рекомендую CrossOver - очень хорошо работает.
Дата: Суббота, 14.01.2012, 23:22 | Сообщение #196

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Я тоже уже с OO/LO смирился, но никак не могу отойти от Access'а - по сравнению с ним Base - просто отстой! Да и Front Page, имхо, самый удобный HTML-редактор.



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 18:49 | Сообщение #197

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, а что насчёт Kexi?
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 07:07 | Сообщение #198

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Да и Front Page, имхо, самый удобный HTML-редактор
Quote (iyugov)
а что насчёт Kexi?
Что Kexi, что Blue Fish - так, блеклое подобие. Все не так, все неправильно. Можно, конечно, привыкнуть, но...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 16:27 | Сообщение #199

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ну, тогда и Access стоит отнести к недоСУБД. В хороших приложениях и сайтах используются, как минимум, Firebird и MySQL. За 5 лет работы с СУБД в разных фирмах нигде не видел Access. Либо Excel по мелочи, либо "1С: Предприятие" и серьёзные движки. Для базового уровня в старших классах в прошлом году хватало Base. Надеюсь, что и в этом году хватит. Возможно, профильникам возможностей Base недостаточно, но я профиль не веду.
FrontPage? Он же это... discontinued. А сейчас уже HTML5 входит в моду. Впрочем, благодаря курсам "Интуита" теперь не могу сказать, что знаю даже 4-й HTML. Было сюрпризом то, что использование тегов <B>, <S> и т. п. - это, оказывается, плохо. Но пока я изучаю тонкости валидных веб-документов, учащиеся фигачат сайты аж на пре-альфе какой-то CMS: http://мудрёнок.рф.
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 17:38 | Сообщение #200

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
А же говорю, что Aceess - СУБД профессионального, или нет, лучше сказать промышленного уровня. Но как учебный полигон и как средство для создания небольших локальных баз - то что доктор прописал! В Base нельзя даже диапазон ячеек выделить или импортировать таблицу из электронной таблицы! Формы там - просто убожество, а создать сетевую базу по технологии клиент-сервер - это проще фокс-про или парадокс заново изучить!

А на предприятиях ее не используют только потому, что в школах эту тему дают очень уж вскользь, и то не везде, а все потому, что учителя информатики, порой, сами-то нормально им не владеют. Нанимают, как правило, дорогущих спецов, а те, разумеется, ставят нормальный несамопальный продукт, да деньжат под это дело, порой, срубают немало. А то, что большинство задач можно выполнить в Access'е при минимуме затрат - как говорится, ни сном, ни духом...

Quote (iyugov)
Было сюрпризом то, что использование тегов <B>, <S> и т. п. - это, оказывается, плохо.
Прикольно! И как же теперь кошерно форматировать текст?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены