[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Среда, 14.05.2014, 21:12 | Сообщение #431

ilaj

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Что вы скажете насчет тенденции введения ubuntu в качестве основной операционной системы в школе? Возможен ли полный переход, исключающий использование Windows?
Дата: Среда, 14.05.2014, 21:36 | Сообщение #432

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
По-моему, предыдущие 43 страницы данной темы как раз по этому поводу и исписаны. Ну, пусть не все 43, но 20 - точно!



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 15.05.2014, 08:12 | Сообщение #433

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
ilaj, есть такая тенденция? Сколько-нибудь систематического введения ни Ubuntu, ни других дистрибутивов не наблюдается. Наше областное министерство в очередной раз продлило годовые лицензии на Windows и уже давно ни о каком СПО не заикается. Наверное, только "санкционный" отказ Microsoft от сотрудничества способен вынудить такое внедрение.
Дата: Пятница, 16.05.2014, 21:41 | Сообщение #434

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
ilaj, есть такая тенденция? Сколько-нибудь систематического введения ни Ubuntu, ни других дистрибутивов не наблюдается. Наше областное министерство в очередной раз продлило годовые лицензии на Windows и уже давно ни о каком СПО не заикается. Наверное, только "санкционный" отказ Microsoft от сотрудничества способен вынудить такое внедрение.

У нас на работе как пользовались пиратками, так и пользуются. Ну правильно - там бабушки осилившие с горем пополам косынку в винде, а линукс у них вызывает дрожь в коленях. Справедливости ради, молодые преподы не лучше. И областное Министерство тоже (хотя стабильно раз в месяц требуют отчеты об установленном СПО).
Просто если бы Министерство само бы работало в Линукс, то и отчетов не надо - все и так нормал.
Правда одна женщина все жалуется на своего мужа, который ее дома "терроризирует" "Федорой" biggrin

Добавлено (16.05.2014, 21:41)
---------------------------------------------

Кстати столкнулся стакой проблемой. При заходе в локальную сеть, ось видит другие компы а себя нет (другой кмп Убунту 10.04 тоже ее не видит). Выдает ошибку в наутилус. Есть смысл перейти на старые дистры? Кстати, лайв-СД Убунту 14.04 при расшаривании папки работает нормал. Но после полной установки не хочет. На этом же компе 12.04 работала нормально


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Пятница, 16.05.2014, 22:24
Дата: Суббота, 17.05.2014, 14:24 | Сообщение #435

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, переход на более старую версию может решить эту проблему, но наверняка породит какие-то другие.
Локализуем проблему:
1. Пропингуем пациента с него же по адресу локальной сети.
2. Пропингуем пациента с другой машины локальной сети.
3. Убедимся, запущен ли демон Samba (smbd).
4. Просканируем порты пациента с другой машины на предмет 445/TCP.
5. Воспользуемся консольным клиентом (smbclient).
6. Попробуем получить доступ к пациенту каким-нибудь другим способом. Например, по SSH.


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 17.05.2014, 14:25
Дата: Суббота, 17.05.2014, 15:18 | Сообщение #436

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Дело еще в том, что при включении просмотра сети и заходе в папку windows/workgrup, окно наутилуса закрывается и выходит сообщение об ошибке usr/bin/nautilus
если я самбу удаляю, то сеть открывается без моего компа естественно, но зато и без ошибки наутилуса
Дата: Суббота, 17.05.2014, 15:57 | Сообщение #437

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, каков результат тех 6 пунктов?
Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 10:51 | Сообщение #438

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
iyugov,
Эта проблема вылезала на ноуте моей жены. Она с дочкой через 2 недели уедет в Краснодарский край на лето и комп будет подключаться к Интернету через модем. здесь я это проверить не могу, поэтому не стал рисковать и поставил обратно 12.04. А 14.04 проверю на работе
Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 21:27 | Сообщение #439

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
3. Убедимся, запущен ли демон Samba (smbd)
Как? (команду подскажите)

Цитата iyugov ()
4. Просканируем порты пациента с другой машины на предмет 445/TCP.
Зачем? Чем? Объясните, плииз...

Цитата iyugov ()
5. Воспользуемся консольным клиентом (smbclient).
Тоже как? Зачем? Научите!!!

Цитата denisyan7475 ()
при включении просмотра сети и заходе в папку windows/workgrup, окно наутилуса закрывается и выходит сообщение об ошибке
А зачем так? А просто по айпишнику не проще ли?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 22:06 | Сообщение #440

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, на самом деле у меня сейчас подозрение на Наутилус, так что все эти шаги должны пройти нормально. Что может быть с Наутилусом, могу только предполагать: например, он не может получить сетевое имя или описание компьютера (не та кодировка символов или ещё что).

Проверка, запущен ли smbd, - фильтр по списку процессов:
Код
ps aux | grep smbd


Сканирование портов TCP (с другого компьютера):
Код
nmap -sT 192.168.0.1
Подставить IP-адрес пациента. Можно подставить целую подсеть, например, 192.168.5.0/24. Предварительно надо установить пакет nmap.
445-й порт TCP использует демон Samba, при его работе порт должен оказаться открытым. Nmap описывает этот порт как microsoft-ds.

Smbclient давно не использовал. У него свой внутренний интерпретатор команд. Однако, могу привести свой старый скрипт для копирования файла в расшаренный каталог.
Код
#!/bin/sh
# Скрипт для пересылки файла на smb-ресурс.
COMMAND="lcd /home/user; prompt; recurse; mput test.txt; exit;"
smbclient //192.168.0.1/shared -A credentials.txt -c \"$COMMAND\"
Примерное содержимое файла credentials.txt (логин и пароль):
Код
username = user
password = qwerty123


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 18.05.2014, 22:09
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены