[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Суббота, 06.12.2014, 23:37 | Сообщение #461

pavluxa

Профиль пользователя pavluxa
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
здравствуйте.
обращаюсь к учителям информатики, практически использующим линукс (дистрибутив не важен) в работе - помогите составить "техническое задание" для дистрибутива, ориентированного на преподавание информатики в школе.
обсуждение на сайте рунту Удалено модератором за нарушение Правил форума р.III п.5


Сообщение отредактировал Ishina - Воскресенье, 07.12.2014, 14:24
Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 17:51 | Сообщение #462

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Иными словами Вам нужны требования учителей к дистрибутиву и к его софту?



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 19:21 | Сообщение #463

pavluxa

Профиль пользователя pavluxa
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
да.
т.е. те, кто на практике использует линукс - думаю, уже знакомы с "подводными камнями". и могут дать совет.
Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 21:09 | Сообщение #464

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
В принципе, Убунта устраивает во всём. А претензии - они всё те же:
1. Неудобный офис, кривоватость при открытии файлов MS-Office, особенно презентации
2. Проблемы с подключением принтеров и интерактивных досок
3. Прикладной софт вообще оставляет желать лучшего:
- Плееров полно всяких, но ни один из них по удобству и правильности работы близко не стоят с тем же винампом или аимпом. Более-менее "нормальный" - VLC-player
- Систем для 3х-мерной графики тоже хватает, но такое всё убогое!
- Графические редакторы - ну, так себе, так себе...

В-общем, весь софт - всего лишь аналог чего-то виндового, к чему нужно перепривыкать и переприспосабливаться.

А для учителей хотелось бы видеть дистрибутив со следующими характеристиками:
1. Нормальный (удобный!) офис. Лучший вариант - клон MSO-2003 с нормальной поддержкой VBA и баз формата MS-Access
2. Простая установка принтеров, интерактивных досок, электронных микроскопов, виртуальных лабораторий
3. Системы программирования.
Есть редактор Comodo Edit - шикарная среда, но ей не хватает режима WYSIWING и встроенного браузера для html-кодирования.

А так для всего остального есть вайн: в нём и AIMP запускается нормально (винамп, правда, глючит, из-за NetFrameWork, видимо), и Pascal ABC (только не NET-версия), и Total Commander, и WinRAR...
Хорошая фишка в наутилусе была - двухпанельный режим. Так ведь нет же: выпилили, зачем-то...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 21:53 | Сообщение #465

pavluxa

Профиль пользователя pavluxa
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
скажите, italc используете?
Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 22:52 | Сообщение #466

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Нет, к сожалению. Видел, как-то, ее в Edu-Mandriva, кажется (или в Альте?). Понравилась, честно говоря, но Мандрива пошла не особо, с Альтом "набубнился" еще на этапе установок сервера/мастера/юниора так, что напрочь от него отказался, а в дебианских дистрибутивах её не нашёл. Всё пытался потом вспомнить, как зовут эту штуку, да всё что-то отвлекало.

Сейчас пользуюсь стандартным клиентом RDP по протоколу VNC (радмин-то, ведь, платный), но это всё не то... И вот Вы мне напомнили про чудо сие, за что Вам и спасибо




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 08.12.2014, 00:13 | Сообщение #467

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
весь софт - всего лишь аналог чего-то виндового

Лучший вариант - клон MSO-2003
Непонятно. Быть похожим на Windows - хорошо или плохо? До какой степени?

А проблема точно в софте, а не в отсутствии методического сопровождения? Не всё ли равно, какого формата БД и какого диалекта Basic, если на их примере можно учить детей? Когда они пойдут на работу, программы всё равно сто раз изменятся, и для нас же это не было проблемой. Такое сопровождение должны делать методисты, а они к учителям ближе, чем к разработчикам ПО.

Пойду, что ли, сделаю печать по сети с Ubuntu на винпринтере.


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 08.12.2014, 08:02
Дата: Понедельник, 08.12.2014, 15:03 | Сообщение #468

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Быть похожим на Windows - хорошо или плохо?
Хорошо быть удобным софтом. Как бы там ни говорили, но винда - это удобно, а линукс - это, почти всегда, бубен в руках. До сих пор никак не могу приспособиться к кальку, когда требуется тупо перетащить ячейку по листу. Ну неужели нельзя сделать нормально! Обновления сыплются, как из рога изобилия, а толку-то: как был опен/либре офис самопальным полуфабрикатом, так им и остаётся




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 08.12.2014, 16:41 | Сообщение #469

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, единственную ячейку по листу обычно не перетаскивают. Перетаскивание с отдельной ячейки начинает выделение диапазона, так оно и должно работать. Диапазоны - да, перетаскивают, так с ними вроде всё нормально. В Excel приходится целиться в границу выделения, что не особенно удобно с тачпадом или сенсорным экраном. Я вообще ничего не перетаскиваю - ни ячейки, ни текст, ни файлы. С клавиатуры же и быстрее, и точнее. Ctrl-X, Ctrl-V.

Согласен, кому-то неудобно. Но меня как-то даже спрашивали, почему буквы на клавиатуре не по алфавиту стоят, ведь их искать трудно. И ведь по-своему правы. Удобство - дело такое... Когда делаешь что-то важное, бывает не до личных предпочтений, и случается менять привычки.

А баги действительно есть. И я пишу багрепорты, и мои проблемы как-то решаются. "Просите, и дано будет вам". Напишите разработчикам, что именно следует "сделать нормально". Если написать, то вероятность успеха будет, допустим, 1e-6, если не написать - ровно 0.

Также рекомендую форум пользователей:
Доступно только для пользователей
Там мне очень помогли.


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 08.12.2014, 23:47
Дата: Вторник, 09.12.2014, 09:48 | Сообщение #470

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
единственную ячейку по листу обычно не перетаскивают
Да неужели?! Надо ж подумать: столько лет изучения компьютера - и всё зря?

Цитата iyugov ()
Перетаскивание с отдельной ячейки начинает выделение диапазона, так оно и должно работать.
Меня удивляет, почему все линуксоиды, ворвавшись, по сути, на чужую территорию, начинают выламывать руки бедным виндузятникам своими новыми правилами: "Вы всё неправильно делаете! Должно быть именно вот так, или вот так, ну или еще вот эдак, но никак не так!". Ну, ладно, там, работа с сетью, конфигурирование интерфейсов, настройка серверов, монтирование ресурсов, работа с файловыми системами, допил загрузчиков и т.д. и т.п. Согласен, в винде ничего такого и рядом не стояло, и тут ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ не нужно - нужно просто УЧИТЬСЯ. Но уж в прикладных-то программах, а? Чего огород-то городить, чего выдумывать новые правила, когда они уже десятилетия, как разработаны и устаканены.

Цитата iyugov ()
Я вообще ничего не перетаскиваю - ни ячейки, ни текст, ни файлы. С клавиатуры же и быстрее, и точнее
Одно радует, что, хоть, хоткеи более-менее одинаковые.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены