[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 8«12678
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina 
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » Помогите! (В помощь учителям начальной школы)
Помогите!
prediger Дата: Вторник, 23.08.2016, 18:54 | Сообщение #71
фотография отсутствует
Зачастивший
Статус: Отсутствует
Цитата IrinaAyndreevna ()
как вообще они мення примут
Уважаемая Ирина Андреевна,
"первый год в школе" - это трогает. По поводу Ваших опасений, могу только исходить из своего опыта.

До начала учебного года - посмотрите мой ответ ВикеМ  (Форум учителей математики » Учебник математики для 5 класса ).

По поводу приведенной цитаты.
Вхожу в класс, представляюсь (только имя и отчество). И с места в карьер: рисую прямоугольник и параллелограмм.

Учитель: Знаете как эти фигуры называются?.
Голоса с места : "это прямоугольник" (третьеклассники знакомы с прямоугольником )

Учитель (показывая на параллелограмм): А это?
Ученики: (возможные варианты ответа): не прямоугольник ( параллелограмм )

Учитель (обращаясь к ученику, давшему любой из этих двух ответов): а как ты отличил эту фигуру от этой?
Ученик объясняет и получает похвалу за смелость (независимо от того, правильный ответ или нет; при неправильном ответе ни в коем случае не давать негативных оценок словами или мимикой, быть доброжелательной).

Учитель (обращается к другому ученику): ты согласен с ответом? Почему? можешь обосновать? (если 10 секунд ученик безмолвствует, пошутить:  "Не бойся. Сегодня понедельник, а по понедельникам я учеников не кушаю, только по воскресеньям". Ни в коем случае не тянуть паузу. Если ученик отвечает на вопрос правильно, похвалить. Если неправильно, и кто-нибудь рвется высказаться - первому "Как и обещала, не скушала."   Второй что-нибудь скажет. У учителя шанс нсделать так, чтобы ученики сформулировали определение прямоугольника, лучше по шагам, привлекая учеников к обсуждению. Всплывет термин "прямой угол" .

Учитель: А как нарисовать прямой угол? - В ответ "Угольником".

Учитель: "Угольников много, они изготавливаются на разных фабриках. Как же получается, что все изготавливают угольник с прямым углом?" В классе замолкают, пораженные этим вопросом. Вот тут учитель берет лист бумаги, перегибает его, перегибает еще раз перпендикулярно линии первого сгиба так, чтобы участки первой линии сгиба  совпали (при этом перпендикулярность обеспечивается автоматически; слово "перпендикулярно"  произносить не надо, не надо вводить термины, если без них можно обойтись). В общем хороший учитель  - это всегда артист и, зачастую, фокусник (действие  с листом - это фокус, который должен остаться в памяти. За что я не люблю современные учебники - это за отсутствие фантазии и игры.). Действия учителя - всегда экспромт, подготовленный заранее. Ученики должны быть вовлекаемы в "создание" новых понятий и новых знаний.
Дальше можно проверить умение вычислять, но без негативных комментариев. Со временем постепенно мохно исправить
На первом занятии (да и на последующих) никаких запугиваний предстоящими трудностями , тестами, экзаменами и т.п.
Постарайтесь первое занятие провести так, чтобы дома ученики с восторгом рассказали о нем родителям. Вы заложите основу хороших отношение с ними. В общем, можно говорить долго и много. Наверное надоел уже своими поучениями. Пожелаю Вам удачи.

Сообщение отредактировал prediger - Вторник, 23.08.2016, 19:34
IrinaAyndreevna Дата: Среда, 24.08.2016, 05:38 | Сообщение #72
фотография отсутствует
Начинающий
Спасибо, а какие документы нужно подготовить к сентябрю,что с меня спросят, кроме программ и ктп?
prediger Дата: Среда, 24.08.2016, 09:35 | Сообщение #73
фотография отсутствует
Зачастивший
Предполагаю, что вопрос, возможно, обращен ко мне.

Голубушка, ну что же Вы так напуганы. Ваши документы находятся в отделе кадров; если некоторых нет, Вас попросят принести. Другое дело, методические материалы.  Все, что Вы можете сделать (и, по моему мнению, это следует сделать)  это написать календарный план для себя, а не для начальства.  Если начальство поинтересуется, ему этот план и покажете. Если начальство имеет голову на плечах и в его намерения не входит заранее "поставить на место" начинающего педагога, то оно сообразит, что Вы только приступаете к работе. Поэтому ничего другого у Вас не может быть. Если головы нет или начальству хочется себя показать, выслушайnе  и, не говоря ни слова, сделайте, как считаете нужным.
IrinaAyndreevna Дата: Четверг, 25.08.2016, 04:43 | Сообщение #74
фотография отсутствует
Начинающий
Именно про методические материалы я и имела ввиду, просто все говорят,что утонули в бумажной рутине,а я в курсе только о планах (их я уже сделала) , паспорте класса и уголки оформила!
adson Дата: Суббота, 27.08.2016, 15:43 | Сообщение #75
фотография отсутствует
Начинающий
Добрый день, так же иду в школу впервые, беру первый класс, к родительскому собранию приготовила:
презентацию (свои координаты, рекомендуемый список рабочих тетрадей, про форму, про режим работы и обучения, координаты школы, директора, секретаря, завуча, календарный учебный график с указанием каникул, расписание звонков, список принадлежностей, информация относительно 1 сентября),
анкеты,
согласие на использование фото и видео материалов с участием ребенка,
А так же подготовила рабочие программы по всем дисциплинам которые буду преподавать, поурочное планирование, изучила все документы на сайте школы (устав, СанПиН, различные положения и т.д.) и все! Жду родительское собрание. и 1 сентября.
Еще класс отмыла, и с техникой разобралась.
Юлёна5447 Дата: Суббота, 27.08.2016, 15:43 | Сообщение #76
фотография отсутствует
Начинающий
Здравствуйте, дорогие коллеги! Я не работала в школе 13 лет, и наверное, не пошла бы работать. Устроилась в школу 19 сентября учителем начальных классов в класс к своему сыну, т.к. нет учителя в классе. У меня к Вам большая просьба помочь с материалом, работаю интуитивно, купила методички по всем предметам, но не хватает игровой деятельности на уроках. Может есть у кого что в электронном виде, буду благодарна за любую помощь, э.п. 89378828678@mail.ru. Заранее спасибо!.
Ishina Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 11:51 | Сообщение #77
Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Предыдущее сообщение от сегодняшнего числа: 16.10.2016, 10:25

Юлёна5447, у нас разработок очень много для начальной школы. На главной странице посмотрите

Прикрепления: 3575348.jpg(107Kb)

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
wladimir5957 Дата: Понедельник, 31.10.2016, 00:05 | Сообщение #78
Профиль пользователя wladimir5957
Начинающий
Здравствуйте, уважаемые форумчане кто-нибудь преподаёт Окружающий мир в 4 классе по авторам Федотова О.Н., Трафимова Г.В.? 
iv2012 Дата: Среда, 07.12.2016, 11:42 | Сообщение #79
фотография отсутствует
Начинающий
Доброго времени суток. Очень нужна ваша помощь. Необходим учебник Шаулина по физической культуре на 2ой и 3ий класс. Пишу по всем форумам.. Учебник нужен уже завтра.. Предыдущий преподаватель ушёл и вместо него работала девушка около месяца.. Разумеется у неё нет этого материала.. Заранее спасибо всем за уделённое время!

Добавлено (07.12.2016, 11:42)
---------------------------------------------
Извиняюсь. Нужен не учебник, а рабочая программа по системе Занкова, для учащихся 2 и 3 классов, по физической культуре.

Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » Помогите! (В помощь учителям начальной школы)
Страница 8 из 8«12678
Поиск:

Если Вы хотите оставить сообщение на форуме,
то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь