[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Какой должна быть школьная форма и должна ли она быть? (Школьная форма)
Какой должна быть школьная форма и должна ли она быть?
Дата: Пятница, 04.06.2010, 12:03 | Сообщение #11

БорисоваЛА

Профиль пользователя БорисоваЛА
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Я считаю, что единая форма в школе всё таки нужна. Конечно не такая, в которой ходили мы в школу. Например костюм серого цвета (или другого цвета).
Форма дисциплинирует детей, делает их равными друг с другом.


Liub.Borisowa
Дата: Пятница, 04.06.2010, 19:04 | Сообщение #12

ssssancha

Профиль пользователя ssssancha
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Почему бы и не такая? Мы шили красивые элегантные платья, соответствующие форме. А фартук, воротничек и манжеты - это же, просто, прелесть. Сейчас бы с удовольствием носила.

Есть только один способ узнать будущее:
создать его своими руками.
Дата: Пятница, 04.06.2010, 21:50 | Сообщение #13

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Если бы старая (советская) школьная форма не нравилась детям, то ее бы не надевали на 1 сентября и 25 мая девочки. Очень хорошая форма. Наши Старшеклассники только ЗА введение такой формы. Было бы хорошо, если бы мы вернулись к советской форме.

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 05.06.2010, 09:33 | Сообщение #14

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Alex_R)
Я не знаю, из чего ЭТО шилось, но не помогали ни ежедневная свежая рубашка после утреннего душа, ничего...
Не знаю, по-моему, советская школьная форма - образец носкости. Более ноской одежды, (разве что армейская ПШ) я не встречал. Год заканчивался, а форма - уже явно не по размеру - но всё еще продолжала сохранять свой, пусть и не первоначальный, но нормальный облик. Потом ее все лето на рыбалках донашивал, донашивал, да так и выбрасывали потом в нормальном - "неизношенном" - виде.
Да, в юности мы ненавидели ее, но было просто проявление протеста (непонятно против чего, правда happy , сейчас непонятно). Да и не пахла она ничем. Форма как форма. Может, это связано с какими-то индивидуальными особенностями...
Quote (KodLara)
Одна и та же модель по-разному сидит на фигуре. Кто-то проигрывает обязательно, а это лишний повод для насмешек.
В младших классах это не особенно актуально, а наши тогдашние старшеклассницы так умудрялись перешить свои комплекты, что просто АХ!
Ну а что касается мальчиков - есть, конечно, утонченные натуры, но в большинстве своем - им по барабану что на них надето и как. По себе сужу, по своим одноклассникам, теперь вот по своему же сыну и по его друзьям.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 05.06.2010, 12:04 | Сообщение #15

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Если бы старая (советская) школьная форма не нравилась детям, то ее бы не надевали на 1 сентября и 25 мая девочки. Очень хорошая форма. Наши Старшеклассники только ЗА введение такой формы. Было бы хорошо, если бы мы вернулись к советской форме.

Верно.
Quote (Сергеев_ЕВ)
Не знаю, по-моему, советская школьная форма - образец носкости. Более ноской одежды, (разве что армейская ПШ) я не встречал. Год заканчивался, а форма - уже явно не по размеру - но всё еще продолжала сохранять свой, пусть и не первоначальный, но нормальный облик

Верно.
Родители из кадетских классов говорят, что одевать ребёнка в школу стало дешевле в течении года, чем не в кадетских классах, где формы нет. У кадетов 2 комплекта формы:
1. ПШ.
2.ХБ для спецзанятий.


Владимирович
Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:31 | Сообщение #16

mosia

Профиль пользователя mosia
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Некоторым родителям дороже купить форму, чем отпустить ребенка в школу в том, в чем он ходит на улицу. Но форма ДОЛЖНА БЫТЬ В ШКОЛЕ!! Если не форма, то что-то похожее на нее--одинаковый цвет , фасон. Как сейчас ходят девочки в школу?? Это ужас-- в майках и топах , джинсах. С голыми животами!! Прежде всего сама школа, должна наводить порядок, касающийся формы.

Меркулова
Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 16:16 | Сообщение #17

ИринаМатвеевна

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Quote (mosia)
Некоторым родителям дороже купить форму, чем отпустить ребенка в школу в том, в чем он ходит на улицу.

Не соглашусь. Форма (я имею в виду форму ВООБЩЕ) покупается одна на весь год. А разная одежда - она на то и разная, чтобы ее было много. В моих классах мальчики ходят в костюмах (в школе рекомендован деловой стиль), я советую родителям не покупать ни тройки (кому нужны жилетки, "утяжеляющие" костюм на 300-500 рублей?), ни даже собственно костюм: проще купить пиджак и подходящие под него двое одинаковых брюк. Мальчишки - чудо, красавцы! А девочкам рекомендую (они в подавляющем большинстве так и ходят) сарафаны, причем темно-синие (как ни странно, на них не отстиравшиеся пятна заметны не очень, если не очень аккуратный ребенок) и белые блузки. Блузка стирается каждый день, сарафан с телом не соприкасается. В отличие от юбок нет выбившихся блузок, голых спин при ставших короткими за год блузках. И опять: чудо-красавицы-золотки! А поскольку фасон сарафанов и цвет костюмов разные - все как бы и индивидуальные, а вместе ШКОЛЬНЫЙ КЛАСС, а не компания на танцполе.
Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 16:20 | Сообщение #18

mosia

Профиль пользователя mosia
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Вы говорите о начальных классах??? Старшеклассницы не носят сарафаны и блузки, а короткие майки носят специально , оголяя животы.

Меркулова
Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 17:28 | Сообщение #19

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Категорически против единой формы. У меня выросло четыре дочери и никаких разорительных проблем со школьной одеждой мы не испытывали - воспитывать надо детей уметь.
То, что не должно быть в школе "голых животов" - согласен полностью. Спокойный деловой стиль в средних и старших класах. Младшим можно чуток позволить "разноцветности".
А тем, кто так ностальгирует по старой советской форме, рекомендую почитать исследование наших учёных на предмет полной идентичности фашистского концлагеря, советской зоны и советской школы (журнал "Наука и жизнь" 1992-1994 гг).
Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 17:38 | Сообщение #20

mosia

Профиль пользователя mosia
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Согласна,советская форма как то может и ассоциируется с лагерями. Мне тоже не нравился этот ужасный коричневый цвет! Но ведь форма может быть другой!!!! Над этим вопросом никто не задумывался у нас в России после "разрухи социализма".

Меркулова
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Какой должна быть школьная форма и должна ли она быть? (Школьная форма)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены