[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
ЕГЭ все "за" и "против"
Дата: Суббота, 17.10.2015, 16:45 | Сообщение #981

John-Smith

Профиль пользователя John-Smith
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Отсутствует
Известно, что у ЕГЭ противников немало. Например:

Ориентация системыобразования на сдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ) не ведет к воспитанию развитых и ответственных граждан. ЕГЭ оказался не просто бесполезным. Его введение радикально и негативно меняет содержание школьного и вузовского образования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Института глобализации и социальных движений (ИГСО), к такому заключению пришли
специалисты Центра социального анализа ИГСО.
В пресс-службе напомнили, что закон о ЕГЭ был принят в 2007 году, эксперимент начался значительно раньше
- в 2001 году. "За прошедшие годы ни протесты учителей и преподавателей вузов, ни провалы ЕГЭ, ни сомнения и возмущение родителей, ни даже случаи суицида школьников во время сдачи ЕГЭ не остановили правительство. Министр образования и науки Андрей Фурсенко упорно называет инициативу по введению ЕГЭ удачной. В 2009 году все абитуриенты будут сдавать экзамены в формате ЕГЭ", - отмечается в сообщении.
По мнению директора ИГСО Бориса Кагарлицкого, с введением ЕГЭ не достигнуто ни одной из заявленных министром и правительством целей: "Коррупция перемещается из вузов в школы, концентрируется вокруг самого ЕГЭ. Потребность обращаться к репетиторам не только не отпала с введением ЕГЭ, но стала еще более настоятельной. С 2009 года родители готовятся к тому, что нужно дополнительно готовиться ко всем экзаменам, а не к одному или двум, как раньше".

Удалено модератором

А как к ЕГЭ относятся в учительской среде? ЕГЭ - это зло или шаг вперед?


"Прежде чем спорить, необходимо договориться о терминах" (Р.Декарт)

Сообщение отредактировал Ishina - Суббота, 17.10.2015, 17:03
Дата: Суббота, 17.10.2015, 17:06 | Сообщение #982

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
John-Smith, тема про ЕГЭ уже есть. Сообщение переместила в соответствующую тему. И ещё. Нарушаете Правила форума: р.III п.5. Предупреждение о нарушении.

По теме. John-Smith, если хотите знать что думают учителя, почитайте данную ветку: здесь вполне достаточно сказано... я думаю


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 17.10.2015, 19:18 | Сообщение #983

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата John-Smith ()
ЕГЭ - это зло или шаг вперед?
Это огромный шаг вперёд.
Вспомним историю.

1989 год.
Экзамены отменены, кроме русского и математики. Выпускникам необходимо сдать ещё три предмета по выбору. Самыми популярными становятся экзамены по физкультуре, ОБЖ и астрономии. Математику сдают с помощью коллективного «мозгового штурма» и многочисленных решебников, на русский язык запасаются сборниками «золотых сочинений, закупая одинаковые ручки для всех учеников и проверяющих работу учителей; кого бог обделил физически вместо физкультуры выбирают либо биологию либо трудовое обучение ориентируясь на более податливого преподавателя, астрономию «выучивают» накануне экзамена (уж больно тонок учебник), ОБЖ просто не требует никаких особых знаний.
Всё замечательно. Учителя перестали учить, ученики перестали учиться, власть делает вид, что платит учителям.

Идиллия. Каждый десятый выпускник становится медалистом, что не мешает ему искренне верить, что 1/2+1/3=2/5.
Все довольны. Двадцать лет подряд продолжается вакханалия. И тут появляется ЕГЭ и показывает реальную картину.
Всеобщая паника. Ученики понимают, что минимум за начальную школу придётся учить, родители понимают, что школа их водила за нос, но согласиться с этим не хотят (кому охота признаться себе, что он идиот), учителя понимают, что придётся минимально работать, последнее, впрочем, относится только к математикам и языковедам. У вузовских черных репетиторов выбивается кормушка.
Угадайте с трёх раз кто(что) объявлен(о) виновником падения уровня образования?


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?

Сообщение отредактировал Миклухо - Суббота, 17.10.2015, 19:19
Дата: Суббота, 17.10.2015, 19:44 | Сообщение #984

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Миклухо, Умница! Все так и было. Кого дурим? И главное - зачем?!!! Пусть будет ЕГЭ. Народ шумит в надежде, что вернут халяву.

Живи по совести
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 00:37 | Сообщение #985

John-Smith

Профиль пользователя John-Smith
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Отсутствует
Цитата Миклухо ()
Идиллия. Каждый десятый выпускник становится медалистом, что не мешает ему искренне верить, что 1/2+1/3=2/5.Все довольны. Двадцать лет подряд продолжается вакханалия

Ну, если сравнивать с теми двадцатью годами, а наше образование -  с тем, что дают в деревнях Зимбабве, так у нас вообще все на пять с плюсом.
А вот что, если сравнивать не с идиллией 90-х, а с тем. что надо делать, возможны еще какие-то шаги?

Я как-то раз сдал пробный ЕГЭ по одному предмету, который не знал практически вообще. Что-то смутно помнил, что-то тыкал наугад и в результате получил положительную оценку. Вот я тоже присоединяюсь к воплям тех, кто считает, что это выбор из возможных вариантов тыком - это все-таки не идеальная методика.


"Прежде чем спорить, необходимо договориться о терминах" (Р.Декарт)

Сообщение отредактировал John-Smith - Понедельник, 19.10.2015, 00:38
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 08:55 | Сообщение #986

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Цитата John-Smith ()
это выбор из возможных вариантов тыком

Уточните, какой предмет Вы сдали тыком? Мы с детьми ежегодно готовимся к ЕГЭ по биологии. Это серьезная, систематическая работа, потому что экзамен требует знания огромного количества фактического материала. Плюс сейчас появились задания на работу с текстом, диаграммами, таблицами. Все это ребенок должен реально знать и уметь.  Нереально тыком сдать биологию, если ты ее не знаешь. Попробуйте сдать тыком действительно неизвестный Вам предмет, например, иностранный язык, который не учили в школе.


Живи по совести
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 10:19 | Сообщение #987

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
ДобрынинаЛюдмила, писали про тогдашний экзамен в традиционной форме, про его сдачу, "ориентируясь на более податливого преподавателя". Не из-за предмета, а из-за учителя. Мне вот по информатике такие примеры знакомы. Про астрономию - подтверждаю.

Попробовал бы кто-нибудь из нас сдать иностранный язык, который учили в школе.
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 11:28 | Сообщение #988

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Цитата Миклухо ()
Идиллия. Каждый десятый выпускник становится медалистом
Спасибо, очень популярно растолковали...Я, не работающий в эти годы в школе, никак не мог понять, почему ЕГЭ все так бояться, теперь стало понятно...


Оформитель
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 12:18 | Сообщение #989

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
iyugov, про традиционный экзамен все понятно, у нас так же делали. Я писала про метод тыка в ответ на пост John-Smith понедельник 00-37

Живи по совести
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 12:38 | Сообщение #990

John-Smith

Профиль пользователя John-Smith
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Отсутствует
Цитата
Цитата ДобрынинаЛюдмилаУточните, какой предмет Вы сдали тыком? Мы с детьми ежегодно готовимся к ЕГЭ по биологии. Это серьезная, систематическая работа, потому что экзамен требует знания огромного количества фактического материала. Плюс сейчас появились задания на работу с текстом, диаграммами, таблицами. Все это ребенок должен реально знать и уметь.  Нереально тыком сдать биологию, если ты ее не знаешь. Попробуйте сдать тыком действительно неизвестный Вам предмет, например, иностранный язык, который не учили в школе.


Географию. И, разумеется, серьезная систематическая работа позволяет сдать экзамен.
Но есть такая наука, как математика. И при выборе ответа из нескольких вариантов, всегда есть вероятность просто угадать правильный ответ. Т.е. если что-то знаешь, то шансы что-то угадать из остального и дотянуть до тройки - вполне реальны. Поэтому я бы выделил тут две группы - тех, кто готовится, и тех, кто хочет получить тройку.

В смысле сдать совершенно неизвестный мне предмет, который я "учил" в школе - иностранный язык? :)) Ну да, я после школы вообще не знал иностранный язык, который там вроде бы учил. Но ведь обязательного ЕГЭ по иностр. языку нет? Как проверяют знания тех, кто учил почти 10 лет английский в школе?

Цитата iyugov ()
Попробовал бы кто-нибудь из нас сдать иностранный язык, который учили в школе.


Ну да :). С введением ЕГЭ знания иностранного языка улучшились?

Добавлено (19.10.2015, 12:38)
---------------------------------------------

Цитата Оформитель ()
Спасибо, очень популярно растолковали...Я, не работающий в эти годы в школе, никак не мог понять, почему ЕГЭ все так бояться, теперь стало понятно..

Слово "все" тут не годится :). Многие его и поддерживаю, а я его не боюсь, просто считаю неприемлемой такую форму экзамена. Выше об этом хорошо написано, что это фактически средство борьбы с "ленивыми учителями". От введения такой формы экзамена плохой учитель хорошим не станет.


"Прежде чем спорить, необходимо договориться о терминах" (Р.Декарт)

Сообщение отредактировал John-Smith - Понедельник, 19.10.2015, 12:35
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены