[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
ЕГЭ все "за" и "против"
Дата: Четверг, 22.10.2015, 00:54 | Сообщение #1001

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата John-Smith ()
конечно, проверять у учителя надо в первую очередь знание педагогики, а не предмета
Такая процедура называется - тестирование на профессиональную пригодность. Не знаю кто как, а учитель ( он же классный руководитель) проходит его, практически, каждый рабочий день.
Цитата John-Smith ()
Чтобы посмотреть глазами ученика (а это самое главное), нужно сдавать и экзамены как он
   А вы не желаете предложить право на прохождение обязательного экзамена авторам этого испытания? Господам разработчикам - "отцам" ЕГЭ? Я сдала выпускные (государственные) экзамены на выходе из ВУЗа. Каждые 5-ть лет вынуждена подтверждать свою квалификацию, получая соответствующий документ. Мне кажется, довольно испытаний!!!!


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Четверг, 22.10.2015, 12:13 | Сообщение #1002

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
John-Smith, по этой же логике ЕГЭ-подобные испытания должны будут распространиться на остальные профессии - чиновников (они же управляют), врачей (они людей вообще лечат) и так далее. Это то, что нужно?

Цитата yatzenkogalia ()
учитель ( он же классный руководитель) проходит его, практически, каждый рабочий день

Работать нелегко, но любой ученик находится на куда более строгом контроле: ежедневные прямые вопросы и задания, немедленное документально оформляемое оценивание, подчинение большому количеству людей, официально существующая домашняя работа. Т. е. при сравнении ученикам объективно хуже, несмотря на личное разгильдяйство многих из них. Да и не самая трудная у нас профессия, чтобы просто факт работы считать аттестацией.

Диплом об образовании имеет ограниченную актуальность. Например, я уже писал про иностранный язык: хотя по аттестатам и дипломам мы им владеем, часто это не соответствует действительности. Можно сказать, что для предметника-неиностранца это не так важно, но язык всё-таки входит в требования к подготовке специалистов с высшим образованием. И ведь даже с родным языком некоторые учителя не очень дружат, хотя аттестат есть и у них. Документ - штука условная. Особенно когда он выдаётся на основании других предоставленных документов (это и про аттестацию тоже).


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 22.10.2015, 12:23
Дата: Четверг, 22.10.2015, 12:49 | Сообщение #1003

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Диплом об образовании имеет ограниченную актуальность.
Красивый набор слов! Актуальный - существующий, проявляющийся в действительности; насущный.  Эта актуальность на протяжении 30 лет дает мне возможность ЗАРАБАТЫВАТЬ средства к существованию (заработную плату).
.
Цитата iyugov ()
часто это не соответствует действительности.
 Если Вы считаете, что Ваш диплом не соответствует действительности, то можете его выбросить.
Для меня это - пропуск в профессию и профессиональная гордость, если хотите.


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Четверг, 22.10.2015, 13:22 | Сообщение #1004

John-Smith

Профиль пользователя John-Smith
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
John-Smith, по этой же логике ЕГЭ-подобные испытания должны будут распространиться на остальные профессии - чиновников (они же управляют), врачей (они людей вообще лечат) и так далее. Это то, что нужно?

Ну, мы же говорим об образовании. И да, начинать надо, конечно, с чиновников Минобразования. 

Но Вы не ответили на вопрос - а как объективно проверить устный ответ? Ведь ЕГЭ же, вроде, был задуман в первую очередь с целью сделать все объективным и прозрачным? 
И что с угадыванием? Вы согласны, что этого вообще быть не должно?
И что с распределением экзаменов более равномерно? Вы согласны с тем, что проверять надо по ходу учебы, а не в самом конце?


"Прежде чем спорить, необходимо договориться о терминах" (Р.Декарт)
Дата: Четверг, 22.10.2015, 14:22 | Сообщение #1005

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
John-Smith, для ответов в любой форме вырабатываются критерии оценивания. Общие критерии должны быть известны всем, а для отдельных вопросов - вытекать из формулировкок. В особенно ответственных случаях устные ответы нуждаются в записи - для верификации и возможных апелляций. С какой целью задумывался ЕГЭ, знают лишь его инициаторы, но объективным и прозрачным должен быть экзамен в любых применяемых формах.
Угадывания при испытании быть не должно. До нуля вероятность этого не снизить, но вот на ЕГЭ вроде как постепенно снижают.
Проверкой по ходу учёбы занимаются на переводных экзаменах. Итоговые испытания за полный курс предметов всё равно нужны, поскольку должен существовать момент, когда человек всё это знает одновременно. Документ об образовании должен быть актуальным хотя бы на момент его выдачи.
Дата: Пятница, 23.10.2015, 12:36 | Сообщение #1006

John-Smith

Профиль пользователя John-Smith
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
С какой целью задумывался ЕГЭ, знают лишь его инициаторы,

Вот в том-то и беда.
"Угадывания при испытании быть не должно" - ну вот, с этим мы оба согласны.


"Прежде чем спорить, необходимо договориться о терминах" (Р.Декарт)
Дата: Пятница, 23.10.2015, 14:28 | Сообщение #1007

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
yatzenkogalia, диплом/аттестат удостоверяет знания по указанной в нём образовательной программе и написанным там курсам, но не возможность зарабатывать (читаю документы буквально). Неактуальны именно знания. Работать учителем возможно, имея огромные пробелы по целым предметам, которые человек сам не преподаёт. Поэтому зарабатывать он будет не из-за документа об образовании. Во всяком случае, не в большой мере из-за него.

Мог бы, наверное, выбросить свой диплом, если бы работодатели относились к нему так же, как я. Сейчас он не отражает моих профессиональных способностей, ведь приходится многое изучать самому. Но среднее образование, которое как бы нужно всем, стараюсь поддерживать. Вот, иностранные языки изучаю, программирование (хотя многие хорошие информатики давно им не занимаются и многое забыли), есть ещё некоторые проекты. Нет, диплом всё-таки оставлю в порядке личного достижения - сдать все сессии на "отлично" без пересдач, денег и протекции удаётся не всем (видимо, я не безнадёжен). А для работы по факту диплом почти ничего не значит, хотя без него и не принимают. Доучиваться всё равно придётся много. По этой же причине не пропагандирую зависимость всей последующей жизни от бумажек об образовании, в т. ч. по результатам ЕГЭ.
Дата: Пятница, 23.10.2015, 15:53 | Сообщение #1008

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
диплом/аттестат удостоверяет знания по указанной в нём образовательной программе и написанным там курсам,
А оценки за гос.экзамены, прописанные во вкладыше диплома, позволяют (нет- дают право) на исполнение должностных обязанностей, соответствующих полученной специальности! Думаю не надо напоминать поговорку о бумажке и человеке!
Цитата iyugov ()
зарабатывать он будет не из-за документа об образовании

Да если не работать по специальности! 
Цитата iyugov ()
Мог бы, наверное, выбросить свой диплом, если бы работодатели относились к нему так же, как я.
Без обид! А мне мой труд дорог, не важно: умственный или физический, и разбрасываться результатами его - глупо.
Цитата iyugov ()
не пропагандирую зависимость всей последующей жизни от бумажек об образовании, в т. ч. по результатам ЕГЭ.
Сплошная ложь! Именно эти бумажки дают возможность к дальнейшему обучению. Именно этим и важны результаты ЕГЭ!  Выбор: платное профессиональное обучение или обучение на бюджетном месте - тоже зависит от "бумажек об образовании, в т.ч. по результатам ЕГЭ"


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Пятница, 23.10.2015, 19:24 | Сообщение #1009

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
yatzenkogalia, возможно, оценки дают формальное право работать. Не знаю, могут ли по закону отказать в приёме на работу при сомнениях в реальных знаниях человека с дипломом. Какое счастье, что я не работодатель и не решаю таких проблем. Потому что систематически вижу огромную разницу между действительностью и содержимым документа. Людей, не освоивших школьный курс родного языка (а тем более - иностранного); водителей, нарушающих ПДД; обладателей удостоверений об ИКТ-компетентности, в реальности лишь поверхностно владеющих отдельными функциями ПО, и так далее. А документы, подтверждающие знания, почему-то есть у всех этих людей. Примеров так много, что верить после них бумажкам уже невозможно. Если я поручаю работу сотруднику с государственными "корочками", а он не справится, то отвечать придётся ему и мне, а не государству. Не люблю рисковать на работе. В остальной жизни тоже учитываю фактическое образование.

ЕГЭ - это да, важное дело для продолжения обучения. Но не "всей последующей жизни" - это очень уж слишком, от такого отношения только стресс. Об этом пишет John-Smith, и я с ним согласен - со стрессом хоть и надо справляться, подогревать его не стоит. Поэтому и "не пропагандирую" (это не ложь, я действительно ничего такого не пропагандирую). Потом - и в высшем образованиии, и независимо от него, и далее - можно и нужно будет учиться ещё. Убрать слово "всей" - и я с вами соглашусь.


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 23.10.2015, 19:25
Дата: Пятница, 23.10.2015, 20:26 | Сообщение #1010

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
знаниях человека с дипломом.
Чего же Вы хотите, какое сейчас у нас высшее образование, особенно заочное...Почти все экзамены сдаются за деньги, диплом пишется за деньги... Какая учеба- такие и специалисты...


Оформитель
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены