[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
ЕГЭ все "за" и "против"
Дата: Пятница, 23.10.2015, 23:43 | Сообщение #1011

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Но не "всей последующей жизни"
Ой!!! Да в этом я с Вами согласна! Любой документ об образовании - это только старт ! Наш профессионализм, карьера зависят от нашего дальнейшего поведения. Но формальным стартом документ об образовании назвать нельзя!!! И это моё мнение.
Цитата iyugov ()
Убрать слово "всей" - и я с вами соглашусь
Я убираю слово "всей".


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 16:51 | Сообщение #1012

John-Smith

Профиль пользователя John-Smith
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Отсутствует
Цитата yatzenkogalia ()
Сплошная ложь!

Ну, и разумеется, нужен экзамен, чтобы проверить способность преподавателей не называть чужую точку зрения "сплошной ложью". Когда я учился - это была главная проблема - половина учителей вообще не понимала разницы между "моим мнением" и "правильным мнением". Все, что они не понимают или не согласны - для них было сплошной ложью.


"Прежде чем спорить, необходимо договориться о терминах" (Р.Декарт)
Дата: Понедельник, 26.10.2015, 08:52 | Сообщение #1013

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
John-Smith,
Вы хотите кого - нибудь  оскорбить? Меня ваши тексты почему-то не трогают. Успокойтесь и нормально общайтесь. Ну пожалуйста!!!

Добавлено (26.10.2015, 08:36)
---------------------------------------------

Цитата John-Smith ()
нужен экзамен, чтобы проверить способность преподавателей не называть чужую точку зрения "сплошной ложью".
Экзамена на установление отношений личностного характера на ЕГЭ вынесено не было. Пока, не было.

Добавлено (26.10.2015, 08:52)
---------------------------------------------

Цитата John-Smith ()
Все, что они не понимают или не согласны - для них было сплошной ложью.
А почему вы себя, любимого, от учителей отделили?  Я поняла, что вы учитель английского языка. Так легко поделилось: они - учителя; а  вы - ??? Проясните ситуацию, будьте так любезны. И еще. В качестве аргумента приводить свой личный пример - не всегда  проявление  хорошего тона.( не сама придумала; таковы правила речевого этикета).
Я категорически против ЕГЭ для учительства. Считаю: профессионального диплома, выданного на основании решения государственной аттестационной комиссии, достаточно. В течении нашей профессиональной деятельности, получаем разного рода и достоинства документы, подтверждающие наше обучение (повышение квалификации, переподготовку и т.д.), которые выдаются учреждениями, имеющими лицензии на такой вид деятельности( другими словами: документы оформляют официальные учреждения).


Учитель - это большая ответственность.

Сообщение отредактировал yatzenkogalia - Понедельник, 26.10.2015, 08:34
Дата: Понедельник, 26.10.2015, 10:31 | Сообщение #1014

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
yatzenkogalia, как всё-таки быть с теми нередкими случаями, когда содержимое документа явно расходится с тем, что демонстрирует его обладатель?
На этом же форуме учителя сетуют, что приходится выдавать аттестаты даже тем выпускникам, кто их вообще не заслуживает. И что же, придётся верить таким аттестатам, просто потому, что они официальные, министерские и с водяными знаками? Почему же должно быть исключение для других образовательных документов, в том числе учительских? Тут была речь про учительский аттестат о среднем образовании без оценки по иностранному языку (да, я опять про язык, ибо показательно). Сейчас без оценки либо не дадут аттестат вообще (те аттестаты, получается, неактуальны), либо как-то нарисуют тройку (выходит, нынешние не очень достоверны). Так что совершенно оправдано сомневаться в документах, не глядя на титулы выдавших организаций.
Дата: Понедельник, 26.10.2015, 11:27 | Сообщение #1015

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
iyugov
Цитата iyugov ()
придётся верить таким аттестатам, просто потому, что они официальные, министерские и с водяными знаками?
Да! И мы будем верить этим аттестатам! Вы сами ответили - они ОФИЦИАЛЬНЫЕ.
Цитата iyugov ()
Так что совершенно оправдано сомневаться в документах, не глядя на титулы выдавших организаций.
 А Вы не забыли часом, что живем мы нынче в правовом государстве!
Цитата iyugov ()
Сейчас без оценки либо не дадут аттестат вообще
И тут Вы ошибаетесь. Как быть с аттестатами учащихся с ограниченными возможностями здоровья? В них много общеобразовательных предметов, которые  ребенок не изучал. А аттестаты выдают даже 8-му виду( правда называются они коррекционные).
Очень часто на форуме звучат жалобы: плохо к нам относятся. Наши коллеги высказывают сомнения по поводу выдаваемых нами же аттестатов. А народ... Так кто виноват? Министры своим новаторством рубят образование, да и мы не отстаем. Вносим свою лепту.
Я считают: факт очевиден и вероятен. Человеческий фактор и в образовании играет свою роль. В мае, в момент допуска к экзаменам, мы, зная ребенка, успокаиваем себя:
- А может повезет и он сдаст ЕГЭ и получит АТТЕСТАТ?
Разве я неправа?


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Понедельник, 26.10.2015, 13:04 | Сообщение #1016

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Цитата yatzenkogalia ()
Я категорически против ЕГЭ для учительства.
Я тоже, никто не даст гарантии 100% сдачи...


Оформитель
Дата: Понедельник, 26.10.2015, 13:32 | Сообщение #1017

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата Оформитель ()
Я тоже, никто не даст гарантии 100% сдачи...
Очень смешно!


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Понедельник, 26.10.2015, 13:49 | Сообщение #1018

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата yatzenkogalia ()
Очень смешно!
Не всем!!!

Цитата
В Перми местные образовательные власти некоторое время назад попросили нас подготовить несколько десятков учителей математики для приема ЕГЭ в крае. Подготовку мы начали с того, что предложили этим учителям самим сдать ЕГЭ.
Итог был неутешительным: значительная часть группы ЕГЭ не сдала. Сегодня опыт сдачи учителями ЕГЭ реализуется в
регионах все чаще. Не редкостью является средняя отметка ниже 40 (из 100) по предметам естественнонаучного цикла.
Доступно только для пользователей

Не приходится сомневаться, что  "несколько десятков учителей математики для приема ЕГЭ в краечислились лучшими по своему цеху.
Добавлю:
Цитата
Педагогам, которые подали заявку на повышение своего профессионального статуса, было предложено сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по профильному предмету.
Результаты оказались более чем неожиданны. Из 1,5 тысяч учителей почти треть набрала менее 60 баллов, тем самым "провалив" экзамен.
Доступно только для пользователей
И опять из верхнего слоя.

Вот две цитаты из газеты "Известия Мордовии".
http://izvmor.ru/article_11274.html
Цитата
По сути, предметное тестирование – это тот же ЕГЭ. Проходит он в той же форме и с теми же заданиями, что и у школьников. При аттестации такой экзамен сдают учителя, преподающие все те предметы, по которым проводится ЕГЭ для выпускников.

Правда, необходимо учитывать, что задания для учителей иностранных языков включали часть С – это повышенный уровень сложности. У всех остальных – только А и В.
Никто не осмеливается даже предлагать учителям часть С. Сдают подобное тестирование, сугубо добровольно, только самые сильные учителя. Каков результат? Две трети, самых подготовленных учителей, НЕ МОГУТ набрать 90 баллов из 100 в заданиях А и В. Смею заверить, что учителя Мордовии далеко не самые слабые.
Ещё одна цитата из газеты:Цитата- Если сравнивать результаты тестирования учителей по разным предметам, то они один в один совпадают с результатами учеников, – отметила председатель Главной аттестационной комиссии Министерства образования РМ Галина Явкина, выступая на расширенном заседании комиссии.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?

Сообщение отредактировал Миклухо - Понедельник, 26.10.2015, 13:59
Дата: Понедельник, 26.10.2015, 13:56 | Сообщение #1019

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата yatzenkogalia ()
мы будем верить этим аттестатам! Вы сами ответили - они ОФИЦИАЛЬНЫЕ.

Официальные - значит, должностное лицо обязано принимать документ во внимание, даже если его глаза и уши против. А в жизни верить никто не обязан. И это даже вредно. Если видишь, что человек аттестован по предметам, которые он вообще не знает (или знает, но по каким-то причинам этого не проявляет, - для дела безразлично), то что о нём нужно думать? Государству претензию не предъявишь, поэтому стоит отнестись к документу с долей условности. Это такой учёт человеческого фактора, действовавшего при получении аттестата. Надо же знать, насколько велик был этот фактор в каждом конкретном случае.
Показательно, что пишет Миклухо: там даже речь не о каком-либо "учительском" ЕГЭ, а об аналоге ученического. А ведь у учителя больший набор компетенций. Нельзя же это всё просто взять и проигнорировать.


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 26.10.2015, 14:07
Дата: Понедельник, 26.10.2015, 14:03 | Сообщение #1020

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Я рада за Мордовию. Там учителя самые честные.

Учитель - это большая ответственность.
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены