[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » У учителя одни обязанности и никаких прав? (Права и обязанности современного учителя.)
У учителя одни обязанности и никаких прав?
Дата: Понедельник, 18.03.2013, 16:41 | Сообщение #1

АВБ

Профиль пользователя АВБ
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток всем.
Столкнулась с такой ситуацией, что сложилось мнение, что учитель сейчас совсем стал бесправным. Защиты у учителя абсолютно никакой нет.
Ученики в наших школах разные: некоторые совсем неуправляемые. Вот и у меня есть такой ученик - второклассник, за два года никак не может усвоить элементарные правила поведения, да и с детьми не находит общий язык (не может принимать мнение других, только своё эго), уроки вести не даёт, постоянно всех отвлекает, на уроках поёт, играет, занимается чем угодно, только не учёбой. Случилось у меня горе (мама умерла) и в связи с этими событиями не было меня несколько дней в школе.... А мой горе - ученик вообще свободу почувствовал, никого не слушал, да и мне после моего выхода устроил (весь учебный день то подерётся с кем нибудь, то по школе гулять во время урока уйдёт, то песни поёт, то плеваться начинает). Не выдержала я и сказала, что без мамы на уроки не пущу... На следующий день бабушка привела его, он истерику ей устроил, в класс заходить не стал, бабушка домой его увела. Всё бы ничего, но мама тут же , в этот же день жалобу на меня написала, будто я её ребёнка с уроков выгнала: но ни директору, ни в городской департамент, а сразу в округ. Описала меня там так, что я монстр настоящий: оказывается я её ребёнка постоянно унижаю перед всеми, оскорбляю прилюдно её и ребёнка и много других гадостей о которых даже писать не могу...
И что же получается: учитель вообще не имеет никаких прав, да и защитить учителя никак нельзя. У нас получается как в торговле: покупатель всегда прав.
К чему мы идём - не знаю. Но с таким отношением к учителям скоро некому будет работать.
Дата: Понедельник, 18.03.2013, 19:33 | Сообщение #2

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
АВБ, ну, учителям никогда легко не было. Какие конкретно права вы хотели бы получить? Мне часто достаточно обязанностей. То есть, время от времени я задаюсь вопросом не «Имею ли я право это сделать?», а «Выполню ли я свои обязаности, если не сделаю этого?». У меня боевая задача - выполнить свои обязанности. Право на то и право, что им можно пользоваться, а можно и не пользоваться, но в сложных ситуациях такой подход, думаю, не годится. Конечно, и обязанности свои нужно выполнять не любой ценой, но и не сдаваться, а устранять препятствия.

Кому стоило бы сказать спасибо за препятствия, которые мешают вам работать? Например, руководству школы (не обеспечивают нормальные условия труда для работника, плохо ведут учебно-воспитательную работу). С ребёнка спрос едва ли большой, а вот с родителей... (невыполнение обязанностей по воспитанию, неучастие в образовании ребёнка). В собственном поведении найти недочёты.

Наверное, всякие кляузы родителей наверх достаточно больно бьют по учителю. Если «война» неизбежна, то я бы «напал» первым - сам бы начал писать докладные, жалобы и т. п. Но это только если есть опасность того, что меня в чём-нибудь сильно обвинят, - последнее средство самозащиты. Ни для чего меньшего такое не годится. Лучше, конечно, заблаговременная профилактика - родительские собрания, звонки родителям, беседы с классным руководителем (если сами им не являетесь), с завучем по воспитательной работе, внеклассная работа (даже истеричных родителей можно расположить к себе), с самим учащимся в спокойной и доверительной обстановке, выстраивание хороших отношений с остальным классом - и всё это систематически и постоянно. Если возможно, попытайтесь вернуть ситуацию к более раннему состоянию, когда такого конфликта ещё не было. Потом, даже если побед не будет, вас поддержат другие. Да и сами сможете себе сказать: «Сделала всё, что могла».

Бесспорно, некоторые ученики обходятся нам слишком дорого. Но зато некоторые другие не создают проблем, а за отдельных я бы ещё и доплатил. smile


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 18.03.2013, 19:37
Дата: Понедельник, 18.03.2013, 20:51 | Сообщение #3

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
АВБ, мне Вас искренне жаль. Ну кто виноват, что есть откровенно ТУПЫЕ мамаши, для которых все виноваты, кроме их детей и самих мамаш.
Думаю выход такой. Вам нужно подать исковое заявление в суд, что Вас оклеветали. Это очень серьезный шаг, но он необходим. На Вашей стороне дети, думаю бОльшая часть родителей. Поймите, мы с Вами как учителя вообще никому не нужны. Плевать на учителя всем, кроме самих учителей, да и то не всех. В общем идите в суд. Статья за клевету сейчас есть. Не поддавайтесь на уговоры директора и РОНО. А просто отстаивайте свое ПРАВО!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Понедельник, 18.03.2013, 23:04 | Сообщение #4

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (АВБ)
Всё бы ничего, но мама тут же , в этот же день жалобу на меня написала, будто я её ребёнка с уроков выгнала: но ни директору, ни в городской департамент, а сразу в округ. Описала меня там так, что я монстр настоящий: оказывается я её ребёнка постоянно унижаю перед всеми, оскорбляю прилюдно её и ребёнка и много других гадостей о которых даже писать не могу...

Здесь бы вам очень помогла запись уроков на видеокамеру. От скольких наговоров она спасла бы учителя. Автомобилисты стали снимать дорогу и гаишников на камеру - деньги и права все чаще остаются в кармане хозяина. Почему бы нам не снимать свои уроки, если есть такие проблемные ученики?


Ирина
Дата: Вторник, 19.03.2013, 05:36 | Сообщение #5

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Цитата (Игоревич)
Вам нужно подать исковое заявление в суд, что Вас оклеветали. Это очень серьезный шаг, но он необходим. На Вашей стороне дети, думаю бОльшая часть родителей. Поймите, мы с Вами как учителя вообще никому не нужны. Плевать на учителя всем, кроме самих учителей, да и то не всех. В общем идите в суд. Статья за клевету сейчас есть.

Полностью согласна! Если администрация не защищает, отстаивайте свою честь сами.
Дата: Среда, 20.03.2013, 23:55 | Сообщение #6

lisicka

Профиль пользователя lisicka
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
АВБ, От всей души сочувствую.Остается надеяться,что эту мамашу совесть замучает и она поймет ,что натворила! Дай Бог вам выдержки и терпения выстоять достойно в этой ситуации!!!

ок!
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 19:24 | Сообщение #7

плп

Профиль пользователя плп
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Отсутствует
Нашей учительнице первого класса повезло:ученика,устраивающего истерики, перевели в другую школу, так как мама переехала жить в другое село. Попав в другую школу, он стал "шелковым". И мне иногда везло, когда недовольные родители переезжали и переводили своих чад в другие школы. Потом, осозав, что были неправы, извинялись. Желаю АБВ удачного разрешения конфликта.
Дата: Понедельник, 10.06.2013, 13:33 | Сообщение #8

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Я с пятого класса только уроки веду, у нас в школе из четвертого ( слава богу) в другую школу ученика перевели. Он подбил глаз камнем взрослому мужчине, раскопал могилу на кладбище, и это только часть его "поступков"...
А вообще считаю, что учитель должен быть: МОЛОДОЙ, ЗДОРОВЫЙ И ЗЛОЙ, к сожалению не подпадаю не под один из этих пунктов...


Оформитель
Дата: Среда, 12.06.2013, 00:14 | Сообщение #9

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (Оформитель)
учитель должен быть: МОЛОДОЙ, ЗДОРОВЫЙ И ЗЛОЙ
А еще при этом квалифицированным, трудолюбивым, исполнительным, неропщущим до безмолвия, ну и любить детей biggrin




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 12.06.2013, 13:48 | Сообщение #10

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Оформитель)
А вообще считаю, что учитель должен быть: МОЛОДОЙ, ЗДОРОВЫЙ И ЗЛОЙ, к сожалению не подпадаю не под один из этих пунктов...

Старых, больных и добрых дети слушаться не будут, но возможно будут любить smile


Ирина
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » У учителя одни обязанности и никаких прав? (Права и обязанности современного учителя.)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены