[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » В помощь школьным сайтам (web-мастеру) » Общие вопросы по школьным сайтам » Где лучше создать школьный сайт? (здесь будем обсуждать сервисы, на которых можно создать сайт)
Где лучше создать школьный сайт?
Дата: Пятница, 10.04.2015, 12:12 | Сообщение #191

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Светлана4901, хостером является ЛБИ. При переходе на их сайт срабатывает контоль WoT и не советует его открывать. Не могу сказать, что незаслуженно. Сайт о детском учреждении я бы им доверил в последнюю очередь.
Дата: Пятница, 24.04.2015, 09:50 | Сообщение #192

endvaal

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Игоревич ()
Цитата KOinKR ()Создал сайт  МБДОУ несколько лет назад на UCOZ, теперь департамент на сидает, что нельзя иметь в этой системе по закону РФ, заставляют переходить на платные хостинги, кто оплачивать будет их? Сначала мотивировали мол реклама выскакивает на пол страницы, убрал!  Сейчас мотивируют что домен находится за пределами РФ, что запрещено законами, кто мутит воду?

Вот интересно, у школ есть деньги для оплаты хостинга и как это решается в разных школах? Согласен, что платный хостинг это лучше, но может ли школа оплатить хостинг?
За сколько школа согласилась бы иметь сайт на платном хостинге?


Сообщение отредактировал endvaal - Пятница, 24.04.2015, 09:54
Дата: Суббота, 25.04.2015, 05:37 | Сообщение #193

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
Цитата endvaal ()
За сколько школа согласилась бы иметь сайт на платном хостинге?


Наша - ни за сколько. Или за счет тех средств, которые выплачивают учителю, ответственному за ведение сайта: с него снимут и заплатят. Опять же: за ведение сайта доплачивают копейки, а за хостинг надо платить гораздо больше.


Жизнь - штука интересная
Дата: Суббота, 25.04.2015, 12:52 | Сообщение #194

endvaal

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Есть такой сайт русобр, так вот взял статистику по сайтам школьным, выставленных на конкурс, оттуда (не знаю как поставить изображение, потому ссылка)
Доступно только для пользователей
Например, по состоянию на сегодня
ucoz.ru - 944 сайта на бесплатном хостинге
*.ru (2-й уровень) - 845 сайта, естественно на платных хостингах
с каждым разом разница уменьшается в пользу последнего
Это значит у школ есть деньги на оплату хостинга. Откуда берутся деньги, если государство не субсидирует?
В предыдущем ответе  - прямо грабеж среди бела дня, вот дожили.
При чем тут учитель, ответственный за сайт,  это прежде нужно для школы, для руководства не только для престижа, главное как средство массовой информации и т.д.
Попозже приведу примерные цены хостинга за месяц на популярных хостингах.


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Суббота, 25.04.2015, 16:35
Дата: Суббота, 25.04.2015, 13:17 | Сообщение #195

Niko_Tipatov

Профиль пользователя Niko_Tipatov
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Цитата endvaal ()
примерные цены хостинга за месяц
с 2004 года работаю с одним и тем же хостёром
кроме хостинга на 1 сайт есть пакеты, которые можно брать вскладчину
вот расценки и условия моего хостёра (на Украине)
  • 20 сайтов
  • 20GB SSD-диска
  • Multiadmin + cPanel
  • Memory_limit 256MB

стоимость в год 78$ (до недавнего времени у них была акция, месяца два - можно было купить хостинг за 50% )
итак 20 сайтов - это по 7,8$ в год
мне кажется эта сумма уже подъёмна для школы

задача номер один - найти "паровоза", кто оплатит основную часть, а потом будет пускать школы на хостинг
ибо есть сомнение, что 20 школ соберутся и договорятся...


с уважением, Типатов Николай

Сообщение отредактировал Niko_Tipatov - Суббота, 25.04.2015, 13:19
Дата: Понедельник, 27.04.2015, 05:59 | Сообщение #196

endvaal

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
В свое время я перепробовал много хостингов, везде свои "плюсы" и "минусы". Это тема вообще отдельная.
Кому интересно загляните сюда Доступно только для пользователей

Я программист в области ERP систем. С сайтами занимаюсь на досуге. У меня много сайтов, которые сделал для знакомых. Но школьных всего три сайта.
Была очень большая проблема с хостингами.

Bыбор впервые сделал на Доступно только для пользователей, уйти с него трудно, так два сайта и остались на нем
Тарифов много, выбрал СТАНДАРТНЫЙ начинается с 150 руб в месяц, этого достаточно
Потом хостинг стал "падать", стал искать другой

Остановился на  Доступно только для пользователей,  тариф noble (есть другие), Можно на одном аккаунте 10 сайтов, 4 Gb, более чем достаточно для школьных сайтов.
Начинается от 150 рублей в месяц, но я отдаю в среднем за 250, того стоит.

Разве это неподъемно для школы? Тогда уж не знаю..
Если районо возьмет хостинг и на 10 школ, то это уже копейки...
Типа
Доступно только для пользователей
Остальные Доступно только для пользователей
Доступно только для пользователей и т.д

Есть тариф где и 25 сайтов на аккаунт

Конечно, есть бесплатные хостинги с конструкторами, если это Ваш выбор, пожалуйста, работайте на здоровье, успехов Вам.
Прошу не восхвалять бесплатные хостинги, я через это прошел.. давайте поговорим о платном хостинге, не надо ветку превращать в полемику...


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Понедельник, 27.04.2015, 16:47
Дата: Понедельник, 27.04.2015, 18:39 | Сообщение #197

Niko_Tipatov

Профиль пользователя Niko_Tipatov
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Цитата endvaal ()
давайте поговорим о платном хостинге
это если коллеги запросят, пока основная часть нацелена на бесплатные хостинги
да и разговаривать можно долго, важные вещи понимаешь только поработав с несколькими хостёрами, имея возможность сравнить

Добавлено (27.04.2015, 18:39)
---------------------------------------------

Цитата endvaal ()
Если районо возьмет хостинг
тогда оно же и будет диктовать что и как должно быть на сайте
на мой взгляд лучше, когда сайтом занимается человек, которому это нравится


с уважением, Типатов Николай
Дата: Вторник, 28.04.2015, 05:05 | Сообщение #198

endvaal

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Niko_Tipatov ()
тогда оно же и будет диктовать что и как должно быть на сайте на мой взгляд лучше, когда сайтом занимается человек, которому это нравится

Согласен, но контент сайта, именно школьного, должен подчиняться определенным критериям, иначе как..
Конечно, если требуют чтобы фото руководителя было на главной странице, тогда конечно это бред, своего рода "культ личности".

Бояться сильно не надо районо, есть соответствующие приказы МОиН и т.д.
Я человек совершенно посторонний для школы, тем не менее изучил все по этой теме: приказы, рекомендации т т.д)

Вот такой применрный вариант предлагается со стороны министерства (привожу "выжимки" из них), что плохого в этом, почти все, районо что еще может внести?
1. Основные (обязательные) требования к сайтом школ.
1. Утвердить следующий перечень обязательных страниц на сайтах образовательных учреждений:
• Заголовок сайта — логотип и/или фотография школы
• Страница - визитка школы:
- краткие сведения о школе, о директоре;
- контактная информация — адрес, телефоны, дни и часы приема администрации;
- схема проезда или ссылка на карту проезда;
- виртуальная (фотографии) экскурсия по школе.
• Новостная страница или новостная лента (обновление не реже одного раза в месяц)
• Основные документы (устав, лицензия, программа развития и т.п.)
• Календарный план работы учреждения на текущий месяц
• Расписание занятий, звонков, каникул
• Расписание занятий кружков и секций дополнительного образования
• Расписание работы спортивных секций, дающих информацию о занятости спортивных залов
• Публичный доклад директора (обновление - 2 раза в год - по итогам финансового и учебного года, ведение архива ранее опубликованных докладов)
• Подготовка к ЕГЭ
• Страница об обеспечении безопасности образовательного процесса, в том числе безопасность детей в Интернете
• Правила школьной жизни (поведение и питание детей, требования к внешнему виду и т.д.)
• Формы общественного самоуправления (управляющий совет, попечительский совет)
• Полезные ссылки (образовательные ресурсы в Интернет, вышестоящие организации и т.д.)

2. Утвердить следующий перечень дополнительных страниц, обеспечивающих максимальную информированность общественности о деятельности образовательного учреждения:
• История школы, традиции
• Ссылки на сайты библиотек, методических объединений, учителей, учащихся, родителей, классов
• Спортивная жизнь
• Праздники, экскурсии, экспедиции
• Достижения в области образования
• Информация о выпускниках
• Страница психолога
• Электронный журнал успеваемости
• Школьная газета при наличии
• Школьный музей при наличии
• Творческие работы учителей, детей
• Гостевая книга для высказывания мнений
• Форумы, чаты не обязательны, лучше ссылки на группы в социальных сетях.
• Дополнительно: погодники, календари и т.п. поощряется в разумных пределах
• Наши друзья, спонсоры, благотворители
(список требований может варьироваться исходя из Ваших пожеланий, но ограничиваются требования к оформлению и содержанию)

3. Требования к стилистике и оформлению сайтов
3.Утвердить основные требования к оформлению, стилистике и навигации сайта образовательного учреждения:
• Отсутствие рекламы на сайте за исключением рекламы образовательных ресурсов
• Удобная навигация, включающая вложенные меню, позволяющая быстро найти основные страницы сайта
• Оптимизация фотографий, размещенных на сайте
• Использование шрифтов, поддерживаемых всеми браузерами
• Отсутствие стилистических и орфографических ошибок на страницах сайта
• Отсутствие неработающих ссылок
• Регулярный контроль состояния форумов, гостевых книг, сайтов, которые ведут учащиеся, на предмет некорректных высказываний и ненормативной лексики

Добавлено (28.04.2015, 03:00)
---------------------------------------------
Регулируется все это
1. Закон РФ от 10.07.1992 г №3268-1 "Об образовании"
2. Постановление Правительства от  18.04.2002 г №343 "Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновлении информации об образовательном учреждении"

На практике у меня был случай, после создания одного из сайтов пришло письмо с прокуратуры, что на сайте нет ссылок на следующие сайты:
министерства науки и образования www.mon.gov.ru
федеральный портал edu.ru
и также  window.edu.ru
school-collection.edu.ru
fcior.ru

Оказывается это обязательно, беда небольшая - поставили.

Добавлено (28.04.2015, 05:05)
---------------------------------------------
Цитата iyugov ()
Цитата KOinKR ()не для того я так долго мучался и изучал систему укоз чтоб так просто взять и уйти с неё


Смешно, типа я так долго работал на xp .... чтобы перейти на семерку, восьмерку
Я так долго ездил на отечественных ... чтобы перейти на импортные
и т.д.


Сообщение отредактировал endvaal - Вторник, 28.04.2015, 08:24
Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:18 | Сообщение #199

Niko_Tipatov

Профиль пользователя Niko_Tipatov
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Цитата endvaal ()
Вот такой применрный вариант
Ну хороший такой план, главное чтобы материала хватило


с уважением, Типатов Николай
Дата: Вторник, 25.08.2015, 20:51 | Сообщение #200

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
А нас сейчас заставили переползти на синергию. Район проплатил (разумеется, не сам вызвался - из области продавили, а на тех - из Москвы) этой конторе, дабы она взяла на себя ведение наших школьных сайтов.

Они предоставили нам свой хостинг, убогую CMS, разработали типовой регламент проведения работ по заполнению новых сайтов, периодически капают в мозг, дабы не отклонялись от регламента, назначили человекЫча, типа, местного смотрящего за всеми школьными сайтами района. Теперь вообще никакого творчества в этом вопросе! Большинство московских школ уже там - просто инкубатор, какой-то, а не сайты! Скукотища!!! Зато все нормы и требования всевозможных законов/указов/рекомендательных писем/и пр. соблюдены "от... и до..."!

Остаётся только надеяться, что эта кампания закончится так же, как и кампания с внедрением СПО в школах: тихо, без огласки, без приказов и распоряжений об отмене сойдёт на нет...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » В помощь школьным сайтам (web-мастеру) » Общие вопросы по школьным сайтам » Где лучше создать школьный сайт? (здесь будем обсуждать сервисы, на которых можно создать сайт)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены