[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Какой офис лучше? (обсуждаем достоинства и недостатки различных версий Office)
Какой офис лучше?
Дата: Вторник, 12.01.2016, 01:08 | Сообщение #111

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ну, моё дело - предупредить. Через несколько лет часть наработок может быть потеряна из-за разницы в форматах или же вынудит подстраиваться (придётся тянуть тот же Flash). Это проблема не Офиса 2013, а более общая. А пользователи, обмениваясь документами, сделанными по разным технологиям, обмениваются и проблемами. Некоторые из таких документов в итоге оказываются у меня: "Почему не открывается? Сделай что-нибудь".

Да, кстати, я пользуюсь LibreOffice 5. Некоторыми возможностями сознательно не пользуюсь, если они могут вызвать проблемы с совместимостью. Тот факт, что веду уроки информатики с 8-го класса, позволяет не нагружать презентации какой-то особой интерактивностью. Вообще замечал, что презентации IT-профессионалов довольно аскетичны, поэтому материалы, нацеленные на коллег, тоже оформляю весьма скромно. Есть ещё давно купленный MS Office 2007, но он с существенными ограничениями.
Дата: Вторник, 12.01.2016, 18:50 | Сообщение #112

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Цитата Светлана0071 ()
В общем, я поняла, что каждый вполне доволен тем офисом, в котором работает в настоящее время.
Ну да, Вы не далеки от истины.
А мотивировать свои предпочтения тем, что  через несколько (через сколько?) лет некие наработки будут потеряны (почему, собственно?), так на века творили только классики (и то, я думаю, они об этом не задумывались). Что же касается вариантов презентаций как бы не шибко нагруженных всякой, пардон, хренью, то здесь я абсолютно согласен с Иваном Олеговичем. Они гораздо лучше воспринимаются и более"доходчивые". Может, это и не верная позиция, но я тоже так считаю. Конечно, здесь тоже нельзя "скатываться" до элементарного текста на слайдах, но и, повторюсь" перегружать презентации нет смысла.  И попутно вопрос, коллеги - кто-нибудь пробовал работать с Prezi? Это нечто иное, чем РР, но шибко интересная штука. Может, это не в тему, но, тем не менее...


Лес-Ник
Дата: Вторник, 12.01.2016, 19:08 | Сообщение #113

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Светлана0071 ()
Так это нужно для каждой анимации путь прописывать, сохранять ее в сопутствующей папке...
Самое важное здесь - это чётко понимать задачу и хорошо разбираться в способах её решения, ну и хорошо осознавать всё, что ты делаешь. САМ делаешь, не программа за тебя.

Понятно, что офис 2003 постепенно уходит, хотя, например, там гораздо логичнее и удобнее, на мой взгляд, было организовано управление через предваряющий Alt

Цитата iyugov ()
Вообще замечал, что презентации IT-профессионалов довольно аскетичны, поэтому материалы, нацеленные на коллег, тоже оформляю весьма скромно.
Во-во: понасмотришься на всякие вспывахи-выскакухи-моргахи, и уже не хочется как-то изгаляться при создании своей презы. Да и понимаешь, что все эти эффекты только отвлекают.

Другое дело, когда нужно анимировать какой-то процесс - тут да, тут нужно множество эффектов. И, зачастую, возможностей Power Point бывает недостаточно. Ну, например, вращение куба в одной плоскости ещё как-то можно реализовать, а вот то же самое вращение, но уже более сложного тела, или, например, по более сложной траектории - увы... Тут уже дело за более серьёзными программами. Кстати, средствами векторной анимации (тот же flash) это реализуется




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 12.01.2016, 20:19 | Сообщение #114

Светлана0071

Профиль пользователя Светлана0071
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Ну, вот, начали "за здравие", кончили "за упокой". Вся дискуссия крутилась вокруг flash, что касается " вспывах-выскакух-моргах", господа, это уровень ребенка, впервые открывшего РР "Вау, здесь столько всего интересненького!" Это несерьезно.
Цитата Лес-Ник ()
И попутно вопрос, коллеги - кто-нибудь пробовал работать с Prezi?
Демонстрации Prezi использовала, есть готовые бесплатные образовательные проекты, открываются без доп.программ. Очень эффектно, но она и позиционируется, как презентация на большую аудиторию. Интересовалась программой, пишут, что дорого, с РР несовместима вообще, более того,это конкурирующие программы, готовый проект не редактируется...


Работаю учителем химии и биологии в общеобразовательной школе. Являюсь руководителем школьного методического объединения учителей естественнонаучного цикла. Использую в своей работе ИКТ. Во внеурочное время занимаюсь с детьми исследовательской деятельностью. Добиваемся высоких результатов в городских и региональных конкурсах. Люблю свою работу.
Дата: Вторник, 12.01.2016, 20:38 | Сообщение #115

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Цитата Светлана0071 ()
готовый проект не редактируется...
Ну да, если автор проекта не "позволяет" редактировать. Но я не об этом. Уж больно интересно самому создавать презентации в Прези, причем, совершенно бесплатно он-лайн. А установка на компьютер и автономное использование - дороговатое удовольствие. И, пожалуй, Вы правильно заметили, что презентации, выполненные в Prezi больше подходят для  аудиторий, гораздо превышающих школьные классы. Хотя, когда  я сопровождал свое выступление на методобъединении (небольшая аудитория) показом Prezi-презентации, коллеги были просто удивлены, если не сказать больше.


Лес-Ник
Дата: Вторник, 12.01.2016, 20:46 | Сообщение #116

Светлана0071

Профиль пользователя Светлана0071
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Да-да, я тоже отметила восторженное удивление, смотрели, как говорится, широко раскрыв глаза. Удивить удалось. 
Цитата Лес-Ник ()
если автор проекта не "позволяет" редактировать.
Возможно, мне попадались бесплатно выложенные только сохраненные проекты.


Работаю учителем химии и биологии в общеобразовательной школе. Являюсь руководителем школьного методического объединения учителей естественнонаучного цикла. Использую в своей работе ИКТ. Во внеурочное время занимаюсь с детьми исследовательской деятельностью. Добиваемся высоких результатов в городских и региональных конкурсах. Люблю свою работу.
Дата: Вторник, 12.01.2016, 21:06 | Сообщение #117

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Можно и я внесу 5-ть копеек?! Дома на компе стоит XP офис 2003, на ноуте 7-ка офис 2013, так вот, в основном предпочтение отдаётся "хрюшане". Много неудобных фигнюшек в 2013, но! он (офис 2013) воспроизводит все созданное в более ранних версиях. Что самое примечательное: встроенные муз. файлы, которые теряются/открепляются во время скачивания с серверов воспроизводит без переустановок.
Цитата Лес-Ник ()
коллеги - кто-нибудь пробовал работать с Prezi?
Не пробовала, но просматривала в онлайн - режиме. Интересное "кино" получается, очень понравилось... один маленький нюанс: эту презентацию нельзя скачать на комп, с ней можно работать только если есть связь с Интернетом, а её у нас, как правило, на работе нет...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 12.01.2016, 21:18 | Сообщение #118

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Лес-Ник ()
некие наработки будут потеряны (почему, собственно?)

Потому что их нечем будет открыть. Прежние программы могут не заработать в новых системах, а новые версии не будут выпускаться бесконечно. От этого можно спастись, если файл можно преобразовать в другой формат, который хорошо поддерживается на данный момент. Приемлемо преобразовываются грамотно сделанные текстовые документы, таблицы, презентации, аудио, видео (даже FLV). А вот SWF можно нормально открыть только с помощью ПО от Adobe, а преобразовать просто не во что. То же самое с AIR, например.

Про Prezi у нас узнали несколько лет назад от одного продвинутого ученика, который обнаружил этот сервис и продвигал его. Но в массы не пошло, и я тоже не пользуюсь. Всё-таки онлайн - он и есть онлайн, да и клиентская часть ПО закрыта. У Prezi выражена нелинейность презентаций. Это хорошо - слайды можно организовать в наиболее подходящую структуру, например, в ассоциативную карту (mind map). Правда, в тех работах, что я видел, не всегда угадывают с этой структурой, и системное восприятие только затрудняется. Общее впечатление в голове остаётся, а вот информация - не всегда.


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 12.01.2016, 22:36
Дата: Вторник, 12.01.2016, 21:42 | Сообщение #119

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
эту презентацию нельзя скачать на комп,
Отнюдь, Наталья Николаевна. Скачать на комп ее можно без каких-то препятствий. Более того, для показа этих презентаций не нужна никакая программа, они воспроизводятся на любом компе.


Лес-Ник
Дата: Вторник, 12.01.2016, 22:11 | Сообщение #120

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Лес-Ник, пишут, что нужен всё тот же Adobe Flash Player. А для редактора - ещё и Adobe Air.

Ой, а в PowerPoint 2013 можно встроить код презентации Prezi, подобно YouTube?


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 12.01.2016, 22:40
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Какой офис лучше? (обсуждаем достоинства и недостатки различных версий Office)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены