[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Компьютерный ликбез онлайн (Отвечаем на вопросы, связанные с ИКТ и компьютерами вообще)
Компьютерный ликбез онлайн
Дата: Суббота, 12.12.2015, 18:07 | Сообщение #171

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
sab9090, в LO ориентация страницы меняется также в три клика - из боковой панели. Она хорошо смотрится на широких экранах рядом со страницей, не уменьшая ценное вертикальное пространство. Предпочтительный вариант - менять с помощью стилей, также в три клика. Важно, что MSO и LO - десктопные офисные приложения, в которых основная работа делается с клавиатуры. Любое часто используемое действие может быть дополнительно ускорено освоением Alt-сочетаний, не требующих прицеливания мышью. При скорости набора 350 знаков в минуту измерять производительность числом кликов - это несерьёзно. Всё именно от опыта зависит, ведь ваших проблем я, например, не испытываю. Да у меня и своих-то давно не было. Linux позволяет мне перегонять пользователей Windows, и неважно, на какое место ставить саму ОС. Все вложения уже отбились - и по времени, и финансово. К сожалению, и возможности Windows весьма скромно используются большинством, так что вопрос компьютерной грамотности - не в выборе операционной системы.

Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 12.12.2015, 19:40
Дата: Суббота, 12.12.2015, 21:32 | Сообщение #172

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата sab9090 ()
Именно поэтому в десктопной сфере Уникс еще долго не сможет догнать Виндоус
Позволю себе не согласиться с Вами. Убунту под Гномом, да, впрочем, и с Юнити, на мой взгляд, гораздо удобнее виндовых плиточек. Хотя и похожи они весьма, но в Убунте они появились раньше. Так что это ещё вопрос, кто впереди...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 16:34 | Сообщение #173

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Убунту под Гномом, да, впрочем, и с Юнити, на мой взгляд, гораздо удобнее виндовых плиточек.
Насчет плиток согласен. Но опять таки, при установке маленькой программки можно вернуть стандартное Вин 7 меню без потери производительности (что я всегда и делаю). Гном 3 проигрывает т.к. в него по умолчанию почему-то не встраивают и половины нужных функций и приходится шариться по репозиториям и искать к нему расширения. Юнити... Не хочу ничего плохого сказать, но мой старенький ноут сильно тупил когда я пытался войти в стандартное меню (Радует хотя бы что в 15 версии Убунту тупит он теперь только в меню, а не в Юнити в целом).

Добавлено (13.12.2015, 16:34)
---------------------------------------------
iyugov, Увы боковая панель для нас не более чем ненужная приблуда с учетом того, что у нас больше половины ПК на старых 4:3 мониторах. Комбинации клавиш так же не универсальны т.к. на некоторых графических оболочках они просто не срабатывают на русской раскладке (у нас половина ПК работает на разных оболочках т.к. не способны потянуть Корицу, Юнити или Кеды). Адекватнее всего себя ведут на старой хр + 2010 офис. Там нет проблем ни с пространством, ни с раскладками.

Цитата iyugov ()
так что вопрос компьютерной грамотности - не в выборе операционной системы.
Извините... АБСОЛЮТНО не согласен. Есть целые сферы и целые группы специалистов которые занимаются определенными ОС и их архитектурами. Или же с точки зрения рядового пользователя: Возьмите сейчас заядлового Виндузятника и заставьте работать его работать скажем на Мак ОС. Он может хорошо разбираться в Вин, но простой в работе необходимый на изучение ОС и ее программ вам гарантирован.
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 18:14 | Сообщение #174

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Если компьютеры устарели настолько, что на них нормально работает лишь WinXP, неподдерживаемая и выпущенная 13 лет назад, то технику однозначно надо модернизировать. Тогда ещё далеко до оптимизации кликов, панелей и сочетаний клавиш. Апгрейд наверняка повысит эффективность работы значительно больше. Обновление парка ПК (и ПО) - прямая обязанность сисадмина учреждения. Если всё это время оно по каким-то причинам не проводилось, то даже не знаю, какие могут быть вопросы к разработчикам программ.
Цитата sab9090 ()
Возьмите сейчас заядлового Виндузятника и заставьте работать его работать скажем на Мак ОС. Он может хорошо разбираться в Вин, но простой в работе необходимый на изучение ОС и ее программ вам гарантирован.

Если простой значительный, то человек "Windows-грамотен". Не "компьютерно грамотен". Мы решаем задачи общего образования, а они предполагают более-менее универсальную ИКТ-грамотность.
Дата: Понедельник, 14.12.2015, 17:01 | Сообщение #175

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Если простой значительный, то человек "Windows-грамотен". Не "компьютерно грамотен".
Ммм... Я видимо не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под "компьютерной грамотностью". Википедия говорит, что это владение минимальным набором знаний и навыков работы на компьютере. Что не совсем вписывается, в то, что говорите вы (Вы говорите, что компьютерно грамотный человек это пользователь не глядя пользующийся горячими клавишами (как я понял с вашего утверждения вообще на любой ОС и любой программе сразу без ознакомления) и моментально начинающий работать даже после перехода с Виндоус на Фрии БСД. Так что, уточните пожалуйста.
Дата: Понедельник, 14.12.2015, 22:12 | Сообщение #176

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата sab9090 ()
владение минимальным набором знаний и навыков работы на компьютере

"На компьютере" - более широкое понятие, чем "в отдельно взятой среде". Это не такой уж низкий уровень.

Грамотный пользователь будет предпочитать клавиатурную работу, признавая её эффективность. Случись осваивать новое программное окружение, он и там будет стремиться к ней. Изучение займёт какое-то время, но явно меньшее, чем у любителей мыши. И наверняка он знает много других способов сделать работу за компьютером производительнее.
Дата: Среда, 26.07.2017, 14:52 | Сообщение #177

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Ребята, здравствуйте! Стучусь! Дело вот в чём: в Wordовском документе расположен сканированное изображение печатного документа, а мне надо его подредактировать, т.е. надо чтобы там не скан был, а редактируемый текст. Ввела запрос в поисковую строку, выдал скачать ABBYY FienReader и там, якобы, всё можно исправить. Скачала Доступно только для пользователей 12 версию (долго пришлось ждать и скачивание, и установку), но там не могу разобраться, как этим устройством пользоваться. Дело в том, что Wordовский документ эта программа вообще не распознаёт и, естественно, не открывает его (уже молчу о какой-либо правке). Если не сложно, есть время, ну, или просто жаль меня , пошагово объясните мне тупенькой как бумажку смутного происхождения превратить в нормальный печатный редактируемый Wordовский файл.

P.S. Вопрос снят. Мне Евгений Игоревич "раскрыл глаза" подсказал как найти сокровищницу решение этой проблемы. smile .


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Среда, 26.07.2017, 22:35 | Сообщение #178

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Вообще, ABBYY FienReader - классика жанра. Хорошая вещь! Знаком с ним ещё с 4х версий, тогда он ещё бесплатный, вроде, встречался. Потом, как-то, не было особой нужды в распознавастиках, ну и подзабыл его немного. Была ещё одна OCR-система, Cuney Form называется. Похуже, конечно, но точно бесплатная. Потом, вроде как, тот же ABBYY её выкупил, не знаю, вроде ещё где-то есть.

А тут перед ЕГЭ пришёл потоковый сканер и с ним диск, на котором вместе с драйверами лежал ABBYY FienReader Sprint. Я удивился, насколько там всё стало просто и удобно! Попытался скачать его с офсайта - нету! Но себе-то я его приэкономил! cool

А вообще, есть несколько онлайн-сервисов для распознавания нескольких страничек. Но общая проблема практически всех OCR-систем - работа с таблицами: очень много ошибок. Да и так, форматирование получается механическое: все выравнивания задаются пробелами, создаётся множество строк с разным размером шрифта, множество разделов в документе с разными параметрами, даже параметрами страницы. Поэтому всё равно распознанный текст потом необходимо заново форматировать.

Я для этого даже, в своё время, специальный макрос писал, который обнулял все параметры форматирования текста и выставлял стандартные. Но разбивка на строки всё равно оставалась. Тогда придумал хитрый ход конём: вставлял текст в html-страницу (html игнорирует повторяющиеся пробелы и обрывы строки), а уже из окна браузера копировал текстовый массив обратно в ворд. Но тогда приходилось вновь разбивать весь текст на абзацы. Впрочем, и для этого у меня тоже находилась парочка фишек...

В-общем, работа с распознаванием больших текстовых массивов - те ещё танцы с бубном!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 27.07.2017, 09:28 | Сообщение #179

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
В последнее время сложилось впечатление, что необходимость распознавать большие объёмы информации (такие, которые трудно перепечатать) - следствие какого-то просчёта в организации труда. Ведь если автор исходного документа - мы, то у нас должна остаться текстовая версия. Если не мы, то зачем нам чужое в большом объёме и для редактирования, тем более если у самого автора (источника) нет текстовой версии? Я пропустил какие-то сценарии, где такое распознавание в любом случае нужно?
Дата: Пятница, 28.07.2017, 16:15 | Сообщение #180

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
он ещё бесплатный, вроде, встречался.
Вот и фиг-то: скачала бесплатную версию на 30 дней, а далее удалю с компа, потому как организация покупать не будет, а у меня есть идеи получше, как распорядиться своими доходами))
Цитата iyugov ()
необходимость распознавать большие объёмы информации
Иногда небольшие, а перепечатывать в лом (время всегда жалко на этот мартышкин труд). Вот нам областной "дядя" прислал, типа, листовки по безопасности от терроризма, велено распечатать и повесить в организации. А там сами знаете какие сканы бывают: лист лежит косо, шрифт всякоразнокалиберный и т.д. вот я и обратилась сюда за помощью. Благо всё эту проблему решила: листовка "Безопасность - дело каждого из нас" (отредактированная) заняла самое почётное место стенного пространства (заходишь на этаж и взгляд сразу упирается в эту бумаженцию). Не ну, бывают и другие не наши документы, которые надо сделать под нас, но... будем как-нить решать и эти заморочки.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Компьютерный ликбез онлайн (Отвечаем на вопросы, связанные с ИКТ и компьютерами вообще)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены