[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Воспитание патриотизма
Воспитание патриотизма
Дата: Суббота, 05.03.2016, 23:01 | Сообщение #1

Marine3130

Профиль пользователя Marine3130
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
04.03.2016 в школе № 170 г. Москвы, силами ветеранов морской пехоты были проведены военизированные соревнования между учащимися 10-11 классов школ, входящих в объединение ГБОУ Школа № 170. Дети восприняли это просто прекрасно. Горели глаза, спортивный азарт, желание показать что они лучше. Да и нам, родителям, тоже очень понравилось.
Хочется заметить, что администрация ГБОУ Школа № 170 (по нашей информации), в лице директора этого учебного заведения, господина Киселева В.Е. восприняла данное мероприятие весьма вяло. Сам г-н Киселев почтил своим присутствием эти соревнования в течение 10 минут, после чего, с весьма кислой физиономией, удалился в сопровождении присутствовавшей тут же своей заместительницы, г=жи Лазаревой С.А. Видимо у директора школы и его администрации вечером есть более важные дела, чем воспитание патриотизма у учащихся его школы. Правда г-жа Лазарева все-же появилась в конце соревнований, дабы сделать хорошую мину при плохой игре.
Сами же соревнования прошли весело, с огоньком. Трое ведущих-организаторов, прошедшие в прошлом горячие точки, в форме морской пехоты, смотрелись более чем отлично. Это был реальный пример мужества и мужественности. И дети восприняли это, что называется "на ура"! А награждение в конце, это было нечто. Кубок победителю, грамоты, медали, армейские сухие пайки каждому участнику!
И все это организаторы сделали за свой счет! У школы, на это не нашлось ни копейки. Видимо, г-н Киселев не слышал выступлений Президента РФ Владимира Владимировича Путина, в которых он уделял важное значение развитию патриотизма у нашей молодежи. Либо, намеренно их (указания Президента) игнорирует.
Побольше бы таких мероприятий. Огромное спасибо морским пехотинцам за организацию этого, не побоюсь назвать - ПРАЗДНИКА для ребят!
Кстати, это не первое мероприятие, которое они проводят. И хотелось бы, чтобы подобное вошло в добрую традицию в московских школах.

P.S.: Огромная благодарность от родителей, учителю физкультуры школы № 170 Литвинову В.В., который, будучи сам в прошлом морским пехотинцем, организовал и помог провести это мероприятие.

Фотография удалена администратором сайта. (Закон о защите персональных данных)
Прикрепления: 2684276.jpg (95.3 Kb)
Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 14:35 | Сообщение #2

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Судя по описанию мероприятия, оно было на военную тематику, а не на патриотическую.
Цитата Marine3130 ()
Киселев не слышал выступлений Президента РФ
Выступать можно сколько угодно, а выполнению подлежат конкретные нормативные акты.


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 06.03.2016, 14:48
Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 14:43 | Сообщение #3

Marine3130

Профиль пользователя Marine3130
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Судя по описанию мероприятия, оно было на военную тематику, а не на патриотическую.
Т.е., вы считаете, что поддерживать и развивать в молодежи стремление защищать свою Родину в случае необходимости, - не самая лучшая идея? А что касается военной тематики, - так ведь подтягивания, перетягивание каната, метание мяча в цель, челночный бег, и т.д. - вряд ли можно назвать сугубо военными упражнениями!
Цитата iyugov ()
Выступать можно сколько угодно, а выполнению подлежат конкретные нормативные акты.
Т.е., по-вашему, пожелания и призывы Президента России, не облеченные в форму нормативных актов но, идущие на благо гражданам страны, - просто пустое сотрясание воздуха?


Сообщение отредактировал Marine3130 - Воскресенье, 06.03.2016, 15:07
Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 15:45 | Сообщение #4

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Marine3130, если мероприятие называется патриотическим, а рассказывается только о военной атрибутике (морская пехота, горячие точки, сухпайки), то что-то тут не то. Написано - не "спортивные", а "военизированные" - я так и прочитал. Я бы поостерёгся воспитания с ярко выраженным милитаристским акцентом.
Желать, призывать, говорить правильные слова - это любой горазд. Но представителей власти то и отличает, что они ещё способны дать конкретные распоряжения. В своё рабочее время люди выполняют свои обязанности, а не пожелания. А в свободное время своих дел полно.


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 06.03.2016, 15:48
Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 19:24 | Сообщение #5

Marine3130

Профиль пользователя Marine3130
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Я бы поостерёгся воспитания с ярко выраженным милитаристским акцентом.
Т.е., защита Родины для вас - милитаризм?

Добавлено (06.03.2016, 19:24)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
Желать, призывать, говорить правильные слова - это любой горазд.

А вы искренне считаете, что указания президента на совещании представителей власти и общественности по вопросам  
нравственного и патриотического воспитания молодежи, - просто слова?
Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 21:10 | Сообщение #6

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Marine3130, можно узнать с какой целью написано ваше сообщение? Хотели выразить благодарность определённым лицам через сеть "Интернет"? Очернить определённых лиц, определённой школы по
Цитата Marine3130 ()
(по нашей информации)
то бишь, информацию вы откуда-то получили?!, или вы всё-таки
Цитата Marine3130 ()
и нам, родителям
?
Цитата Marine3130 ()
Хочется заметить, что администрация ГБОУ Школа № 170 (по нашей информации), в лице директора этого учебного заведения, господина Киселева В.Е. восприняла данное мероприятие весьма вяло. Сам г-н Киселев почтил своим присутствием эти соревнования в течение 10 минут, после чего, с весьма кислой физиономией, удалился в сопровождении присутствовавшей тут же своей заместительницы, г=жи Лазаревой С.А. Видимо у директора школы и его администрации вечером есть более важные дела, чем воспитание патриотизма у учащихся его школы. Правда г-жа Лазарева все-же появилась в конце соревнований, дабы сделать хорошую мину при плохой игре.
Вот эта цитата заинтересовала: у нас в школе работают ГОСПОДА/ЖИ? Я и не знала... А у нас тоже большие дяди и тёти, чисто символически, поздравят, скажут пару ласковых слов напутствий и, как правило, покидают сцену мероприятия: кстати, у них в должностных инструкциях НЕТ обязанности присутствовать на всех мероприятиях "от звонка до звонка". По поводу "кислой физиономии" можно предположить, что зубы заболели/живот скрутило/вспомнились свои армейские неурядицы (не всё же там (в армии) гладко было), да мало ли какая причина могла быть для, показавшейся вам, "физиономии"...
Цитата Marine3130 ()
дабы сделать хорошую мину при плохой игре.
А кто плохо сыграл? И чЁ "мина" хороша была напоследок?

Цитата Marine3130 ()
И все это организаторы сделали за свой счет! У школы, на это не нашлось ни копейки.
Ну и что?! Мы тоже за свой счёт проводим большие мероприятия! На днях коллега сказала что последнее мероприятие обошлось в очень крупненькую сумму. Ну нет у нас в стране средств на развитие внеурочной образовательной деятельности, что ж теперь, лишать детей радости и не проводить мероприятия?

И ещё главный вопрос: а Вы сами-то под вымышленным именем здесь зарегистрировались? Если под настоящим, то чЁ такие скромные данные в Профиле? Уж если вы открыли тему с целью благодарности за такое хорошее мероприятие, то надо с открытым забралом выходить, чтоб и родители, и дети, и уважаемый, кстати, учитель ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, а не "физкультуры" Литвинов В.В, были рады прочитать, что кто-то о них так заботится!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 21:43 | Сообщение #7

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Marine3130, я написал про позавчерашнее мероприятие, не обобщая. Ваш первый пост создаёт такое впечатление, что патриотизм состоит из "защиты Родины" почти целиком, и что соревнование продвигало именно эту идею. Я эту идею не поддерживаю и, если бы был чиновником, то тоже не посетил бы.
Любой из моих коллег - гораздо больший специалист в области воспитания, в том числе нравственного. Во всяком случае, у нас никто публично не вспоминает похабные анекдоты и не использует уголовную лексику. В каждой области уважаю мнение специалистов, а заявления политиков для общественности - "для меня это слишком популярно".


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 06.03.2016, 22:12
Дата: Понедельник, 07.03.2016, 00:28 | Сообщение #8

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Очень странная позиция родителя: мечтать не о хороших знаниях ребёнка, а об улучшении патриотического воспитания в школе…
Marine3130, вы не из ОНФ будете? из Росмолодёжи?
Помнится, Росмолодежь обещала за 5 лет научить ребят патриотизму за ок. 2 млрд руб. Целевые показатели программы:
• к 2020 г. планируется на 8% увеличить долю россиян, гордящихся своей страной;
• на 10% увеличить количество призывников.
А у нас за воспитание не платят, только за обучение, и то немного...
Дата: Понедельник, 07.03.2016, 08:57 | Сообщение #9

Marine3130

Профиль пользователя Marine3130
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
можно узнать с какой целью написано ваше сообщение?

Конечно можно. Я и забыла, что не все на этом портале отличаются "умом и сообразительностью".)) Для остальных поясняю. На этом форуме каждый может высказать свою точку зрения на любое событие так или иначе связанное с образованием и воспитательным процессом. Или я не права, и здесь можно только хвалить администрацию образовательных учреждений?

Цитата Ishina ()
то бишь, информацию вы откуда-то получили?!, или вы всё-таки

Конечно. Или вы всерьез считаете, что родители учащихся - бессловесное стадо баранов, которое должно молча пастись, блеять дифирамбы администрации, и ждать когда их остригут? В нашем государстве, согласно действующему законодательству, каждый имеет право на получение информации из любых источников не составляющих государственную тайну. И уж тем более связанной с событиями происходящими в школе, где учатся их дети.

Цитата Ishina ()
Вот эта цитата заинтересовала: у нас в школе работают ГОСПОДА/ЖИ?
Я вас наверное удивлю, но обращение "господин/госпожа" с давних лет было принято в России, как форма вежливости. В наше время эта традиция возрождается.
Цитата Ishina ()
кстати, у них в должностных инструкциях НЕТ обязанности присутствовать на всех мероприятиях "от звонка до звонка".

Если в вашем образовательном учреждении работают люди, которые никогда не выходят за рамки должностных инструкций в вопросе организации воспитательного процесса, - я вам сочувствую. Вот мне интересно, - вы искренне считаете, что педагог может заслужить доверие и уважение детей руководствуясь исключительно должностной инструкцией? Или вам кажется, что уважение и доверие обучающихся, - далеко не самое важное в педагогической деятельности?

Цитата Ishina ()
По поводу "кислой физиономии" можно предположить, что зубы заболели/живот скрутило/вспомнились свои армейские неурядицы (не всё же там (в армии) гладко было), да мало ли какая причина могла быть для, показавшейся вам, "физиономии"...
И опять же вернемся к вопросам педагогики. У учителя, педагога, воспитателя, могут быть какие угодно бытовые и иные неурядицы. Но, если свои проблемы он будет выплескивать на детей, вы считаете, это правильным?
Цитата Ishina ()
И ещё главный вопрос: а Вы сами-то под вымышленным именем здесь зарегистрировались? Если под настоящим, то чЁ такие скромные данные в Профиле?


Объясню. Г-н Киселев и преданная ему администрация школы отличается злопамятностью и мстительностью. А моим детям еще эту школу оканчивать. Или вы считаете, что я должна пожертвовать спокойствием моих детей?
Цитата Ishina ()
Ну нет у нас в стране средств на развитие внеурочной образовательной деятельности, что ж теперь, лишать детей радости и не проводить мероприятия?
Вот к этому я и веду разговор. У нас нет денег на развитие внеурочной образовательной деятельности, зато их хватает на неплохую оплату чрезмерно раздутого административного штата образовательного учреждения.

Добавлено (07.03.2016, 08:49)
---------------------------------------------
Цитата iyugov ()
Во всяком случае, у нас никто публично не вспоминает похабные анекдоты и не использует уголовную лексику.
А что, в моем топике шла речь об уголовной лексике и похабных анекдотах?
Цитата iyugov ()
Я эту идею не поддерживаю и, если бы был чиновником, то тоже не посетил бы.
Слава Богу, что вы не чиновник. Там и без вас хватает недалеких людей.))
Цитата iyugov ()
Ваш первый пост создаёт такое впечатление, что патриотизм состоит из "защиты Родины" почти целиком
Мой топик говорит лишь о том, что защита Отечества является составной частью понятия "Патриотизм". И немаловажной кстати!

Добавлено (07.03.2016, 08:57)
---------------------------------------------
Цитата Lora22 ()
Очень странная позиция родителя: мечтать не о хороших знаниях ребёнка, а об улучшении патриотического воспитания в школе…
А вы искренне считаете, что школа должна воспитывать исключительно умных аморфных существ, для которых "где хорошо, - там и Отечество"?  Вот лично я хочу, чтобы мой сын вырос настоящим мужчиной, патриотом своей страны, умным и образованным человеком, гармоничной личностью. А вы этого не желаете?
Цитата Lora22 ()
А у нас за воспитание не платят, только за обучение, и то немного...
От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке.
И платят у нас кстати за воспитательный и образовательный процесс. Ведь должностные обязанности учителя включают в себя такой пункт, как моральное и нравственное воспитание учеников. Это же звучит и в законе "Об образовании".


Сообщение отредактировал Marine3130 - Понедельник, 07.03.2016, 08:59
Дата: Понедельник, 07.03.2016, 09:29 | Сообщение #10

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Marine3130 ()
А что, в моем топике шла речь об уголовной лексике и похабных анекдотах?
Я в курсе ряда высказываний президента.
Цитата Marine3130 ()
Мой топик говорит лишь о том, что защита Отечества является составной частью понятия "Патриотизм". И немаловажной кстати!
Не лишь составной и не просто немаловажной, а единственной, отражённой в соревновании. По крайней мере, так оно подано в первом посте.


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 07.03.2016, 09:30
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Воспитание патриотизма
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены