[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Даешь позитифффф! ("шутки юмора " в нашей жизни)
Даешь позитифффф!
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 09:59 | Сообщение #981

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Большинство людей изучало в школе и в вузе какой-либо иностранный язык, основанный на латинице. Если сейчас его забывать, то, получается, годы изучения были потрачены впустую. Придерживаюсь мнения, что любому человеку следует знать, как минимум, один иностранный язык. Знать - т. е. и читать, и писать, и достаточно свободно говорить. Особенно это важно для преподавателей (любой специализации), ведь не всегда можно найти нужную информацию или связаться с интересующими людьми на своём родном языке.
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 18:55 | Сообщение #982

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
А по-английски читаешь бегло?
Вообще не читаю)) Я немецкий учила, но в жизни он мне не пригодился, поэтому из всех слов помню: блюме - цветок, да ауфвидерзейн - пока biggrin Так что и читать на латинице русскую абру-кадабру не имею ни малейшего желания - и не читаю))
Цитата iyugov ()
Если сейчас его забывать, то, получается, годы изучения были потрачены впустую.
Совершенно согласна, но... некоторые умницы и дальше выбрали профессию связанную так или иначе с латиницей, поэтому в школах эти языки надо учить ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Я к тем умницам отношения никакого не имею))
Цитата iyugov ()
Знать - т. е. и читать, и писать, и достаточно свободно говорить.
Говорить с кем? Видите ли для хорошего усвоения иностранного языка нужна обязательная постоянная практика - общение на данном языке. Простите с кем я тут в деревне буду общаться на английском языке, если не все и русский-то хорошо понимают biggrin Нет, я не про то, что я невнятно что-то говорю, а про то что вокруг "летающих тарелок" полно появилось - по сто раз одно и тоже повторяешь, а смысл доходит, когда начинаешь напрягать голосовые связки))

Кстати, где-то в года 23-25 пыталась учить английский, даже попросила учителя по англ. помочь мне, но как показала практика - без практики никуда (прошу прощения за тавтологию), на том мои попытки благополучно и закончились...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 20:44 | Сообщение #983

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
Говорить с кем?
Интернет решает эту проблему. Хотя общаться с помощью устного английского мне пришлось лишь однажды - с продавцом магазина в немецком (!) Дуйсбурге, - письменное общение помогло просто бессчётное число раз. Это и помощь по рабочим вопросам, и общение по увлечениям, и даже просто переписка с жителями других стран. Не говоря уже о том, что не требует двустороннего общения - статьи, видеоролики, художественные произведения. Бывает так, что прочитаешь материал, помнишь все детали, а вот на каком языке было написано - по-русски или по-английски - забыл. smile
Личный и профессиональный интререс сам стимулирует практику. Практика ищется не специально "чтоб была", а потому что озаботился каким-то конкретным вопросом и решил посмотреть шире, на иностранном языке тоже. Где-то прочитать, что-то посмотреть, кому-то ответить. Без всего этого уровень может оказаться совсем "деревенским".
Уверяю, что без иностранного языка я бы мог так же работать учителем информатики. И вёл бы уроки, и настраивал бы как-то компьютеры. Но было бы куда труднее повышать свою эффективность и зарплату или, наоборот, экономить усилия при том же результате. Представьте себе: вам дают ссылку на способ выполнения важного рабочего задания (единственное, что удалось найти), а он описан на языке, который знают многие, но не вы. Решение проблемы есть, вот оно, но вот лично я не могу его прочитать - да как же так? И что тут делать?
Цитата Ishina ()
если не все и русский-то хорошо понимают
Люди разные бывают. С теми, кто понимает (и, желательно, не один язык), как-то лучше сходиться. smile
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 22:40 | Сообщение #984

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Придерживаюсь мнения, что любому человеку следует знать, как минимум, один иностранный язык
Абсолютно с Вами согласен!

Цитата iyugov ()
Знать - т. е. и читать, и писать, и достаточно свободно говорить
А вот когда дело доходит до реального владения - тут я, как-то, сникаю...

Цитата Ishina ()
Я немецкий учила, но в жизни он мне не пригодился
Во-во! Я тоже!
А сейчас, когда приходится оперировать большим количеством англоподобных терминов, испытываю определенные трудности. Особенно с произношением. 

Цитата iyugov ()
Особенно это важно для преподавателей
Ну, вряд ли именно для преподавателей, это вообще ПРОСТО НУЖНО, и нужно это всем. Кто бы только выучил этот англин за меня, да вложил ЭТО потом в мою башку!

Цитата Ishina ()
Говорить с кем?
Было бы ЧЕМ говорить, а собеседник найдется! Да хоть, вон, с Иваном Олеговичем, от нечего делать biggrin

А вообще по своему не очень большому, но опыту зарубежных турпоездок так и скажу: англином владеть нужно!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 23:50 | Сообщение #985

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Практика ищется не специально "чтоб была", а потому что озаботился каким-то конкретным вопросом и решил посмотреть шире, на иностранном языке тоже. Где-то прочитать, что-то посмотреть, кому-то ответить. Без всего этого уровень может оказаться совсем "деревенским".
С информатикой - да, без английского беда. В компьютере бесконечные инструкции на английском. Так что вам, iyugov, сам бог велел повышать уровень владения языком. А мне как-то мой инглиш совершенно не пригодился - разве что помогала детям делать домашние задания по английскому. 
Цитата Сергеев_ЕВ ()
А вообще по своему не очень большому, но опыту зарубежных турпоездок так и скажу: англином владеть нужно!

А говорят, ТАМ все иностранцы по-русски шпарят, приспосабливаются к "руссо туристо"


Ирина
Дата: Вторник, 24.06.2014, 00:41 | Сообщение #986

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ирина_Евгеньевна, ну, почему же беда. Знаю немало информатиков и сисадминов, которые без этого как-то обходятся. Но я бы не хотел оказаться на их месте. И потом, нечасто бывает, что человек всю жизнь трудится на одной работе. Иностранные языки - важный пункт в резюме.

Сергеев_ЕВ, иностранный язык сам себя не выучит. smile
По-моему, нам вообще уже никто и ничто не вложит. Это только с детьми так можно. После 25 лет, а то и того раньше, сам себя не научишь - никто не научит.

Момент юмора:

Цитата
Какие знания я получил в школе: 
1. Я идиот 
2. Вокруг тоже одни идиоты. 
3. London is the capital of Great Britain.
Дата: Вторник, 24.06.2014, 11:08 | Сообщение #987

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
А говорят, ТАМ все иностранцы по-русски шпарят, приспосабливаются к "руссо туристо"
Ну, не шпарЮтЬ, но пытаются. И уж, конечно же, не все. Но - странное дело! - почему-то, когда приезжаешь в шибко "русифицированную зону" ощущения от "закордонья" начинают смазываться, и Турция уже кажется Крымом, а Египет, например, (там не был) - Сочами. Только дешевле. Гораздо...

Цитата iyugov ()
иностранный язык сам себя не выучит  :)
  Ну да, ну да, ну да...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 24.06.2014, 19:38 | Сообщение #988

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Кто бы только выучил этот англин за меня, да вложил ЭТО потом в мою башку!
Не переживайте, Евгений Викторович, скоро чипы будут вживлять, вот туда и заложим знание английского, французского, китайского... ну, как всегда, понесла меня залётная biggrin
Между прочим, в дикой молодости я таджикский учила - у меня подруга таджичка была - так некоторые слова до сей поры помнятся, только опять-таки проблема - практиковать его не с кем biggrin
Цитата iyugov ()
Иностранные языки - важный пункт в резюме.
А по-моему, сейчас там, в резюме, важный пункт стал - возраст, а не знание ин. языка...
Цитата iyugov ()
3. London is the capital of Great Britain.
Чё-т с юмором у меня тормоз а причем тут столица Великобритании?


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 24.06.2014, 20:34 | Сообщение #989

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
скоро чипы будут вживлять, вот туда и заложим знание английского, французского, китайского
Современные компьютерные системы ещё очень далеки от вживления, а тем более - от какого-либо подобного знания.
Цитата Ishina ()
А по-моему, сейчас там, в резюме, важный пункт стал - возраст, а не знание ин. языка...
Возможно. Только осознание этого ничего не даёт. Улучшить возраст мы не можем. Напротив, улучшать другие критерии можно в любом возрасте.
Цитата Ishina ()
а причем тут столица Великобритании?
Это "стандартная" фраза с уроков английского языка, из читаемых там текстов. Она обобщает: результат занятий в той школе - вызубренные фразы, бесполезные в действительности.
Дата: Вторник, 24.06.2014, 22:21 | Сообщение #990

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Это "стандартная" фраза с уроков английского языка, из читаемых там текстов. Она обобщает: результат занятий в той школе - вызубренные фразы, бесполезные в действительности.
К тому же я читала где-то, что нас учили "мертвому" английскому, на котором ни в Англии, ни тем более в США никто не разговаривает. Это все равно, что учить иностранца стилю русской речи времен Ломоносова.


Ирина
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Даешь позитифффф! ("шутки юмора " в нашей жизни)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены