[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Немного о политике (или около) (Политические и околополитические размышления)
Немного о политике (или около)
Дата: Вторник, 11.11.2014, 00:52 | Сообщение #451

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Lora22,
Цитата
Учителя, в основном, просто повторяют ту информацию, которую услышали в теленовостях.
Вы в этом уверены? Учителя не способны мыслить и анализировать и вы пришли их научить жизни? Вы мните себя  особенной? Вы не верите в сказки о  
Цитата
бандеровцах, правосеках, укр. хунте, рабах

Сама лично видела марш правосеков и бендеровцев в Запорожье. Страшное, я вам скажу, зрелище. И не желаю видеть нацистскую  мразь в России. И все, кто  посеял хаос на Украине и сеет смуту в России, для меня личные враги.
Песни про  задурманенный пропагандой русский народ  неуважительны по отношению к этому самому народу, когда уже представители "пятой колонны" это поймут?

Добавлено (11.11.2014, 00:52)
---------------------------------------------
Удалено модератором


В поисках истины

Сообщение отредактировал Ishina - Пятница, 21.11.2014, 07:46
Дата: Вторник, 11.11.2014, 09:19 | Сообщение #452

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Lora22 ()
Учителя, в основном, просто повторяют ту информацию, которую услышали в теленовостях.  А проверить в интернете – слабо?
Отнюдь. Стараюсь не пропускать новости по ящику, но потом всё равно иду искать подробности в Интернете.

Цитата Lora22 ()
По независимым источникам?
Как Вы их назвали? Уважаемая, зачем же так ругаться?

Цитата Lora22 ()
Узнать мнение учёных, аналитиков?
Чьих? Тех, что из пресловутой "либеральной интеллигенции", а по сути - из той же пятой колонны?

Цитата Lora22 ()
Но тогда не удивляйтесь санкциям, курсу рубля, своей зарплате, ценам в магазинах и пр.
Предпочитаю быть не очень сытым параноиком в сильном и независимом государстве, чем зажравшимся толераСтом в стране с внешним управлением. А нас, пока (слава Богу!) независимых и суверенных веками (да что там - тысячелетиями!) пытаются нагнуть, да всё никак не могут. Правда, нельзя сказать, что совсем уж ничего не получается: западные и южные славяне давно уже не наши (за исключением, разве что, сербов), поляки и прибалты - предатели, теперь вот украинцев отщепили, дай Бог, чтобы не навсегда.
Но мы еще держимся! Потому и санкции...

Цитата Lora22 ()
Вместо  «жертвоприношений» предлагаю почитать Заявление Конгресса интеллигенции (сентябрь 2014).
Я уже говорил про пятую колонну? Хмм... Жаль...

Цитата Lora22 ()
Не ради этой ли цели нас кормили сказками – о распятых мальчиках, бандеровцах, правосеках, укр. хунте, рабах?..
Да какие ж это сказки-то? Сказки - это когда всё, что Вы перечислили, называют сказками. Да и не сказки это: сказки должны быть добрыми и мудрыми, а тут одна злоба...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 11.11.2014, 14:51 | Сообщение #453

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, к вопросу о проверке источников. Иногда я совершенно не понимаю, что происходит. В апреле мы с вами говорили по поводу т. н. "Плана Даллеса". Вначале утверждалось, что он существует, но потом мы вроде бы сошлись в том, что его таки не было. Зато были найдены аналогичные по тематике Гарвардский и Хьюстонский проекты. Они оформлены лучше, чем "План Даллеса", - имеют декоративные ссылки и цитаты. Но я ходил по ссылкам, пытался найти оригиналы цитат - и ничего. Я не понимаю, почему после разоблачения одного материала сразу предъявляется следующий подобный. Будто там заведомая истина, которую так или иначе следует продемонстрировать. Не понимаю, как такие материалы вообще получают доверие.

Месяцем раньше в этой же теме у меня было сообщение со сравнением методов получения информации. Я приводил доводы, почему текст (а лучше гипертекст) технически лучше телевидения и видео (и вообще чего угодно с навязанным временем или ритмом). Технически, а не идеологически. Не потому, что там (в интернете) больше или меньше правды, а потому, что чтение само по себе даёт больше возможностей думать и самостоятельно отделять правду от лжи. Ещё больше возможностей даёт подход, описаный в "Истории о пишущей машинке Киллиана", но это уже следующий этап. Такое ощущение, что тогда меня вообще не поняли. Или же я написал такой бред, что и реагировать на него не стоило. Но я считаю это важным и, соответственно, ничего не понимаю.

Как это удаётся моим собеседникам? Я самостоятельно изучаю иностранные языки, целенаправленно тренирую память, внимание и т. п., специально читаю материалы по логике, когнитивным искажениям, риторике и так далее, чтобы хоть как-то ориентироваться в нынешних потоках информации. И не знаю, что ещё такого сделать, и всё равно систематически ошибаюсь. И вижу, что ряд собеседников многого из этого не делает и иногда не считает нужным. Как они обретают уверенность в своём мнении? С возрастом такие умения сами не приходят - настолько это сейчас сложно. Суперменов я тоже никогда не видел. Бывает, читаешь тему и думаешь: "Все такие умные... Один я дурачок..." Как так можно? Не понимаю.


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 11.11.2014, 17:57
Дата: Вторник, 11.11.2014, 21:22 | Сообщение #454

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
к вопросу о проверке источников. Иногда я совершенно не понимаю, что происходит
И Вы тоже? Ну вот, а я-то думал, что это только я такой недалекий... biggrin

Цитата iyugov ()
В апреле мы с вами говорили по поводу т. н. "Плана Даллеса". Вначале утверждалось, что он существует, но потом мы вроде бы сошлись в том, что его таки не было
Скажем так, с апреля я стал немного более критично относиться не только к тому, о чем вещает та или иная пропаганда, но и к тому, чему нас учили и учат в школе, в ВУЗе и т.д. Если уж смогли ТАК исказить историю, так неужели ж разного рода антироссийские "Планы..." и "Проекты..." не спрячут понадёжнее?

В конце концов, план Даллеса и его развитие в виде Гарвардского и Хьюстонского проектов (опять же, если таковые существовали когда-либо) - всего лишь очередной инструмент войны, которая ведется против нас испокон веку. Не хочу здесь срываться в обсуждение каких бы то ни было, скажем так, не совсем однозначных теорий, отчасти еще и потому, что сам еще на перепутье. Я, к сожалению, не могу похвастаться изучением материалов по логике, когнитивным искажениям и риторике, и языков я тоже не изучаю, буржуйских, во всяком случае...

Цитата iyugov ()
...всё равно систематически ошибаюсь. И вижу, что ряд собеседников многого из этого не делает и иногда не считает нужным. Как они обретают уверенность в своём мнении?
А вот это - хороший вопрос! Если сейчас настолько искажена и завуалирована, а порой и вообще уничтожена истина в современном информационном потоке, может, пора задуматься над тем, что что-то в этом мире не так?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 11.11.2014, 22:36 | Сообщение #455

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, в мире наверняка что-то не так, но всё ж нам в нём жить. Будет свободное время и желание - почитайте публикацию "История о пишущей машинке Киллиана". Там есть нечто такое, чего я не могу объяснить (и автор тоже затрудняется), но неплохо показано на примере. По той туманной идее, у нас с вами как у информатиков чуть больше шансов отыскивать эту самую истину. Хорошо, если так, но всё равно мало. smile
Дата: Среда, 12.11.2014, 12:10 | Сообщение #456

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Спасибо, гляну на досуге



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 13.11.2014, 19:14 | Сообщение #457

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Месяцем раньше в этой же теме у меня было сообщение со сравнением методов получения информации. Я приводил доводы...Такое ощущение, что тогда меня вообще не поняли. Или же я написал такой бред, что и реагировать на него не стоило
Вчера почитала, сегодня почитала... и поняла: если бы была прямая ссылка на ту информацию, о которой идёт речь, возможно бы поняла о чём Вы тут беседу беседуете)) Думаю, при возврате к какой-либо теме разговора можно бы часть текста активировать ссылкой, тогда есть возможность ещё раз обратить внимание на то, на что при прошлом чтении, возможно, читалось через букву)) (Ну, это так, мои домыслы, но сейчас я правда не "врублюсь" о чём идёт речь... Вроде о политике, а вроде и нет...)
Цитата iyugov ()
ряд собеседников многого из этого не делает и иногда не считает нужным. Как они обретают уверенность в своём мнении?
Может по наитию/интуиция помогает?!
Цитата iyugov ()
С возрастом такие умения сами не приходят
Не могу согласиться с этим. Вот, кстати, с возрастом-то и приходит большее понимание ситуации, чем в молодости. Потому как есть с чем сравнить и проанализировать, для этого не особо-то и нужно изучение всяких дополнительных дисциплин... Допускаю, что я и ошибаюсь...
Цитата Сергеев_ЕВ ()
пора задуматься над тем, что что-то в этом мире не так?
А нужно?

А вообще, ребят, может ли человек объять необъятное? И для чего это нужно? Поясните, я со своего женского пола не совсем это понимаю, а хотелось бы хоть чуточку...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 13.11.2014, 22:04 | Сообщение #458

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
я со своего женского пола не совсем это понимаю
Ну не скажите. Татьяна Ивановна вроде бы на том же самом женском полу обретается, а вон как в "необъятном" шарит. Наверное, готова возглавлять колонны митингующих, если придется. Завидую. Я не такая непоколебимая. Мне война эта не нужна, и я хотела бы, чтобы политики как-то договорились, поступились своими интересами...Хоть они и справедливые вроде, и наше дело правое, а все ж пусть худой мир воцарится


Ирина
Дата: Пятница, 14.11.2014, 01:25 | Сообщение #459

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ishina, интуиция - источник и хороших идей, и заблуждений. В таких сложных делах, как политика, хорошая интуиция встречается крайне редко. Нет причин считать, что кому-то из нас настолько повезло с нею. Это было бы очень самонадеянно, по-моему.

Возраст сам по себе не даёт новых к̶о̶м̶п̶е̶т̶е̶н̶ц̶и̶й̶ знаний и умений, если их развитием специально не заниматься. Вы же не можете, например, научиться водить машину, просто сидя как пассажир рядом с водителем. Хотя вам видны все действия водителя, приборы и дорога, изучение таким способом займёт годы поездок по дорогам, потребует недюжинной памяти и наблюдательности и наверняка не будет очень успешным. Затраченное время в таких случаях - не показатель качества. Проблема гораздо быстрее решается целенаправленным изучением (самостоятельным и в автошколе). Со сравнением и анализом то же самое. Сами эти навыки не прокачаются. С годами появится много материала для анализа, но сам этот материал учит анализу столь же медленно, как многочисленные поездки пассажира - вождению и ПДД. Да и логично это: хочешь что-то уметь - приложи для этого усилия. Простого интереса к теме мало. Вспоминаю высказывание: "Опыт измеряется не в годах, а в событиях". А событий таких не ждут - их создают.

В общем-то, я не надеюсь, что хороший жизненный опыт мне достанется просто так, по факту прожития ещё N лет. Надо ли изучать всё то? Думаю, что многим было бы полезно, но не настаиваю. Это как бы мои личные факультативы smile

Есть две темы, которые на многих интернет-площадках обсуждаются, скажем так, не очень конструктивно. Это политика и религия. На эти темы очень трудно общаться с целью решения какого-то вопроса. Нужны редкая личная организованность и умение вести дискуссию. Это действительно мало кто умеет.
Дата: Пятница, 14.11.2014, 19:45 | Сообщение #460

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
Татьяна Ивановна вроде бы на том же самом женском полу обретается, а вон как в "необъятном" шарит. Наверное, готова возглавлять колонны митингующих, если придется.

Почему Вы решили, что  мне эта война нужна?    На Украине живут близкие мне люди  и родственники,в  моём доме нашли приют  беженцы с Украины, другим родственникам,оставшимся на Украине, я помогаю материально. Я не меньше вашего  хотела бы, чтобы украинский  вопрос  решался  мирным путём. И не по СМИ и интернету знаю, что  на Украине происходит. И  не желаю, чтобы подобное наступило бы в России.
А начинался Майдан с  безобидных  призывов, таких, как у Lora22,
Цитата Lora22 ()
А проверить в интернете – слабо? По независимым источникам? Узнать мнение учёных, аналитиков?
 И согласна с Сергеев_ЕВ, что  пресловутая  "либеральная  интеллигенция", а по сути - пятая колонна,ведёт нас не к свободе, демократии и равенству, а к войне и ненависти.
Вот и удивительно, как вы, Ирина Евгеньевна, стразу  смело и уверенно  присвоили мне ярлык сепаратистки, без
всяких сомнений, что наносите мне тем самым личное оскорбление.
Так что позвольте не поверить, что Вы, Ирина Евгеньевна,
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
не такая непоколебимая.


Вы ещё фору мне дадите в уверенности. Все мы белые и пушистые, пока спим зубами к стенке (старинная русская поговорка). biggrin


В поисках истины

Сообщение отредактировал raduga4261 - Пятница, 14.11.2014, 19:53
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Немного о политике (или около) (Политические и околополитические размышления)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены